Подготовка макета для флексопечати в 3 цвета

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
По поводу чтения - я вас уже практически умоляю поделиться теми знаниями или источниками, из которых вы черпаете мудрость! я с вами не спорю, а интересуюсь - перечитайте если угодно переписку...
Так делиться то будем?
Идёте в техническую библиотеку и берёте книги по технологии печати, по краскам, по полиграфическим материалам.
И изучаете...
Это займёт время, зависящее от ваших способностей.
Может полгода, может год, может больше. Я не знаю. Но не 5 мин. - это точно... :)
Удачи.
P.S. На какие-то совсем уж конкретные вопросы - чем смогу помогу.
Для начала научитесь разделять два вида процесса с одним и тем же названием TRAPPING.
 
A

azweb

Гость
Идёте в техническую библиотеку и берёте книги по технологии печати, по краскам, по полиграфическим материалам.
И изучаете...
Это займёт время, зависящее от ваших способностей.
Может полгода, может год, может больше. Я не знаю. Но не 5 мин. - это точно... :)
Удачи.
P.S. На какие-то совсем уж конкретные вопросы - чем смогу помогу.
Для начала научитесь разделять два вида процесса с одним и тем же названием TRAPPING.
земля - плоская, потому что я знаю, просто верь мне и все, я уже 10 лет это знаю, поэтому мне так говорили очень опытные люди, которых я считаю очень опытными - в этом тоже мне верь...
Как то так выглядят ваши обоснования... зачем мне этим интересоваться, если меня это в технологическом плане не касается, во время допечатки ко мне краски не липнут, и когда готовлю этикетки, то учитываю технические возможности оборудования и степень крытия пантонов, этого мне хватает для того чтоб наше производство изготавливало конкурентоспособную современную продукцию. А вы мне предлагаете заниматься технологией изготовления пантонов, вместо того чтоб помочь автору тему разобраться его это задача или нет, и если его - то подсказать как реализовать задачу!
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
  • Спасибо
Реакции: Saratoga

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
зачем?
как ваша липкость поможет человеку из CMYK сделать P+P+P ?
Порядок наложения Pantone изменяет цвет на оттиске.
Для сравнения:
Бинар Magenta+Yellow имеет совсем другой цвет, нежели бинар Yellow+Magenta.
В первом случае с тёплым оттенком, а во втором с холодным...
 
  • Спасибо
Реакции: Saratoga

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206
Каждая последующая должна быть более липкая, нежели предыдущая.
Наоборот. Не знаю, как во флексе, но в офсете так.
Так кому верить то? 'hmmm''hz' Поддерживаю таки многоуважаемого @TRANTOR, что как раз каждая последующая краска должна быть менее липкой, чем предыдущая. Но я подозреваю, что у обладателя тайного сакрального знания идеальной линеатуры флексоформ в его безусловно правильных учебниках написано по другому, кто его знает, что там в Прибалтике происходит. 'hz''8]
 
  • Спасибо
Реакции: andrejK
A

azweb

Гость
Порядок наложения Pantone изменяет цвет на оттиске.
Для сравнения:
Бинар Magenta+Yellow имеет совсем другой цвет, нежели бинар Yellow+Magenta.
В первом случае с тёплым оттенком, а во втором с холодным...
мне кажется, я конечно могу ошибаться, но это уже работа технолога, и он должен корректировать препресс-инженера во время изготовления макета для проб...
и снова вопрос: зачем?
зачем мне эта информация, как допечатнику? или вы предлагаете упразднить должность технолога совсем?
и тем более зачем эта информация дизайнеру, у которого задача - сделать "чтоб было красивенько"?
 
  • Спасибо
Реакции: Борух

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Порядок наложения Pantone изменяет цвет на оттиске.
Для сравнения:
Бинар Magenta+Yellow имеет совсем другой цвет, нежели бинар Yellow+Magenta.
В первом случае с тёплым оттенком, а во втором с холодным...
Ну а каким боком на это липкость то влияет?
И каким боком это относится к вопросу, поставленым ТС в первом посте? Чем особенности порядка наложеня оправдываю выбор неких пантонов против триады?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Так кому верить то? 'hmmm''hz' Поддерживаю таки многоуважаемого @TRANTOR, что как раз каждая последующая краска должна быть менее липкой, чем предыдущая.
Набросились...
Верю-не верю. :)
В порядке красконаложения не только липкость важна.
Да. В офсете первой печатается более липкая краска, потому как на бумагу ложится.
Липкость тоже надо подбирать, чтобы не выщипывалась бумага, и чтобы предыдущая краска не переносилась на след. секции.
Но есть ещё и понятие "захвата" краски при различном порядке красконаложения.
Почему уцепились за ОДИН частный случай, распространяя его действие на все другие случаи?
Например, захват краски при порядке печати Y+C+M почти в два раза выше чем при C+M+Y!
A Y+M выше, чем у M+Y.
Слишком много параметров надо учитывать. И огульно утверждать нельзя только то, что видели один раз. Хоть и достаточно распространённый.
Надо делать тесты и измерять. А потом делать выводы.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ну а каким боком на это липкость то влияет?
И каким боком это относится к вопросу, поставленым ТС в первом посте? Чем особенности порядка наложеня оправдываю выбор неких пантонов против триады?
Краска липнет не только к бумаге (плёнке), но и к предыдущей краске тоже.
И хорошо бы, чтоб она на ней (краске) оставалась, как и на бумаге (плёнке).
Порядок наложения же может определить ЦВЕТ "пантонов" участвующих в цветоделении.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Добавлю, что во флексе имеется достаточно способов влиять на свойства краски штатными способами. Там есть всякое ускорители, замедлители, разбавители и прочее. То есть, у колориста и печатника во флексе достаточно средств, чтобы настроить печать с любым порядком красок. И к вопросу о необходимости передележки ЦМИКового макета в пантоны, вот эти свойства краски не имеют никакого значения.

Совершенно по другим соображения приходится отказываться от триады и лезть в пантонник

Порядок наложения же может определить ЦВЕТ "пантонов" участвующих в цветоделении.
Вижу, остался неуслышанным, тогда спрошу еще раз: каким образом, тот факт, что на цвет бинара влияет порядок наложения, относится к вопросу о необходимости использованя пантонов вместо обычной триады?
 
Последнее редактирование:
A

azweb

Гость
Набросились...
Верю-не верю. :)
В порядке красконаложения не только липкость важна.
Да. В офсете первой печатается более липкая краска, потому как на бумагу ложится.
Липкость тоже надо подбирать, чтобы не выщипывалась бумага, и чтобы предыдущая краска не переносилась на след. секции.
Но есть ещё и понятие "захвата" краски при различном порядке красконаложения.
Почему уцепились за ОДИН частный случай, распространяя его действие на все другие случаи?
Например, захват краски при порядке печати Y+C+M почти в два раза выше чем при C+M+Y!
A Y+M выше, чем у M+Y.
Слишком много параметров надо учитывать. И огульно утверждать нельзя только то, что видели один раз. Хоть и достаточно распространённый.
Надо делать тесты и измерять. А потом делать выводы.
ну слава формам!
наконец то, мы добрались до "Надо делать тесты и измерять. А потом делать выводы.", и как же по вашему автор узнает о результате до тестов? зачем ему это знать, пока к нему не придет технолог и не скажет, что "будем пробовать и так и так, а вот когда попробуем - я тебе скажу как делать на вывод"?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
что у обладателя тайного сакрального знания идеальной линеатуры флексоформ
Есть результаты измерений, показывающие изменение градационной кривой при изменении пропорций линиатуры анилокса к линиатуре печатной формы. Это объективные данные, которые помогли определить оптимальную линиатуру печати, для конкретных анилоксовых валов.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Вижу, остался неуслышанным, тогда спрошу еще раз: каким образом, тот факт, что на цвет бинара влияет порядок наложения, относится к вопросу о необходимости использованя пантонов вместо обычной триады?
Необходимости использования "пантонов" вместо триады находится в некоей "политической" плоскости.
А цвет (номер пантона) надо подбирать в зависимости от порядка наложения красок. Т.к. в растровых точках будут происходить наложения красок и цвет изображения будет меняться от порядка наложения красок.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
наконец то, мы добрались до "Надо делать тесты и измерять. А потом делать выводы.", и как же по вашему автор узнает о результате до тестов?
Про тесты я писал в своём первом "послании"!
Без них никто ничего не узнает "до того"... :)
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
А цвет (номер пантона) надо подбирать в зависимости от порядка наложения красок.
Вах! Вот это откровение!
Я всегда думал, что порядок наложения надо выбирать в зависимости от цвета.
 
  • Спасибо
Реакции: Bobrynya

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Вах! Вот это откровение!
Я всегда думал, что порядок наложения надо выбирать в зависимости от цвета.
Всё зависит от того КАКОЙ цвет нужен... :)
Если поменять "пантоны" местами, то и результирующий бинар изменится...
 
A

azweb

Гость
Вах! Вот это откровение!
Я всегда думал, что порядок наложения надо выбирать в зависимости от цвета.
:D
представляю себе картину
заказчик:
- фон должен быть персиковый, P. 714;
типография:
- а вот нет':(!!', по порядку наложения этот цвет мы не напечатаем! фон будет 7753!
заказчик:
- но он же цвета детского поноса!
типография:
- ничего не поделаешь, порядок НАЛОЖЕНИЯ не проведешь....'hz'
 
  • Спасибо
Реакции: Bobrynya

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
типография:
- ничего не поделаешь, порядок НАЛОЖЕНИЯ не проведешь....'hz'
Глупость написали, и радуетесь.
При одной краске нет порядка красконаложения.
Начинает работать при двух и более красках...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.