Цветоделение изображений с цветовым охватом, превышающим офсетный

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Есть такой способ, не мной придуманный, избежать релативного или перцепционного сжатия высоконасыщенных rgb-изображений при цветоделении - поделить в цветовой icc-профиль CMYK с заведомо бОльшим охватом и затем присвоить изображению профиль с нормальным офсетным охватом. И в нем завершить цветокоррекцию. "Яркие", "кислотные" цвета RGB не станут от этого сочнее в печати, но при цветоделении сохранятся их оттенки, контрасты между оттенками, не вписавшимися в офсетный охват. То, как справляется со сжатием специально разработанный для этого перцепционный метод, не всегда может устроить специалистов, как правило в этом алгоритме страдает взаимосвязь между светлотой и насыщенностью, то что грамотный цветокорректор руками сделает, например, менее светлым но более насыщенным - перцепционное сжатие оставит неизменным по светлоте и совсем не насыщенным. Ну а колориметрическое преобразование absolute и relative вообще устранит все контрасты в оттенках за пределами цветового охвата офсетного профиля цветоделения, оттенки слипнутся в один.
Все руки не доходили сделать соответствующие задаче профили цветоделения с расширенным относительно офсета цветовым охватом. Вот наконец дошли:
http://rudtp.pp.ru/profiles/#gamut
В интернете не много профилей можно найти на эту тему, так что надеюсь будет полезно.
Для синтетического расширения цветового охвата офсетного профиля я использовал механизм управления коэффициентом насыщенности (Nc) для отношения Scene surround/Viewing surround в алгоритме хроматической адаптации CIECAM CAT02. Давно на эту возможность CIECAM смотрел, даже использовал в профилях негативов для барабанного сканера, протестировал, порадовался, теперь вот экстраполировал алгоритм на CMYK и офсет. Можно тестировать. Принимаю замечания и пожелания.
В процентном отношении к объему охвата fogra39 (принято за 100%) пять представленных по ссылке профилей цветоделения расширены от 123% до 353%. Таким образом можно подобрать, начиная с меньшего охвата, нужный профиль к любому изображению так, чтобы насыщенные цвета не вылезали за пределы охвата профиля цветоделения и лежали приблизительно на границе охвата выбранного профиля цветоделения.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
mihas, вообщем, идея интересная. Прикольно Вы «раздули» fogra39 по насыщености. Попробовал алгоритм действий с кислотным RGB (попугаями), — да оттенки спасает от слипания, но цветокоррекцию дорабатывать надо. Смешно, если кто-то скачает эти чудо-профиля и не дочитает справку вконце (забудет назначить профиль печати и поправить цветокоррекцию) и закинет на печать — такая тухлятина получиться.
Вы бы не просто жирным виделили, а еще кегль порядочно увеличили и добавили ВНИМАНИЕ!!!
Интересно, а настройки перцепции (восприятия), допустим в i1Profiler, — регулировки контрастности и насыщщенности — не решают полностью проблему слипания оотенков?
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
А может проще сделать device-link до нужного охвата? Раз уж, как говорится, "пошла такая пьянка".
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Чудо-профили создали, осталось создать под них офсетную чудо-краску.:)
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо за комменты, я все обдумаю и поправлю в результате если что. Пока вот обнаружил, что все же i1P не справился с совсем огромным охватом 350% и сделал кривоватый профиль (убрал пока никто не скачал его). К чести Color Tool - тот вообще не стал строить профиль с охватом 350% от fogra39.
Потестировал алгоритм, вот очень наглядно по-моему вышла разница в цветоделении:
обычная перцепция - http://rudtp.pp.ru/forum/download/file.php?id=536&mode=view
алгоритм конвертации в расширенный охват - http://rudtp.pp.ru/forum/download/file.php?id=537&mode=view
Я прямо в браузере эти окна переключаю и хорошо все видно.
Оригинал в пространстве ProPhoto RGB и описание чего я делал здесь: http://rudtp.pp.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=521&p=2374#p2374
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@mihas, Видишь ли в чём дело...
TIL max 340 это технолгическое ограничение, оно обходимо. TIL 400 сопряжено с отмаром, слипанием тиража. Но если у печатной машины есть хотя бы секция ВД лакировки и ИК сушки, то решаемо. Если работать на короткий приём, как на фолиевых красках и сразу не переворачивать, то решаемо тоже. Понятно на туалетной бумаге не выйдет, но...

Мы используем ВД лак в случае срочных тиражей, т.е. заказчик по любому за срочность платит, ВД предотвращает отмар при перевороте и резке. По большому счёту лакирование в линию не особенно дорого стоит. И стоит ли заморачиваться, только типографию предупредить.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Интересно, а настройки перцепции (восприятия), допустим в i1Profiler, — регулировки контрастности и насыщщенности — не решают полностью проблему слипания оотенков?
Попробуйте! Я не пробовал управлять перцепционным алгоритмом в i1P. Но уверен, что в любом случае моя математика из CIECAM CAT02 будет отличаться. Возможно можно сделать алгоритм еще лучше но пока не знаю как.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вообще это имеет, наверное, смысл, когда печатаем на газетке. Но там не лечится в принципе.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
TIL max 340 это технолгическое ограничение, оно необходимо
Я с TIL не извращался - все профили с расширенным охватом имеют TIL 300.
когда печатаем на газетке
Для этого проще - есть профили и так с охватом выше газетки. А вот CMYK профилей в европейском балансе сильно выше fogra39 нет вообще. И я не просто взял охват какого постороннего струйного принтера для обсуждаемых задач, нет - я красиво расширил офсетный охват по супермодному тяжелому алгоритму CAT02. Получилось по меньшей мере интересно!
 
Последнее редактирование:

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
@mihas, мне думается, что это как-то вокруг да около. Может сразу написать программу по гамут мапингу?

Хотя, как обычно, все уже сделано до нас. :)
http://www.maidotec.com/en/color-management

Сколько стоит и как купить, не знаю.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
И в порядке критики: у Вас получается, можно сказать, (почти) линейное сжатие хромы внутри охвата/охватов вплоть до нейтралей. А это не очень хорошо. Для подобных алгоритмов хорошим тоном :) считается не трогать хрому и светлоту внутри. Хотя бы до какого-то предела.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Михаил, спасти оттенки, детализацию (информацию) можно и стандартными приемами цветокоррекции. Нодо еще поэксперементировать, какой метод удобней.
Но Ваши профиля, можно использовать и для других задач цветокоррекции. Иногда корректуру некоторых нюансов удобней проводить в модели CMYK ( которые даже в Lab неудобно корректировать). И понятно, что желательно что-бы этот CMYK был максимально охватистый.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А может проще сделать device-link до нужного охвата
Нет, device-link не практично когда предполагаются нюансы. Есть допустим 10 профилей sRGB и 4 моих профиля с расширенным охватом. Их можно в любом сочетании использовать, всего будет 14 профилей на выбор откуда куда конвертить. Или 40 device-link профилей. 14 практичнее 40.
Может сразу написать программу по гамут мапингу?
Хотя, как обычно, все уже сделано до нас. :)
Программу уровня фотошоп я не напишу, а такой говеный софт как этот Maidotec впервые вижу!-) Скачал, поставил, конвертнул тестовый файл ProPhoto RGB в фогру39 по перцепции, после пререкательств с виндой по поводу OpenGL. Сохранился файл в неком собственном формате mci - я его ни посмотреть во вьюере не могу ни открыть ничем, даже фастстоуном. Может кто может сие чудо открыть и конвертнуть в тиф или jpg: http://rudtp.pp.ru/pdf/2014_08_06_Mimice_455_prophotojpg.ISOcoated_v2_300_eci-P.mci Хоть посмотреть что программа натворила!
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
спасти оттенки, детализацию (информацию) можно и стандартными приемами цветокоррекции. Нодо еще поэксперементировать, какой метод удобней.
Знаю, но мне всегда лень пыхтеть и накладывать маски на неоновые оттенки в цмик-превью!-)
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Или 40 device-link профилей
А так будет всегда, когда предполагается "статика", как в данном случае. Для удобства придуман spatial gamut mapping. Контекстно, то есть, зависимый. Ему говоришь, откуда и куда, и он уже сам. Если не нужно мапить, то он и не будет. А тут все равно мапинг приключится.

Для этого придется писать плагин. Или отдельную программу. Да, счастья нет. :)

ProPhoto RGB в фогру39 по перцепции
Соль этого софта не в "стандартной" перцепции, а в ручном управлении охватами и создании соответствующих LUT'ов/профилей.

Демка очень сильно порезана и ничего из нее толком не ясно. Там есть несколько кинолент, в которых более наглядно показано, что к чему.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Для подобных алгоритмов хорошим тоном :) считается не трогать хрому и светлоту внутри. Хотя бы до какого-то предела.
Соглашусь. Вы намекаете на скрещивание преимуществ алгоритмов перцепции и рилетива - чтобы и внутри не смещать ничего (релейтив) и снаружи сжать пропорционально (перцепция). Возможно на этом пути и будут успехи у кого-то когда-нибудь. Я просто предложил иную перцепцию. И воспользовался CIECAM, сам формул управления Chtroma в зависимости от окружения типа таких не изобретал:
Код:
function Chroma_function(x,y,z,Xw,Yw,Zw,La,F,Yb,c,Nc,J,h)
Nbb = 0.725 * Math.pow((1 / n),0.2); 
al = Rap - (12 * Gap / 11) + (Bap / 11);
bl = (1 / 9) * (Rap + Gap - 2 * Bap);
et = (1 / 4) * (50000 / 13) * Nc * Nbb * (Math.cos(h * (Math.PI / 180) + 2) + 3.8);
t = (et * Math.pow((Math.pow(al,2) + Math.pow(bl,2)),0.5)) / (Rap + Gap + (21 / 20) * Bap);
Chroma = Math.pow(t,0.9) * Math.pow((J / 100),0.5) * Math.pow((1.64 - Math.pow(0.29,n)),0.73);
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Демка очень сильно порезана и ничего из нее толком не ясно.
Да нет, спасибо что познакомили. Точно знаю каким не хотел бы видеть софт, а еще i1P ругают за детский интерфейс!-) Просто можно все просто решить - фотошоп и пара махинаций с присвоением и конвертацией профилей - и не надо огород городить большой и странный.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
чтобы и внутри не смещать ничего (релейтив) и снаружи сжать пропорционально (перцепция)
Грубо говоря, да. Есть некое ядро, которое не трогается, а далее нелинейное сжатие, например хромы. Или и сжатие хромы и коррекция светлоты. Вариантов много. Подробнее описано у Моровича в его книге.
Возможно на этом пути и будут успехи у кого-то когда-нибудь.
Успехи-то есть. Вон у Микрософта "продвинутый" гамут-мапинг: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/desktop/dd372430(v=vs.85).aspx Морович теперь там работает и это как результат.

Ну и нескромно упомяну себя, '))' который сделал нелинейный мапинг по хроме (L=const) и реализацию "топологического" мапинга Моровича в своем "спектральном" профилировщике для фотиков.

не хотел бы видеть софт
На мой взгляд, данная программа полезна для одноразового построения гамут-мапинговых LUT'ов и все, забыть. Постоянно в ней работать, наверное, не очень.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint и mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Успехи-то есть. Вон у Микрософта "продвинутый" гамут-мапинг: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/desktop/dd372430(v=vs.85).aspx
Еще бы увидеть всю эту красоту в виде простой рабочей технологии а не изложенного алгоритма только на бумаге.
Ну и нескромно упомяну себя, '))' который сделал нелинейный мапинг по хроме (L=const) и реализацию "топологического" мапинга Моровича в своем "спектральном" профилировщике для фотиков.
Хорошо! Наука это вообще хорошо. Но я пока приземленно хочу привязать сложную науку к простой понятной технологии уровня переделил/присвоил/восстановил насыщенность. Все. Если можно перевести алгоритм Моровича или Ваш на простой язык типа VB или javascript - можно и так сделать. У меня пока хватило сил перевести CIECAM CAT02 на javascript. Результат работает в виде обычных icc-профилей, то есть практически в любом софте с CMS.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
увидеть всю эту красоту
Где-то оно, наверное, работает в мрачных недрах Микрософта. :) В виде отдельного продукта для широкого использования не встречал.
Если можно перевести
Как-нибудь займусь этим и сделаю соответствующую прогу. Пока оно во "внутреннем виде" да еще и в Матлабе.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.