Виньетка (школьная/групповая фотография)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sam

Участник
Топикстартер
Сообщения
151
Реакции
0
Ув. сейчас меня довольно сильно интерисует эта тема. Сезон ...
Мне приходится часто использоваль другие программы(которые поддерживают векторую графику) для сборки виньеток т.к. PhotoShop для этой цели(мне кажется) не очень удобен, если хотите меня переубедить, то я буду рад увидеть продолжение этой темы, а вообще расскажите о своем мнение по поводу этой работы, какие Вы видете рациональные решения этой задачи?
 
G

Guest

Гость
Лично я всегда думал, что подобные вещи делаются в Corel-е, а не в PhotoShope...
 

VAD

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Или в Иллюстраторе.
Также можно использовать, если есть желание :),
Finish room из Kai's Photo Soap.
Тоже прикольно.
Почти Фотошоп, только целей изготовления
открыток, визиток, дипломов, календарей и прочего,
в быстром режиме.
(я понимаю что визитки делать в "Мыле"-изврат)
Но для Digital Print - "Мыло" -супер!
 

Sam

Участник
Топикстартер
Сообщения
151
Реакции
0
И есть ли хорошие наработки в Инете (я просто искал - одна реклама с некачественными шаблонами)
 

VAD

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Я не правильно выразился,
а ты не правильно понял.
Я имел в виду что тебе подойдет
программа Kai's Photo Soap,
а точнее ее "раздел" Finish room.
Если ты ее юзал, то я рассказывать не буду.

>Но для Digital Print - "Мыло" -супер!
Имелось в виду что для Цифровой и Фото печати
(не офсет) - "Мыло"(Soap) с необходимым нам разделом
вероятно подходит.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Делюсь своими мыслями на эту тему. Получается похоже на анекдот:
- Вы умеете играть на пианино?
- Не знаю. Никогда не пробовал, но думаю, что смогу.
Никогда этим не занимался, но как любой дилетант с готовностью поделюсь советом. :)
1)Шаблон можно сделать в любом векторном редакторе (вплоть до page lay-outs programms: InDesign, Quark, PageMaker) а затем в него помещать откадрированные снимки.
2)Сделав шаблон в векторном редакторе, экспортировать его в фотошоп и использовать в качестве верхнего слоя, под который можно подставлять нужные фотографии.
3)Посмотреть actions (там даже есть рамочки и одна "виньетка") в фотошопе и написать свой сценарий виньетки.
 

Sam

Участник
Топикстартер
Сообщения
151
Реакции
0
Cowboy, а не проще обрабатывать фото в ФШ, а уж потом импортировать в тот же CorelDRAW/XARA и PowerClip забрасывать фотки в рамки ...
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
см. пункт 1) :)
(были даны 3 разных варианта решения задачи)
 

VAD

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
to Cowboy: InDesign, Quark, PageMaker!!??
Да вы батенька извращенец :)
Если бы их офсетом печатали, или там было много текста-
то Да.
А так НЕТ :)
Не согласен.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
to VAD
Я же говорю "вплоть до..." А это значит, что делать можно и в page-layout programs. Особенно, если у него ряды учеников и преподавателей с именами, фамилиями, должностями...
Соорудил рамочки (овальные, прямоугольные) под физиономии и загоняй их через Ctrl+F (в PageMaker, например). А фон и прочие украшения "залочь", чтобы не плавали. Помнится, делал когда-то газету для одной американской футбольной команды. Так там была целая полоса с лицами игроков, тренеров и проч. Вот и навеяло...
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Да, еще одно преимущество такой верстки - экономия времени. Сколько в Кореле или в Иллюстраторе этот винегрет перевариваться будет, и сколько в "пижаме"?
 

Sam

Участник
Топикстартер
Сообщения
151
Реакции
0
Ув. а какие сущ. хорошие плугина для ФП в которых можно творить хорошие backgrounds для виньеток?
и вообще есть что-то где можно делать хорошие рамки и ленты ... итд (вот в вектор. прогах это руками хорошо получается)
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Так вот и делай это все в векторе (Illustrator, CorelDraw, Freehand) и сохраняй как eps-файл. А потом, если надо доработать в ФШ, спокойно перетаскивай туда и делай что хочешь. А backgrounds - это та же библиотека patterns Фотошопа.
 

VAD

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Дело в том что рамочки типа "стандарт" не очень ГУТ.
Наверняка хочется с вензелями и пр.
А как?
В Кварке например рамочку произвольной формы фиг нарисуеш.
А нарисованная в векторе не катит. Ее надо совмещать с фото.
(В нее ведь не выйдет "Get Picture", только под нее)
Вот такие мысли.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Красивый вензель или оригинальную рамку (т.е. обрамление для фото) рисуешь в Иллюстраторе. Перетаскиваешь его (drag-and-drop) на открытую полосу PM. По форме рамки рисуешь frame заданной формы (перечеркнутый шестиугольник из палитры инструментов) без контура, чтобы ломаная кривая фрейма не была видна. Во фрейм спокойно ставишь фото и получается, как-будто оно в твоем красивом обрамлении, вытащенном из Иллюстратора. Даже при большом числе однотипных элементов (общая фотография класса) PM-файл будет весьма небольшим и времени на печать потребует значительно меньше.
 
G

Guest

Гость
верстка виньеток

Обраббатывать портреты лучше всего в ФШ
верстку производить в Corel XaraX, тем более, что она поддержывает маски, объем расклееных файлов до ужаса маленький, и она поддерживает как слои, так и объекты.
Кроме того можно перетягивать фотки с броузера сразу на лист, на отведенное ему место, потом в любой момент можно
поменять рамки при минимальных затратах времени.

Верстка в ФШ не удобна прежде всего тем, что не поддерживаются объекты, да и объемы нормальных файлов-
мама-караул
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Правильно Прохожий говорит. Я ведь не шутил, когда предлагал делать это в page lay-outs programs. Иначе файл такой будет, что караул кричи!
 
G

Guest

Гость
есть хорошие виньетики в Шрифтовом проекте "Веди"
www.vedi.d-s.ru Они там и в епсе и в аи, скачиваешь, перебрасываешь в Шоп....
Удачи!
 

Sam

Участник
Топикстартер
Сообщения
151
Реакции
0
2Прохожий, да я согласен, верстать в CorelXARA2/X довольно удобно,ещё если готовые шаблоны. ДОвольно удобно редоктировать изображение в рамочке, при этом видя все изображения (лица), быстро и удобно.Плохо, что не очень много функциональных возможностей. CorelDraw хороший редактор, но если использовать PowerClip, есть неудобства (невидно лиц других людей _подскажите вариант попроще если есть).
Ну чтобы незабывать, что форум все-таки по ФШ, скажу, что мне лично не очень удобно собирать в нем виньетку, правдо я многих знаю, кто именно в ФШ собирает. Обрабатывать - да, только в ФШ.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.