Правильные поля для внутреннего блока книги

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mrbright

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Всем добрый день. Расскажите, пожалуйста, как происходит сборка книги в типографии.
Возникла вот какая ситуация.

Есть внутренний блок - 160 страниц.

Послеобрезной формат страницы - 165х240 мм.

В подготовленом PDF-файле каждая страница имеет размер 175х250. То есть, сделаны поля в 5 мм под обрез, но не только с внешних стороной, но и внутрь.

В книге имеются развороты, где изображение переходит с одной страницы на другую, следовательно на каждой странице есть по 5 мм от соседней.

Это правильно?

Когда в типографии будет готовиться книга, там же эти 5 мм внутренних уберут? Не случится ли так, что страницы просто сдвинут и на выходе получится книга с этими "двоениями". Технолог в типографии отсутствует на данный момент, есть опасение, что пустят в работу не предупредив. Спросить не у кого.

Нужно ли переделывать эту PDF?

Спасибо.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Правильные поля для внутреннего блока книги

На спуске полосы расставляются по тримбоксам. Если они = 165х240, то переделывать эту пдф не нужно.
 

mrbright

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Правильные поля для внутреннего блока книги

В самом файле индизайна было 165х240 + bleed по 5 мм. Правильно ли я понимаю, при создании PDF-файла (версия 1.3), эти данные там есть?

Можно не волноваться?
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Правильные поля для внутреннего блока книги

Можно не волноваться?
можно, кстати открыть в Акробате - Document\Crop Pages\ TrimBox и проверить самому )
 

mrbright

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Правильные поля для внутреннего блока книги

Спасибо за ответ. Проверил, все стоит как необходимо. Значит не должны поломать.

Буду спокоен.


Еще раз спасибо
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Правильные поля для внутреннего блока книги

Это правильно?

Когда в типографии будет готовиться книга, там же эти 5 мм внутренних уберут? Не случится ли так, что страницы просто сдвинут и на выходе получится книга с этими "двоениями". Технолог в типографии отсутствует на данный момент, есть опасение, что пустят в работу не предупредив. Спросить не у кого.

Нужно ли переделывать эту PDF?

Спасибо.

Кроме технолога есть отдел допечатной подготовки (хотя бы один человек), не? У них не судьба спросить?
 

mrbright

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Правильные поля для внутреннего блока книги

Кроме технолога есть отдел допечатной подготовки (хотя бы один человек), не? У них не судьба спросить?

Там в этом смысле все не очень хорошо. По телефону ответственный человек заверила, что все будет нормально. Но это тот же человек, который принимал работу... Запустив диск, она первым делом начала хаотично тыкать по папкам, влезла в шрифты и зависла, спросив "а в каком виде книга"?

Причем на диске лежал текстовый файл с названием "О файлах.txt" - даже не заметила.
Потом была папка "PDF" - не заметила.
Магия хаоса привела ее в package одной единственной последней страницы - на случай если нужно будет что-то переделывать под выходные данные.

В общем, после этого меня охватила неуверенность за результат и я стал выпрашивать технолога.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Правильные поля для внутреннего блока книги

Ну правильно, вы "на всякий случай" развели хаос и теперь удивляетесь вопросам. Если бы рядом со мной стоял человек записавший диск, я бы тоже спросил где нужные файлы, а не читал это в каких-то txt.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Правильные поля для внутреннего блока книги

А зачем делать в корешке обрезное поле? Это какой-то специальный случай?
 

mrbright

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Правильные поля для внутреннего блока книги

Ну правильно, вы "на всякий случай" развели хаос и теперь удивляетесь вопросам. Если бы рядом со мной стоял человек записавший диск, я бы тоже спросил где нужные файлы, а не читал это в каких-то txt.

Согласен, когда кто-то стоит над головой - это всегда не очень хорошо. Но...

- это их работа, нужно как-то привыкать к такому
- я бы тоже спросил где файлы, но сразу как только открыл диск
- даже если не спрашивать, человеком был выбран самый нелогичный, как по мне, вариант.
На диске было всего две папки и один файл. Папка "PDF" и папка "Indesign". Зашли в индизайн (потому что по алфавиту выше). А потом даже не индизайновский файл запустили, а пошли дальше - в папку "Fonts". Зачем?

В общем, я решил, что вероятно человек новый и только начинает этим заниматься. Вот и все. А когда нет уверенности - начинаются нервы.

Я за издание книги плачу свои личные деньги. Хорошая бумага, полноцвет... Потому напряжение большое)
 

mrbright

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Правильные поля для внутреннего блока книги

А зачем делать в корешке обрезное поле? Это какой-то специальный случай?

Перед этим как раз делал журнал. Там типография указывала именно такой вариант - внутренние поля делались, потом они центировали листы, как я понимаю. И это поле уходило.

Книгу сделал просто на автомате. Но печатается она на другой типографии. А там кроме "все нормально с файлом" ничего не ответили. Вот я и решил здесь уже перестраховаться) чтобы не волноваться)
 

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: Правильные поля для внутреннего блока книги

Оставлять ли внутри 5 мм под обрез или делать ровно ноль, зависит от требований типографии.
Нормальные настаивают на четком центрировании полосы. Где и что обрезать — сами решат и сделают правильно.
Ненормальные требуют внутренний блид обнулять. Напрягают издателя, так как далеко не все программы блиды понимают. Запихивают себя в жесткие рамки и поднимают риски.
Поэтому, на этот вопрос ответит только типография. И лучше, чтобы она была в категории нормальных.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Правильные поля для внутреннего блока книги

Я сделал сотни книг, большинство - цветные, во многих иллюстрации под обрез. Ни разу не делал внутренние поля, видимо все мои книги были напечатаны в "неправильных" типографиях.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Правильные поля для внутреннего блока книги

Запустив диск, она первым делом начала хаотично тыкать по папкам, влезла в шрифты и зависла, спросив "а в каком виде книга"?

Причем на диске лежал текстовый файл с названием "О файлах.txt" - даже не заметила.
Потом была папка "PDF" - не заметила.
Магия хаоса привела ее в package одной единственной последней страницы - на случай если нужно будет что-то переделывать под выходные данные.

В общем, после этого меня охватила неуверенность за результат и я стал выпрашивать технолога.
Проработав без малого 8 лет на выводе и насмотревшись на разные способы подачи материалов, я не удивлён такому поведению на приёмке.
ПДФ, например, могут быть не финишные, а линкованные в публикацию. Для коментариев можно также написать Info.txt - русский язык (а тем более украинский и белорусский) в файловой системе, особенно в применении к полиграфии - источник неприятных неожиданностей. Иногда достаточно залогиниться в системе под кирилличесикм логином, чтобы стать коллекционером различных глюков.

У каждого своя логика. Мне, к примеру, моя логика подсказывает, что нужно сделать папку с датой сдачи материалов, где собрать финишные файлы в ПДФ для спуска и вывода (а может и положить в папаку с названием Out/Finish/Ready/To Print), а в папку с названием Layout, к примеру, поместить верстку и там же шрифты. И вообще хороший тон в полиграфии предполагает, что вёрстка не копируется с компа, а создаётся специальной процедурой из программы вёрстки. Впрочем, я не настаиваю, что топикстартером была допущена данная ошибка. Но в шрифты я бы обязательно заглянул - постскриптовые шрифты иногда приходят не в комплекте - чего-то не хватает, чтобы нормально поднять вёрстку.

Привыкнуть к чужой логике можно. Но не сразу. А что технолога запросили - это правильно. Голова менеджера - это хорошо, а плюс голова технолога - заметно лучше.

В подготовленом PDF-файле каждая страница имеет размер 175х250. То есть, сделаны поля в 5 мм под обрез, но не только с внешних стороной, но и внутрь.
Для спуска в Препсе этого достаточно с помощью автоцентровки. Даже если в ПДФ нет никаких служебных боксов вроде трим/блид-боксов. Даже если бы выпусков внутрь не было и не было служебки - всё равно подошло бы, потому что есть операции с чётными и нечётными полосами. Для книги с бесцветными полями это нормально. :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
Ответ: Правильные поля для внутреннего блока книги

Мне вот интересно: уже опубликовано 13 ответов о внутренних вылетах, но ни разу не был задан вопрос про метод крепления изделия. То, что есть упоминание слова "книга" совершенно не дает четкого определения, что используется ниткошвейное крепление на твердый переплет. А вдруг скоба?
 

mrbright

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Правильные поля для внутреннего блока книги

Мне вот интересно: уже опубликовано 13 ответов о внутренних вылетах, но ни разу не был задан вопрос про метод крепления изделия. То, что есть упоминание слова "книга" совершенно не дает четкого определения, что используется ниткошвейное крепление на твердый переплет. А вдруг скоба?

Твердый переплет. Ниткошвейное крепление. Тетради по 32 страницы. Не скоба)


Когда отпечатается и будет на руках, напишу здесь, все ли получилось как нужно. Чтобы подтверждение всему сказанному.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Правильные поля для внутреннего блока книги

А зачем делать в корешке обрезное поле? Это какой-то специальный случай?
Это такой специальный случай, когда страница ставится центровкой по формату. Естественно корешёк удаляется в системе спуска.
На диске было всего две папки и один файл. Папка "PDF" и папка "Indesign". Зашли в индизайн (потому что по алфавиту выше). А потом даже не индизайновский файл запустили, а пошли дальше - в папку "Fonts". Зачем?
Объясню...
Если у меня есть версия в PDF и версия в Indesign, то я по умолчанию буду работать с Indesign (т.к. кто его знает что там Вы при записи PDF накрутили).
В Fonts полезли для того, чтобы понять есть ли там эти Fonts, а если есть, то нужно ли их устанавливать :)
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.