А оперативка многое решает?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: А оперативка многое решает?

Еще как решает, как поменяла полгода назад на 4г, совсем ничего не зависает, ну только если двадцать программ срзу не открывать, '))' Правда версии не самые новые программ.

Hardware Overview:

Model Name: iMac
Model Identifier: iMac5,1
Processor Name: Intel Core 2 Duo
Processor Speed: 2 GHz
Number Of Processors: 1
Total Number Of Cores: 2
L2 Cache (per processor): 4 MB
Memory: 4 GB
Bus Speed: 667 MHz
Boot ROM Version: IM51.0090.B08
SMC Version: 1.8f2
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: А оперативка многое решает?

Оперативка много решает, в любых случаях, чем ее больше тем процессор реже обращатеся к виртуальной памяти на диске.

Я сразу докупил 16 Гига, стоило 6000 на ваши, за эти деньги я мог купить немногим больше 4 Гига DDR2
Вот что вышло:
Model Identifier: iMac12,2
Processor Name: Intel Core i5
Szybkość procesora: 2,7 GHz
Processor Speed: 1
Number Of Processors: 4
L2 Cache (per processor): 256 KB
L3: 6 MB
Memory: 20 GB
Boot ROM Version: IM121.0047.B1F
SMC Version: 1.72f2
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: А оперативка многое решает?

Наращивание памяти - единственный способ ускорить этот гроб.
А ведь это должен был быть пост №2!

UPD
А это 3
Оперативка много решает, в любых случаях, чем ее больше тем процессор реже обращатеся к виртуальной памяти на диске.
Точнее, это №2 )))

Я сразу докупил 16 Гига
Откуда такие цифры? Ведь на 32 максимум 2 ГБ.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: А оперативка многое решает?

Не хотелось повторяться. Говорил уже. Не надо мне славы КО :)
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: А оперативка многое решает?

кэп-капитан-очевидность-песочница-удалённое-204193.jpeg
а придется объяснить...

Да пару раз уже в железных темах лениво искать ей богу.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: А оперативка многое решает?

Да пару раз уже в железных темах
А мне нужно было в моей конкретной на один конкретный вопрос. Идти на рынок или нет.

Вот ты скажи: если видеопараметры игрухи уменьшаешь, очевидно что она будет быстрее идти? Или вообще идти?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: А оперативка многое решает?

Конечно не очевидно. Потому что зависит не только от них. Может тупо не поддерживать какие-нибудь там шейдеры старая видеокарта.

Не по теме:
У меня Mass Effect I не шел ни в какую хоть там 800х600 поставь. Кучу инета перерыл все на видюху косят прочую несовместимость с виндой (игра старая). Ларчик открывался в другом месте. Снес каспера - заработало.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: А оперативка многое решает?

У меня система-то 64-битная. Железо ограничевает возможность наращивания цифрой 32Гб. Стоит 20.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: А оперативка многое решает?

Да память древняя стоит очень дорого. Я недавно приценивался - цена 2-3-кратная по отношению к DDR3
А у вас там в Польше, что, комиссионок не бывает?
Правда у нас с этим тяжело, как повезёт, т.к. гарантии никакой что купишь рабочую запчасть.
Вон, у меня трабла, нужны IDE винчестеры 2,5" до 32 гигов. И побольше :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: А оперативка многое решает?

Откуда такие цифры? Ведь на 32 максимум 2 ГБ.
Это к Мелкософту :) Они искуственно урезали объём оперативной памяти выделяющийся системе (посмотри сколько памяти поддерживают 32 битные сервера) :)
Там вроде под задачу то ли 2, то ли немного побольше. Процессор поддерживают страничную организацию памяти. На XP 32 бита вполне имеет смысла ставить 4 гига, т.к. система понимает то ли 3,8, то ли 3,2
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: А оперативка многое решает?

Конечно не очевидно. Потому что зависит не только от них.
Вот потому я и завёл тему, т.к. вообще нет ничего очевидного.

система понимает то ли 3,8, то ли 3,2
Опс, обшибся! Точно, около 3х "конституционные" ))
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: А оперативка многое решает?

А у вас там в Польше, что, комиссионок не бывает? Вон, у меня трабла, нужны IDE винчестеры 2,5" до 32 гигов. И побольше :)
Есть, почему же - но цены там на память высокие, да и РАМ вроде малоизнашиваюшаяся деталь.
У меня есть диск такой на 40 и еще один в ноуте, могу поменять на бОльший, боюсь только, рупь перевоз будет, если не дороже. А в Питер никто не собирается.
 

dmtn

Участник
Сообщения
23
Реакции
56
Ответ: А оперативка многое решает?

до 2 Гб имеет смысл добить, как минимум винда крутится веселее, ну и всякие там офисы (опыт показал) и компик будет служить еще долго и справно, если что-нибудь не подведет, но на старом софте. С др. стороны - все-таки надо подсчитать финансы, можь проще будет обновиться до нового компа?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: А оперативка многое решает?

У меня есть диск такой на 40 и еще один в ноуте, могу поменять на бОльший, боюсь только, рупь перевоз будет, если не дороже. А в Питер никто не собирается.
Не... 40 уже перебор :) До 32 :) Можно хоть 4...
Машина очень старая, стоит в пульте печатной машины. В принципе пока вроде запас есть, но... Родные посыпались очень быстро.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: А оперативка многое решает?

Опс, обшибся! Точно, около 3х "конституционные" ))
Да и смотри, что память многоканальная, т.е. две линейки работают параллельно.
Нет, если добивать по максимуму для 32 битной системы, то 4 гига. 4 планки по гигу.
То, что я на мелкософт ругнулся... Там ограничение чисто маркетинговое. Если помнишь, то I8088 при своей 8 разрядности мог адресовать не 64 кило памяти, как положено исходя из разрядности, а, кажется до мегобайта (там что-то уходило на адресное пространство контроллеров и т.п.) Вот с 32 разрядными системами та же история. Адресуют то они больше. Кэш системы висит в том же адресном пространстве... А он в 2 раза больше оперативки по умолчанию.
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: А оперативка многое решает?

но на старом софте.
Ды я больше про игры. Тут OMD2 2,5 часа только устанавливался!! И пока он ставился вообще ничего не работало. Хотя когда поставился -- боле мене нормально двигался.

С др. стороны - все-таки надо подсчитать финансы
Ды чё их считать -- я хоть щас, только вот нормальная жаба душит раз в 5 лет так выкладываться, а то и на меньший срок ((
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: А оперативка многое решает?

Раз в 5 лет не нужно.
У нас рабочие места сейчас Core 2 Duo. В принципе всё тянут. Дома у меня вообще AMD какой-то древний, в принципе тоже тянет вёрстку.
Другое дело, что переодически приходится добивать винчестеры, ту же память, блоки питания тоже имеют тенденцию благополучно дохнуть.
Вот сейчас взяли нового человека на работу и там проблема именно с размерами файлов. Купили машину.
Ты же особо тяжёлые файлы не тягаешь, правильно... Наружку типа 10x10 метров в несведённом PSD.

Игрушки забудь, тут реально нужны очень серьёзные затраты, если тебе это нужно.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: А оперативка многое решает?

Зачем забудь? Играю. Нормально. Комп практически аналог иксемского только памяти больше и видюха новее. Верстка притормаживает в CS5, но в принципе не смертельно. Остальное мне не особо нужно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.