Всем кто пытается освоить InDesign с нуля.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Ctrl+Alt+Z ну или Ctrl+Alt+Shift+Y переключает туда-обратно

Был макрос но заглохло
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

векторную фигуру из Корла, чтобы она осталась векторной?
Щаз вам за "Корла" устроят! :)
А серьёзно - либо "фигуру" - в PDF/Illustrator а из него... и ещё: макрос для CorelDRAW был, как раз для подобных вещей был...
 

pavellagun

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Спасибо, помогаете!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

pavellagun,
Для спасибо есть кнопочка под понравившемся Вам постом(сообщением). Не засоряйте форум бесполезными сообщениями.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Для спасибо есть кнопочка
Георгий, участникам со статусом «Только зарегистрировался» эта кнопка недоступна.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Точно! Тогда pavellagun, прошу учесть моё замечание на будущее.
 

lenkins

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Как работать с линками?

Я совсем ноль. То есть впервые установила индизайн на прошлой неделе, чтобы выполнить заказ. Установила версию cs 5,5. Вроде легко разобралась навтыкала картинок, текстов и таблиц, сформировала пдф. Картинки тупо копировала из Иллюстратора и вставляла в индизайн, по другому не разобралась как это сделать. В итоге сейчас в документе вообще нет связей, которые требуют с меня...
Ни где не могу найти информации об этом, как вообще создаются линки?
Можно ли как то автоматически исправить мою ситуацию? Да вобщем и ручками готова все переделать, только как?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Ответ: Как работать с линками?

lenkins,
То есть картинки все векторные вставлены через буфер обмена? Если да - ну и пусть, а те кто требуют линки пусть ходят лесом c Сусаниным.
Если же нет - удаляем и вставляем через меню File - Place, не забываем растр конвертировать в CMYK.

P.S. Приёмщику файла бутыль/ящик, и пусть он подправит под Вашим присмотром макет(внимательно запоминайте). И больше без обучения программе не прикасайтесь к реальным заказам, лучше пусть пока делает тот, кто знает как верстать в ID.
 

lenkins

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Ясно! Разобралась, получается если вставляешь картинку с помощью плэйс линки автоматически прописываются. Такая картинка имеется только одна, надеюсь удастся послать с остальным заказчиков лесом)
 

lenkins

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Как работать с линками?

lenkins,
И больше без обучения программе не прикасайтесь к реальным заказам, лучше пусть пока делает тот, кто знает как верстать в ID.

Согласна( поняла это слишком поздно
 

pavellagun

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Нужен совет.

Верстаю буклет в ID. В нем страница есть с кучей логотипов. У меня все эти логотипы в *.jpg или *.png. В какой формат лучше всего переводить картинки, чтобы они стали в CMYK и каким образом?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Ответ: Нужен совет.

pavellagun,
psd и tiff. jpg - тоже может быть цмик, но при каждой работе с файлом происходит пересжатие - поэтому лучше в этим форматом не иметь дел.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Нужен совет.

PNG не бывает СМУК а так в общем-то без разницы. Можно и в джипеге оставить. Перевод джипега в тиф не улучшит его качества. И если отдавать пдф то об этом (джипеге) никто и не узнает :)

ps для перфекционистов: зависит от уровня работы и желания что-то делать с картинками. Если планируется цветокоррекция или еще какие-то действия с линками то конечно тиф. Если отдается как есть (в 90% случаев для новичков и не только) то зачем заморачиваться?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Нужен совет.

Йожег, каждая запись в формат со сжатием ухудшает качество. Причем в случаях с погаными картинками, на которых уже есть артефакты сжатия, сильно портит. Не подсказывайте новичкам неправильных алгоритмов работы.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Нужен совет.

Если таковая запись планируется :) Я ведь уточнил. Если человек задает подобные вопросы то ни о какой профессиональной цветокоррекции речи быть не может. Ну а картинки и без того плохие уже ничто не спасет. И скажем так, разницы никто не заметит. Но с академической точки зрения тиф лучше. Благо, перегнать автоматом кучу джипегов в тиф - минутное дело :) Другой вопрос когда джипеги уже сверстаны. И в таких случаях стоит подумать - а надо ли?
 

pavellagun

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Нужен совет.

А расскажите, пожалуйста, как перегнать кучу джипегов в тиф?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Нужен совет.

Йожег, начинающему трудно разобраться с массой новых понятий, и, где можно допустить ошибку - дилетант ее сделает. А если избежит случайно, то наступит на грабли в следующий раз, или через год. Мало ли на форуме подобных топиков? Вон человек тексты в растрах в печать отправлял 6 лет. Ну и попал на тираж в конце концов.
 

pavellagun

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Нужен совет.

Так я все-таки ничего не понял.
Как лучше делать-то?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Нужен совет.

Так я все-таки ничего не понял.
Как лучше делать-то?
Подбросить монетку... если нет монетки, то начни со второго варианта (первый чуть гибче, но записывать экшены надо).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.