При печати в типографии пропадают символы шрифта Times New Roman

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Siamus

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться с такой проблемой: при печати брошюры в типографии пропали все знаки препинания в шрифте. Шрифт - обычный Times New Roman, идущий стандартно с Windows. Макет создаю в InDesign, делаю "File - Export - (PDF/Х-3:2002)" ну и дальше со стандартными настройками, кроме bleeding. Простые шрифты типа таймса в кривые обычно не перевожу, т.к. бывает в работе книга страниц на 300, запаришься переводить.

Собственно, я с этой типографией давно уже сотрудничаю, они распечатывали целую кучу моих макетов, в том числе с именно этим шрифтом, в том числе эту же самую брошюру - первый тираж. Сейчас печатали второй тираж, я только заменила логотип на обложке и заново выгнала pdf-ку, и получился вот такой косяк :( На домашнем принтере та же пдф-ка распечатывается отлично.

Вопроса у меня два:
1. С чем это может быть связано? Чей "косяк"? Нелецензионность шрифта? Да, признаю, мне просто в голову не приходило, что шрифты, идущие с лицензионной виндой, надо еще дополнительно лицензировать. Исправлюсь. Но это проблема юридическая, а технически я же файл шрифта не на каком-нибудь шарашкином ресурсе скачала, а в комплекте с лицензионной ОС. Надо было использовать Distiller? А чем он гарантирует не возникновение таких прошлем? Или возможно, что это сбой в типографии?

2. Как обезопасить себя в будущем?

Спасибо за компетентное мнение.
 

redomaster

Участник
Сообщения
16
Реакции
51
Ответ: При печати в типографии пропадают символы шрифта Times New Roman

перевести в кривые в акробате, вариантов это сделать масса
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Ответ: При печати в типографии пропадают символы шрифта Times New Roman

Ну, вообще говоря, шрифты, идущие в виндовом комплекте, вовсе не обязаны быть полиграфическими - они экранные. По поводу использования (точнее, неиспользования) Times New Roman тут уже говорили. Скорее всего, он в PDF не внедрился, а дальше пошли непредсказуемые чудеса. Кстати, еще один камушек в огород тех, кто советует прямой экспорт PDF из ID, вместо дистиллирования. Проблема, в общем-то ясна, вина целиком ваша, единственно, что, для очистки совести, можно сюда сам PDF посмотреть скинуть (через местный файлообменник)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 559
Реакции
12 523
Ответ: При печати в типографии пропадают символы шрифта Times New Roman

У IKEA фирменный шрифт еще более экранная Verdana и все нормально печатается.
Times New Roman и вовсе совсем не для экрана изначально делался, лишь потом был оптимизирован инструктированием.
 

Siamus

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: При печати в типографии пропадают символы шрифта Times New Roman

перевести в кривые в акробате, вариантов это сделать масса

Спасибо за мнение, поищу эти варианты.

Хотя я тут подумала - перевод всего и вся в кривые существенно увеличит вес файла, что не всегда удобно. Это минус.
 

Siamus

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: При печати в типографии пропадают символы шрифта Times New Roman

Ну, вообще говоря, шрифты, идущие в виндовом комплекте, вовсе не обязаны быть полиграфическими - они экранные.

Название шрифта TimesNewRomanPSMT намекает, что он PostScript, следовательно, вполне себе для печати. Правильно?

По поводу использования (точнее, неиспользования) Times New Roman тут уже говорили. Скорее всего, он в PDF не внедрился, а дальше пошли непредсказуемые чудеса.

Я в свойствах pdf-документа его вижу в виде строки TimesNewRomanPSMT(Встроенное подмножество). Как определить, внедрился он или нет?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Ответ: При печати в типографии пропадают символы шрифта Times New Roman

Судя по всему внедрился. Давайте PDF посмотрим.
 

Siamus

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: При печати в типографии пропадают символы шрифта Times New Roman

Кстати, еще один камушек в огород тех, кто советует прямой экспорт PDF из ID, вместо дистиллирования. Проблема, в общем-то ясна, вина целиком ваша, единственно, что, для очистки совести, можно сюда сам PDF посмотреть скинуть (через местный файлообменник)

Смущает то, что миллион раз прямой экспорт проходил на ура, а в миллионпервый случился конфуз. Т.е. вы считаете, что лицензионность/нелицензионность шрифта тут не сыграла роли, и прогон pdf через distiller обезопасит в будущем от проблем?

Вот пдф-ка: http://forum.rudtp.ru/downloads.php?do=file&id=646.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Ответ: При печати в типографии пропадают символы шрифта Times New Roman

Т.е. вы считаете, что лицензионность/нелицензионность шрифта тут не сыграла роли
Думаю, если шрифт действительно внедрен, то дело не в нем. Тогда варианта два: или у вас при экспорте глюкнул индизайн и это какой-то непредсказуемый сбой, вроде внезапного кирпича на голову, или глюкнул рип у принимающей стороны. Сейчас PDF гляну.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 559
Реакции
12 523
Ответ: При печати в типографии пропадают символы шрифта Times New Roman

Название шрифта TimesNewRomanPSMT намекает, что он PostScript
Это Postscript name, досталось в наследство от исходного шрифта Monotype и ни на что не намекает. В тех же свойствах, где вы это увидели написано, что он Truуtype. И написано, что внедрен.
Масса подобной этой книжке литературы верстается такими же системными Truetype и успешно печатается без слетов, также как каталоги Икеи.

что лицензионность/нелицензионность шрифта тут не сыграла роли
Это системный шрифт в Windows, нет никакой роли, его можно внедрять и печатать, никакой спецзащиты в нем нет, как и в большинстве шрифтов, к тому же на форуме запрещено обсуждение таких "ролей". :)
 

Siamus

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: При печати в типографии пропадают символы шрифта Times New Roman

Думаю, если шрифт действительно внедрен, то дело не в нем. Тогда варианта два: или у вас при экспорте глюкнул индизайн и это какой-то непредсказуемый сбой, вроде внезапного кирпича на голову, или глюкнул рип у принимающей стороны. Сейчас PDF гляну.

Боюсь сбой рипа в типографии мне никак не определить и не доказать. Индизайн при экспорте, естественно, никаких глюков не продемонстрировал, как и анализ допечатной подготовки в Acrobat Pro.
 

Siamus

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: При печати в типографии пропадают символы шрифта Times New Roman

Это системный шрифт в Windows, нет никакой роли, его можно внедрять и печатать, никакой спецзащиты в нем нет, как и в большинстве шрифтов, к тому же на форуме запрещено обсуждение таких "ролей". :)

Спасибо, этот момент теперь понятен.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 559
Реакции
12 523
Ответ: При печати в типографии пропадают символы шрифта Times New Roman

Могли и до RIP открыть каким-то редактором вроде Corel/Illustrator или в Акробате пооптимизировать так, что шрифт стал не внедренным. Тоже никак не доказать если сами не признаются. :)
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: При печати в типографии пропадают символы шрифта Times New Roman

можно:
- если исходный файл сохранился - с него сделать рип в сторонней фирме
- были вам присланы пруфы импозиции?
На будущее обезопаситься - требовать пруфы импозиции и внимательно их анализировать и подписывать в печать.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 873
Ответ: При печати в типографии пропадают символы шрифта Times New Roman

А ведь пост №2 этой темы должен был отсечь бесполезные разговоры...
 

Siamus

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: При печати в типографии пропадают символы шрифта Times New Roman

можно:
- были вам присланы пруфы импозиции?
На будущее обезопаситься - требовать пруфы импозиции и внимательно их анализировать и подписывать в печать.

Конечно мне ничего не было прислано, и я ничего не подписывала, даже заказчик и тот ничего не подписывал в печать, т.к. брошюра шла вторым тиражом, а все подписи были к первому.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: При печати в типографии пропадают символы шрифта Times New Roman


является плохим советом.
ну сколько раз уже?
а если книжка таймсом в 300 полос?
1,5 Гб скурвленностей???

пдф - вполне вменяемый.
слёт - полность вина типографии.
 

Siamus

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: При печати в типографии пропадают символы шрифта Times New Roman

пдф - вполне вменяемый.
слёт - полность вина типографии.

О, спасибо, первое однозначное мнение в мою пользу.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 873
Ответ: При печати в типографии пропадают символы шрифта Times New Roman

1,5 Гб скурвленностей???
И что? (не будет там полтора гектара).
слёт - полность вина типографии.
Если у неё нет в требованиях курвления, то да — её вина.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.