[CDR X5-X8] пунктирная кривая из нескольких абрисов???

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
намекаю
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Кстати, ды - хотелось бы уточнить у ТС чего же именно он хочет добиться? Кучи маленьких отрезочков, без толщины, в "2 точки" (начало и конец), или абрис подразумевал что-то более изощренное?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Cудя по картинке это именно "разбить кривую на отдельные отрезки"
На что какбы намекает данная фраза
под лазерную порезку нужно подготовить документ в кореле.
в нем есть фигурная перфорация.
чтобы станок понял как ему резать перфорацию ему нужны маленькие обрисы по контуру перфорации
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Вот это словосочетание "маленькие обрисы по контуру перфорации" меня что-то настораживает.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Согласен, фраза феерическия и ТС вообще большой оригинал
Но с точки зрения Кэпа-технолога для станка предпочтительнее, действительно, отдельные отрезки. А никак не пунктирная линия или пунктирная линия, переведенная в группу замкнутых объектов
 

olegkb08

Рукожоп со стажем
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
5

olegkb08

Рукожоп со стажем
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
5
Да ну?
Посмотреть вложение 79807
Вы их просто готовить не умеете! '))'
ТО ЧТО НУЖНО! но я и правда не могу так сделать мучаюсь, но не получается. Если не трудно - подскажите как делаете!
К примеру я сохраняю 5мм абрис как узор аэрозоля, но потом применив его к абрису не могу его разъеденить - получается аналог пунктирной линии(((
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    7 КБ · Просм.: 942

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Придумала. Из разряда правой ногой через левое ухо :)
Рисуем линию, которая должна быть. Дублируем её на тоже место сверху первой. Верхней линии задаем толщину, любую. И ставим стиль линии пунктирный (это только начало фокуса!). Переводим верхнюю пунктирную линию в "фигуру" (Ctrl+Shift+Q). А теперь берем и делаем этом переведенной в кривопрямоугольные объектики линией Trim на нижнюю одинарную сплошную. И тогда она нарезается отрезочками!
 
  • Спасибо
Реакции: olegkb08

olegkb08

Рукожоп со стажем
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
5
Придумала. Из разряда правой ногой через левое ухо :)
Рисуем линию, которая должна быть. Дублируем её на тоже место сверху первой. Верхней линии задаем толщину, любую. И ставим стиль линии пунктирный (это только начало фокуса!). Переводим верхнюю пунктирную линию в "фигуру" (Ctrl+Shift+Q). А теперь берем и делаем этом переведенной в кривопрямоугольные объектики линией Trim на нижнюю одинарную сплошную. И тогда она нарезается отрезочками!
Спасибо огромное!!!!!!!!!
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    19.7 КБ · Просм.: 1 037
  • Спасибо
Реакции: garif

olegkb08

Рукожоп со стажем
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
5

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ну как я понимаю у вас проблема из артистической группы кучу отрезочков сделать? Так именно Катя в соседней теме прдлагала решение - сперва разгруппировать с контрольной кривой а потом сделать Break артистик медиа - обьект превратится в искомую группу черточек
 

olegkb08

Рукожоп со стажем
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
5
Ну как я понимаю у вас проблема из артистической группы кучу отрезочков сделать? Так именно Катя в соседней теме прдлагала решение - сперва разгруппировать с контрольной кривой а потом сделать Break артистик медиа - обьект превратится в искомую группу черточек
это я понял, но может быть вы делали каким-то другим способом?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
это я понял, но может быть вы делали каким-то другим способом?
А этот способ чем плох?
Катин вариант даже в чем то проще варианта с кистями. Однако, у вышеописанных вариантов есть серьезный недостаток - по условию задачи нужно жестко задавать длину штриха и промежутка, а подобными способами они плохо регулируются.
Предлагаю еще один вариант из разряда в левое ухо стоя в гамаке, в котором данный недостаток отсутствует:
upload_2016-4-12_9-18-30.png

Промежуток между штрихами в данном случае - диаметр окружности, а длина штриха - шаг бленда минус длина окружности. С определенной степенью точности при поправке на криволинейность.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Да, у Корела размер и промежутки в пунктирной линии задаются не в миллиметрах (а в мифеческих "дотах"), что есть неудобно. Шарики в этом отношении лучше будут еще и тем, что при распределении по кривой их не будет плющить. А прямые можно тоже блендом изображать, там настроек много, просто не все в них закапываются.
 
  • Спасибо
Реакции: olegkb08

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
А прямые можно тоже блендом изображать, там настроек много, просто не все в них закапываются.
Блендом прямые нельзя - они при установке вдоль кривой так прямыми отрезками и останутся, а это не комильфо. Зато будут строго одинаковой заданной длины. Короче, нет в жизни совершенства. Выбирай, но осторожно. Но выбирай.
 
  • Спасибо
Реакции: olegkb08

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
А на прямых вообще направляющих не надо. Один объект в начале, дублируем его же в конец нужного отрезка. И ставим бленд с нужным расстоянием между объектами. Потом, если надо, отцепляем бленд, разгруппировываем.
 
  • Спасибо
Реакции: olegkb08

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
На прямых вообще топиковый вопрос смысла не имеет - элементарно можно надублировать по прямой столько отрезков сколько надо '))'
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Можно макросом нарезать
Код:
Sub Curve_divider()
  Dim sp As SubPath
  d = Val(InputBox("Insert distance", , 5))
  Optimization = True
  ActiveDocument.Unit = cdrMillimeter
  ActiveDocument.BeginCommandGroup ("Divider")
  For Each sp In ActiveShape.Curve.SubPaths
    For i = sp.Length To 0 Step -d
      sp.BreakApartAt i, cdrAbsoluteSegmentOffset
    Next i
  Next sp
  For i = ActiveShape.Curve.SubPaths.Count To 1 Step -1
    If i Mod 2 = 0 Then
      ActiveShape.Curve.SubPaths(i).Nodes.All.Delete
    End If
  Next i
  ActiveDocument.EndCommandGroup
  Optimization = False
  ActiveWindow.Refresh
  Refresh
End Sub
 
  • Спасибо
Реакции: olegkb08

Alter_Ego

Участник
Сообщения
59
Реакции
6
в моем китайском лазерном гравере есть встроенная функция перфорации, настраиваемая. Думаю в фирменных тем более она присутствует
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.