Помогите с разрешением

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Rain

Участник
Топикстартер
Сообщения
442
Реакции
0
Скажите пожалуйста какое разрешение лучше ставить на плакат форматом А1 ? Я поставил 150 pixels/inch но машина сильно тормозит, хотя компьютер довольно мощный (P4-2.6), подскажите плиз как поступить.
 

KVLM

Участник
Сообщения
49
Реакции
0
Ответ: Помогите с разрешением

Иногда тоже работаю с материальчиком длинной 2,5 м и шириной 0,6 м.
С разрешением 400 dpi. Мучаюсь и матерюсь (с гигом оператива на 4-ом 2,6 мГц пне...). А что делать... В типографию нужно тащить макет с 300 dpi минимум. Тут два способа: отрубать всё, что жрет память и увеличить отведенный объём оперативки под фотошоп от 50% дефолтового до 70-80%... Ну, и, ессессно, апгрейт... Удачи.
 

Proctolog

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Помогите с разрешением

по другому - как узнать где печатать будет - нельзя :) там какие требования?

или если уверены в картинках - делайте в меньшем разрешении, а конечный файл переводите в высокое разрешение...
 

Rain

Участник
Топикстартер
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: Помогите с разрешением

В картинках не уверен, сейчас снизал разрешение до 100 и в принципе нормально работать можно. Просто с более высоким совсем туго работать. Вообще то я думал что типография возьмет и 100 дпи, какая им разница?
 

KVLM

Участник
Сообщения
49
Реакции
0
Ответ: Помогите с разрешением

Да, собственно, ИМ в типографии разницы нет никакой. Хоть 1 dpi - заказчик прав всегда... Только вопрос в том, что ВЫ хотите получить в конце своей работы... А чудес не бывает...
Можете свой плакатик порезать на несколько частей. Обработать поотдельности, а потом склеить...
 

Rain

Участник
Топикстартер
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: Помогите с разрешением

В картинка не уверен потому, что в предыдущей теме просил кого нибудь помочь с фотками с одеждой, но к сожалению никто пока не откликнулся. Вот и приходится довольствоваться тем что смог найти в инете. Качество фоток конечно ужасное. :(
 

Rain

Участник
Топикстартер
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: Помогите с разрешением

Склеивание это тоже вариант, возможно прийдется печатать на своем эпсоне, на форматах А3, а потом склеивать. Конечно такой вариант есть, но он меня не сильно впечатляет.
 

Proctolog

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Помогите с разрешением

по поводу картинок - спорный вопрос! Было дело - мы с картинки с Интернета (тетенька там уж очень подходила) - целый борд 3х6 сделали - и нормально :)
 

Charleston

Участник
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Помогите с разрешением

Борд 6х3 это не плакат А1.
Борд смотрят издали, а А1 могут и вблизи рассматривать.
Я, например, несколько раз все 300 на А1 делал -- заказчик очень придирчивый оказался, чуть ли не в лупу рассматривал.
Вообще надо выяснить насколько близко будет висеть плакат. Сразу многое прояснится. Очень рекомендую для больших плакатов линиатуру делать где-то 135 (можно еще меньше), и разрешение поменьше будет и печатникам проще. Но это надо с типографией выяснять и с клиентом, не здесь :)
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Помогите с разрешением

Rain сказал(а):
Скажите пожалуйста какое разрешение лучше ставить на плакат форматом А1 ? Я поставил 150 pixels/inch но машина сильно тормозит, хотя компьютер довольно мощный (P4-2.6), подскажите плиз как поступить.
По моему (горькому) опыту могу сказать вот что:
1. Типографии весьма часто завышают требования к разрешению макета.
2. Если А1 смотреть с расстояния 2 метров и там нет (относительно) мелкого текста, то файла 75 dpi хватит за глаза. Тем более что выводить наверняка будут с едва ли большим разрешением.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Помогите с разрешением

belok прав, можете для перестаховки догнать до 150, но 300 для А1 это моветон (учитывая картинки из инета).
 

Charleston

Участник
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Помогите с разрешением

rdes02 сказал(а):
belok прав, можете для перестаховки догнать до 150, но 300 для А1 это моветон (учитывая картинки из инета).

Если эти картинки то, что я себе представляю, для них и 150 много :)
Сильно я сомневаюсь, что они вообще пригодны для печати, особенно плакатной.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Помогите с разрешением

Какая красибица, блин... Там еще есть?
 

Rain

Участник
Топикстартер
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: Помогите с разрешением

Я в принципе уже понаделал вариантов, сделал их разрешением 150 дпи, просто 300 - это нереально. Да и то с этим разрешением намучался вдоволь. Плакат будет рассматриваться с расстояния примерно 5-10 метров, если с близи то 2-3 метра. Это витрина, причем человек будет смотреть снизу вверх. А для заказчика я думаю качество особого значения не имеет. Это я к тому, что он в лупу рассматривать не будет. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.