Фотошоп и рисование - размышления фотошопера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Saruman

Участник
Топикстартер
Сообщения
100
Реакции
0
Часто в вопросах слышишь: "как нарисовать...", "сделать руками..."
Если так задуматься, то это, наверно, какое-то извращение - рисовать в Фотошопе'))' Ведь эта программа для того и создана, чтоб не рисовать с нуля - а редактировать готовые фотографии.

"Как нарисовать цепь в Фотошопе?" - рассказываю: берете фотографии цепи, вырезаете из фона - и пользуетесь.
Нет фото - берете фотоаппарат (в зависимости от требуемого качества будущего изображения), снимаете цепь в нужном ракурсе, сканируете, вырезаете из фона ...

"Как сделать реалистичную монету?" - берете фото монеты (их полно везде), штампиком затираете все, что не нужно; используя готовые текстуры на монете, создаете свое изображение, накладываете ...

и т.д...
"а если надо создать что-то такое, что невозможно сфотографировать?" Сначала определитесь, что вы хотите создать. А потом подумайте, где можно увидеть (и сфотографировать) отдельные части вашей будущей работы.
Ничего такого, чего нет и быть не может в природе человек ПРИДУМАТЬ НЕ В СОСТОЯНИИ'))') - хотя бы потому, что сам есть частью природы. Человек лишь может комбинировать ранее им увиденное. Поменять форму, цвет, пропорции, пересадить части тела от другого организма или вообще не от организма... - и все.

НИКТО не в состоянии нарисовать так, чтоб было лучше, чем на фото'))') Хотя бы потому, что нельзя натуральное сделать еще натуральнее. Можно сделать также, но не лучше.
С появлением Фотошопа (и др. редакторов изображений) у людей появилась возможность не долгими годами жалко копировать природу, а сразу брать из природы готовые образы в виде изображений - и с помощью них воссоздавать свои фантазии. Причем, качество продукта ограничивается лишь воображением ФОТОхудожника'))')

И использовать такую программу, чтобы что-то там рисовать - это все равно, что забивать гвозди микроскопом.

Конечно, всегда есть желание что-то сделать с белого листа... и при этом обязательно с помощью компьютера - если Вы хотите, чтобы это был шедевр, а не просто мазня ... - для этого и существуют 3d-программы.
 

shea

Участник
Сообщения
74
Реакции
0
Ну почему же гвозди, почему микроскопом? Почему же "просто мазня".. Качество "мазни" целиком зависит от опыта самого дизайнера. Можно и без всякого 3д замутить такую картинку, что еще несколько поколений digital-художников будут любоваться.. А анимэ арт? Это направление является чуть ли не самым популярным!
вобщем спорное достаточно высказывание, но на эту тему можно говорить долго =)
 

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
спор,-это в сущности удовольствие для спорщика, своего рода увлекательная игра.Мнений всевеликое множество.Что-бы понять спорщика нужно прожить его опыт, почувствовать его отношение к теме,пожить им.Только после этого можно сделать какие-то выводы, которые опять-таки не смогут претендовать на истину. :4))) Мир так изменчив...
 

Saruman

Участник
Топикстартер
Сообщения
100
Реакции
0
Автор оригинала shea
Ну почему же гвозди, почему микроскопом?
Потому, что рисовать в ФШ в принципе возможно, также, как и забивать гвозди микроскопом, но не эффективно'))'

Почему же "просто мазня".. Качество "мазни" целиком зависит от опыта самого дизайнера. Можно и без всякого 3д замутить такую картинку, что еще несколько поколений digital-художников будут любоваться..


ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно - а на практике я не видел ни разу, чтобы кто-то что-то такое "замутил". Все серьезные работы в ФШ - это в той или иной степени обработка фотографий.

Да и какой смысл рисовать на экране, если это легче сделать руками на листе бумаги?'))') И уважения к такому произведению со стороны зрителей будет больше. Человеку, не связанному с компьютерной графикой, кажется, что все, что сделано с помощью компьютера, сделано самим компьютером, без художника'))'
 

shea

Участник
Сообщения
74
Реакции
0
saruman, специально для тебя выкладываю в обуждении работ свой Enter Chaos, сделанный полностью в фотошопе без привлечения фото и 3д
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Если под рукой нет ничего более тяжелого для забивания гвоздей, микроскоп - самое эффективное орудие! :)
Рисовать акварелью - неэффективно. Проще сфотографировать цифровым аппаратом, обработать в Фотошопе и распечатать на акварельной бумаге.
А я, бестолочь, все по-старинке - красками балуюсь.
Shea, картинки не видно!
 

Saruman

Участник
Топикстартер
Сообщения
100
Реакции
0
2Cowboy
Рисовать акварелью эффективно на бумаге, а не в ФШ.
 

Saruman

Участник
Топикстартер
Сообщения
100
Реакции
0
Автор оригинала shea
Saruman, специально для тебя выкладываю в обуждении работ свой Enter Chaos, сделанный полностью в фотошопе без привлечения фото и 3д

Спасибо, это приятно.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
2Saruman
Ну, по-поводу эффективности я не соглашусь. За то время, что я сделаю этюд акварелью с натуры, я успею отснять сотню снимков на цифровик, выбрать наиболее удачные десять, обработать их и распечатать так, что трудно будет поверить, что они не нарисованы. Кайф от работы руками уйдет, зато эффективность будет потрясающая.
 

Saruman

Участник
Топикстартер
Сообщения
100
Реакции
0
Автор оригинала Cowboy
2Saruman
За то время, что я сделаю этюд акварелью с натуры, я успею отснять сотню снимков на цифровик, выбрать наиболее удачные десять, обработать их и распечатать так, что трудно будет поверить, что они не нарисованы. Кайф от работы руками уйдет, зато эффективность будет потрясающая.

2Cowboy
Тогда у нас нет разногласий!
 

SVETLO-TEPLO

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Не, братцы! Кто ручками не рисовал на холсте, тому не понять кайфа от процесса. Хотя и в шопе тоже кайф получаешь. Вообще, когда что-то делаешь хорошо-это всегда кайф. А по поводу 3D и фотографирования: зайдите вот сюда http://www.sadoved.ru/duel/duels/dvk.shtml и посмотрите, что можно сделать в шопе, не применяя ни того ни другого. Найдете мою работу по нику-SVETLO-TEPLO (я не хвастаюсь, я просто привожу пример). Кстати, приглашаю всех принять участие в следующей дуэли. Заходите на www.maste.ru в раздел "Графика".
P.S. Это не реклама, я к этому сайту не имею ни какого отношения, кроме того, что постюсь там иногда. Впрочем как и здесь.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
В галерее NAPP я время от времени сталкиваюсь с такими работами, что просто диву даешься. Есть там и "живопись" от начала до конца выполненная в ФШ. Пример одной из таких картин я уже приводил:
http://psd.ru/forum/attachment.php?s=&postid=887
Хороший инструмент, да в умелые руки! А если голова еще светлая...
 
G

Guest

Гость
Писать акварелью – эффективно!
Вот именно проще, если сфотографировать цифровым фотоаппаратом, обработать в Фотошопе и распечатать на акварельной бумаге, а сложнее, если написать кистью на бумаге то, что хотите сфотографировать. Для последнего нужны многолетний опыт, навыки и ….надцатилетняя практика.
Говорили же старые мастера, что акварельная живопись очень сложна в исполнении и не каждому человеку дано овладеть этим видом искусства, поэтому то, что вы балуетесь красками на бумаге, я одобряю. Если есть возможность отсканировать, то пришлите мне на почту свои акварельные работы. Буду рада посмотреть.
«В споре рождается истина»,- так говорил, по-моему, Сократ.
Можно и поспорить…
zolotkoliliya@rbcmail.ru
Кто свободно владеет фотошопом, тому не трудно и быстрее будет нарисовать самому все, чем подготавливать фотографии к обработке: (фотографировать, проявлять, печатать, сканировать и т.д.).
Но кто не владеет этой программой, то увы……………… ну, можно и поработать с подготовленной текстурой.
Кто не согласен со мной?
 

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
Есть, с позволения так сказать, "святая истина". Оная гласит(ни в коей мере никого не хочу обидеть:): "Обезьяне дай хоть самые лучшие краски,холсты,2D-3D(4D)-пакеты, разреши работать только с RGB, и на мониторе 21дюйм, ничего путного, собственно, она не сделает.Дайте настоящему художнику огрызок карандаша, и кусочек бумажки,- и он сотворит щедевр!"
Можно овладеть в совершенстве самой сложной программой, с самыми широчайшми возможностями, но если ЭТОГО не дано, ничего не сделаешь.
Увы!
Здесь, однако есть оговорка: Чем искреннее чувства художника, чем смелее он проявляет свои чувства, тем ценнее его работы, и тем ближе они к совершенству.И неважно чем и где он рисует,- он станет мастером.А разве не счастье, когда ты чувствуешь, что твоё произведение живёт,дышит,мыслит,и развивается?
 

ronin

Участник
Сообщения
610
Реакции
0
Уважаемые коллеги! Смотрите глубже...Творчество,-это жизнь художника.Увлечение одной лишь техникой исполнения очень сильно препятствует течению самого творчества...Уж сколько раз такое было,- безупречные работы художников,отягощённые потрясающими цветами, и изумительной,филигранной техникой исполнения на деле оказывались безжизненными,и абсолютно холодными.Это грустно.Но это имеет место быть....
 

Saruman

Участник
Топикстартер
Сообщения
100
Реакции
0
Автор оригинала Прохожий
Писать акварелью – эффективно!

Есть разные виды искусства, есть разные техники - все они имеют право на существование . Я не думаю, что это имеет смысл обсуждать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.