Сканер Agfascan XY-15: софт и транспортировка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

swilf

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Находясь на грани покупки сканера Agfascan XY-15, хотел бы задать пару вопросов людям, которым приходилось им пользоваться.

1. Софт. Родной ColorExact защищен ключом, или же есть шанс найти его где-то в сети? Есть ли у него вариант под Win, или же я буду привязан к Маку?
2. Транспортировка. Сканер поедет через всю Россию-матушку по железной дороге. Предполагаю, что его стоит привести в транспортное положение: что-нибудь прикрутить, что-нибудь снять и везти отдельно. Кто-нибудь распаковывал этот сканер новым (или его, или близнеца Fuji C-550 Lanovia)? Не дадите ли каких-то советов по транспортировке?

Заранее спасибо.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Сканер Agfascan XY-15: софт и транспортировка

1. Не ручаюсь , т.к. 13 лет прошло с момента моего последнего контакта с этим чудом, (а вот Т5000 еще пришлось посервисить в Канаде), но ключа просил ColorTune, который требовался для построения профилей типа Монитор-Сканер. Сам ColorExact вроде бы не защищался ни донглом, ни паролем. CD версий к РС и МАC были раздельно..
А вот привязаны будете: к старым WinNT или 7.5.5 и выше для PowerMac 9500, АНА2940 SCSI, ультравайдовым кабелям. Про USB и не мечтайте.
2. Для транспортировки требовалась целая куча всяких оригинальных локеров, шимов и винтов, снятых до этого при установке. Если утеряны, то на свой страх и риск следует крепить каретку подручными средствами.

Самой проги (ни 1.3, ни 1.5), как и сервисной к XY-15 у меня никогда не было в виду непопулярности ХУ-15 и Т5000.
Больше ничем бесплатно помочь не могу, уж извините.

IMHO не стал бы связываться, т.к. даже не представляю где найти запасные лампы к нему. AGFA свой сервисный сайт и склады вымела от сканерных запчастей и документации еще при мне. Про Фуджи не знаю, не вхож к ним.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236

swilf

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Agfa ColorExact

Не сохранилось ли у кого древнего софта для сканеров AfgaScan - ColorExact? Фирма уже не поддерживает ни сканеры, ни софт, так что ее интересам это не повредит. Стоит вполне рабочая машина, которой не хватает лишь софта.

Заранее спасибо.
 

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
Ответ: Сканер Agfascan XY-15: софт и транспортировка

О, благодарю. Стало быть, софт под Windows есть, останется лишь его найти.
Софт под виндовс есть, работает совершенно бесплатно, шел в комплекте со сканером и был доступен для скачивания с общедоступного архива софта АГФА. Сейчас этого раздела нет, но софт может остаться в сервисе в русском представительстве и в библиотеке софта в компании Терем - сам его скачивал, пока там работал. Лочить в сканере надо каретку. Если нет фирменных красных штучек, то на свой страх и риск можете купить струбцинок, снять переднюю пластиковую крышку, подсунуть под ролики картонные кусочки и струбцинками организовать упоры по обе стороны от каретки. Повредите при этом направляющие - это будет расплата за утерю фирменных стопоров. Еще на время транспортировки надо будет снять верхнюю крышку. Всё остальное там транспортировки не боится, только ударов - можно разбить стекло столика, оно там большое и ничем не поддерживается в дороге.
 

tuna

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Agfa ColorExact

Присоединяюсь к поиску...
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Agfa ColorExact

Если он бесплатный, есть 2.1 для Мас.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Agfa ColorExact

Спасибо, что переместили-объединили. Теперь знаю, что можно выдать, если нужно кому-то :y)
 

tuna

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Сканер Agfascan XY-15: софт и транспортировка

Здравствуйте, Tartuga.
Если я правильно понял, у Вас есть ColorExact пол Мак.
Буду премного благодарен, если поделитесь.
почта: ndauto.vitсобачка.сом
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 537
Реакции
12 493
Ответ: Сканер Agfascan XY-15: софт и транспортировка

Еще лучше в файловый архив выложить. ;)
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Agfa ColorExact

Категорически не рекомендую!
Фигня размером со стол не выдержит недельного перемещения.
Кучи фиксеров не найдёте...
Лучше Smart старый. Или IQ... Они кстати были файрварные...
А более всего рекомендую Имакон. (Мечта идиота...)
Если он бесплатный, есть 2.1 для Мас.
Коль, СИСТЕМА?
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Сканер Agfascan XY-15: софт и транспортировка

Здравствуйте, Tartuga.
Если я правильно понял, у Вас есть ColorExact пол Мак.
Буду премного благодарен, если поделитесь.
почта: ndauto.vitсобачка.сом
Для этого нужно в Москву вернуться...
suntory
:y)
 

tuna

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Сканер Agfascan XY-15: софт и транспортировка

Tartuga, жду с нетерпением.
А то двухсоткилограммовая бандура пылится в углу...
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Agfa ColorExact

Отиманна, Коля! Для полного фарша не хватает дистрибутива на магнито-оптическом носителе :)
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Agfa ColorExact

Задолбаетесь рамочки искать - они недолговечны, там резинка от частого употребления дряхлеет и крошится
И изготавливаются они на раз-
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.