Лентикулярные линзы (продолжение)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ACTPOHOM

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
к сожалению предыдущая тема была закрыта, видимо за давностью:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=17123&page=2&highlight=варио

вопрос к людям, пользующимися программой HumanEyes Creative3D или более мощной версией этого продукта

стоит вроде не дорого, но в триале, хоть и написано что все возможности активированы, не нашел как сохранять готовый фаел.

Print Sample делает только 40 lpi. а у меня на руках только линзы 70 lpi.

слеующая версия HumanEyes Producer3D – For printers не указана цена, она ли делает финальный тифф на вывод ?
и можно ли делать в купленном Creative3D файлы на линзу 70 lpi ?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: Лентикулярные линзы (продолжение)

к сожалению предыдущая тема была закрыта, видимо за давностью:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=17123&page=2&highlight=варио

вопрос к людям, пользующимися программой HumanEyes Creative3D или более мощной версией этого продукта

стоит вроде не дорого, но в триале, хоть и написано что все возможности активированы, не нашел как сохранять готовый фаел.

Print Sample делает только 40 lpi. а у меня на руках только линзы 70 lpi.

слеующая версия HumanEyes Producer3D – For printers не указана цена, она ли делает финальный тифф на вывод ?
и можно ли делать в купленном Creative3D файлы на линзу 70 lpi ?


Не по теме:
А каким боком это к Препрессу относится?
 

ACTPOHOM

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Лентикулярные линзы (продолжение)


Не по теме:
А каким боком это к Препрессу относится?

разложение файла под линзу относится к предпечатной подготовке, или дизайну ?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Лентикулярные линзы (продолжение)

Буквально в прошлую пятницу у меня состоялся разговор с одним из наших заказчиков. Он рассказал, что печатал такие изображения с чужих плёнок. Софт не называл, но уточнил, что для обсуждаемых технологий следует готовить многослойные изображения, содержащие небольшие различия для восприятия глубины, которые затем втягивает специальный софт. По словам заказчика там была линиатура 600 lpi. Почему-то мне кажется, что это не та линиатура, к которой мы привыкли в офсете. К тому же он рассмотрел, что на плёнке изображение выстроено из отрезков линий.

Где выводилось - неизвестно. Но утверждается, что сам софт формировал битовые карты. Остаётся маленькая проблема - линеаризация тоновых кривых комплекса макет-софт-имиджсеттер. Но если уж софт коммерческий и берёт на себя такой "груз" по растрированию, то он должен понимать кривые тоновой компенсации (что по сути кривая, снятая с некалиброванного комплекса, инерполированная и отмасштабированная в диапазон 0-255).

ЗЫ. Я представил линиатуру 600 и подумал, что такое могли делать на имиджсеттерах с разрешением не ниже 5000 dpi. Такого класса оборудоваие ИМХО может быть только в распоряжении спец-предприятий, обслуживающих монетарную систему государства.

ЗЗЫ. О как загнул. ;)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Ответ: Лентикулярные линзы (продолжение)

наверняка всё гораздо проще: попутаны dpi -> lpi
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: Лентикулярные линзы (продолжение)

Что то я не припоминаю линз с такой линиатурой.

Естественно, имеется в виду линеатура не растра, а голографического пластика. Вообще, подобгного рода изображения обычно печатают на принтерах, ибо офсетная печать такие искажения вносит, что вся синхронизация летит к чертям.
 

ACTPOHOM

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Лентикулярные линзы (продолжение)

не надо так заморачиваться качеством самой печати, там не так все страшно.
я раздербанивал образцы, там обычная листовая печать с приклееной линзой.
Линзы выше 100 lpi кажется не бывают, для Стерео и варио эффекта испольхуется одна и та же линза, но файлы готовятся действительно по разному.
для переливного изображения просто несколько картинок закачиваются, и софт их раскладывает в полосочку через одну, согласно линиатуре линзы.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ответ: Лентикулярные линзы (продолжение)

для переливного изображения просто несколько картинок закачиваются, и софт их раскладывает в полосочку через одну, согласно линиатуре линзы.

При офсетной печати бумагу ведет во все стороны, а там большая точность нужна чтобы с шагом линзы синхронизироваться. Запаришься перепечатывать, пока подберешь.
 

lenivy

15 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
237
Ответ: Лентикулярные линзы (продолжение)

У меня есть презентация компании Гейдельберг "Lenticular Workflow". В ней в общих чертах рассказывается о создании лентикулярной продукции. Указаны проблемы, связанные со сложностями растрирования, вывода пластин и печати и способы их решения. Файлик вроде не запрещенный к публикации. Могу в файловый архив выложить. Весит около 28 мег.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Лентикулярные линзы (продолжение)

Так при большинстве видов печати, как аналоговых, так и цифровых, бумагу ведет. Оффсет тут еще сравнительно безвреден.
Что касается темы - я делал проекты и печатал на таких пленках. Результаты были так себе. Точность оффсетной печати действительно маловата, много брака. Особенно по краям. Нюансов приготовления уже не помню - дело было лет 5 назад. Делали и фото, и графику, но все на обычном оборудовании.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Лентикулярные линзы (продолжение)

Стерео-варио обычно печатается на самой линзе офсетом, но УФ.
 

ACTPOHOM

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Лентикулярные линзы (продолжение)

у нас есть роланд 700 УФ, печатать можем и на линзе, не проблема, но это офтоп, вопрос в програмном обеспечении.
как я уже говорил, поковырялся с триалом HumanEyes, но не понял как там создавать фаел под линиатуру линзы выше 40lpi
я Вас всех уважаю, за желание помочь, но вопрос к владельцам вышеуказанного HumanEyes.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Лентикулярные линзы (продолжение)

ЗЫ. Я представил линиатуру 600 и подумал, что такое могли делать на имиджсеттерах с разрешением не ниже 5000 dpi. Такого класса оборудоваие ИМХО может быть только в распоряжении спец-предприятий, обслуживающих монетарную систему государства.

ЗЗЫ. О как загнул. ;)
Обычный Геркулес, или Долев вполне справляются, без участия спепров монетарных.
Разгибай! ;)
ЗЫ У меня лентикулярщики просили линиатуру 400lpi - сделал им на кситроне (дельта закозлилась).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Лентикулярные линзы (продолжение)

TRANTOR, так мы и печатали по пластику. Точность оффсетной печати мала на формат В2, если в центре все сходилось, по краям уже не всегда.
А про бумагу - это так, общая реплика, не только в эту тему.
 

ACTPOHOM

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Лентикулярные линзы (продолжение)

что то HumanEyes оказалась хиленькой, посмотрел на отечественные разработки, больше понравилось.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Лентикулярные линзы (продолжение)

Кто пользовался отечественной на широкоформатной листовой UV печати не особо в восторге от нее, и все хотят HumanEyes.:)
 

ACTPOHOM

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Лентикулярные линзы (продолжение)

Кто пользовался отечественной на широкоформатной листовой UV печати не особо в восторге от нее, и все хотят HumanEyes.:)

мне не удалось на триале сделать ничего.
подобрать Пинч по тесту невозможно.
купить или взять на тест похоже тоже, они даже не ответили на запрос о покупке проф, версии.

я пока остановился на двух вариантах отечественных программ

http://www.freedomeye.ru/video_lessons
http://www.stvimage.ru/content/44.html

обе предлагают обучение, что не маловажно + можно потестировать прежде чем покупать...
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Лентикулярные линзы (продолжение)

Свяжитесь с местными представителями, а не напрямую с производителем.
 

ACTPOHOM

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Лентикулярные линзы (продолжение)

Свяжитесь с местными представителями, а не напрямую с производителем.

я по HumanEyes не нашел никого местного. Да и зачем, если есть отечественный разработки, помоему ничуть не хуже.
Наши математики самые лучшие :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.