Измерения по линейке и по-отдельности. i1Pro(2).

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Какие способы существуют для устранения разницы в измеренных значениях?

Кроме как перемножить спектральные данные в Excel на некий эмпирический коэффициент?
Пока борюсь таким образом.
Но мне в данном случае приходится ещё и устранять влияние пыли от ткани, на которую нанесено изображение.
В результате "пыльности ткани" разница между рядами патчиков измерений довольно существенна.
На 18-м ряду набег по L составляет уже 2 единицы. (становится темнее).
Разницы по а и b не обнаружил.
А рядов - 125. Там уже к десятке разница набегает. :(
Поэтому я периодически (довольно часто) останавливаю процесс. (пока 7 раз по 18 рядов).
Снимаю стёклышко с головки. Сдуваю пыль. Перекалибровываю девайс и продолжаю измерения.
Потом перемножаю спектральные значения по эмпирическим коэффициентам, учитывающим изменения в зависимости от ряда (Эдакий градиент от 1 до 1,06).
Потом отдельно чисто белые патчики отдельно перемеряю (их там 6 штук на шкале).
Заодно решил и разницу между измерениями по линейке и по отдельными патчикам учесть.
Там тоже есть влияние от ,5 до 1 по delta E по ширине ряда.

Какие есть мысли на этот счёт?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Может ткань перед измерениями обрабатывать?
Типа спрея антистатика или фиксатора для волос. Может пропылесосить. Или делать измерения накладывая прозрачную ПЭТ-пленку.
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Их технологи (по ткани) не знают средства борьбы с пылью без влияния на цвет.
Я их уже пытал на эту тему.
Они покрывают некоей химией ткань перед печатью. Одна из целей - чтобы пыль не забивала дюзы на печатающей головке.
Но она заметно желтит. Потом её смывают (производится стирка).
Пыль - это следствие коротковолокнистых (дешёвых) тканей.
На ткани с длинным волокном (там так не пылит) не будут переходить по причине заметно более высокой цены.
Не покупают люди в магазине...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
А на столике не получается измерить? там статика лучше пыль должна удерживать.
Хотя пылинки тоже статикой на стекло переносятся. Я бы все же попробовал антистатик или делать измерения на металлическом листе. Если это не будет помогать, то проще компенсировать влияние защитного стекла или пленки, там уход стабилен.
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Меня в большей степени интересует как учесть разницу между измерениями по линейке и без линейки. Всё равно надо компенсацию делать "по пыли". Так уж заодно...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Потом отдельно чисто белые патчики отдельно перемеряю (их там 6 штук на шкале).
А что мешает делать белый патч в каждом ряду и делать компенсацию по нему?
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Может USB пылесос к измерялке присобачить? Развлечений на 50 руб. в фикс-прайсе.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Снимаю стёклышко с головки. Сдуваю пыль
Вакуумный стол есть?
Пару слоёв ткани, сетку, пару слоёв ткани, измеряемый образец.

А USB пылесос только добавит пыли на стеклышке (или я не понимаю как его прикрутить).
Скорее рядом со стёклышком поставить выдув чистого воздуха. Особо сильного не надо.
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Повторяю вопрос: интересует как учесть разницу между измерениями прибором по линейке и без линейки.
:)
Пыль - это второй фактор!
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Повторяю вопрос: интересует как учесть разницу между измерениями прибором по линейке и без линейки.
Правильно заданный вопрос уже содержит в себе ответ.
Два белых патча с обоих краев каждого ряда и можно референсить их с какими угодно спотовыми измерениями.
Если такой ответ не нравится, то вопрос стоит переформулировать.
 

Alter_Ego

Участник
Сообщения
59
Реакции
6
Может USB пылесос к измерялке присобачить? Развлечений на 50 руб. в фикс-прайсе.
на лазерных граверных станках для охлаждения линзы используется компрессор для аквариумов, просто сбоку присобачена трубка, которая дует на зеркало

можно что то в этом варианте сделать, будет пыль сдувать
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Два белых патча с обоих краев каждого ряда и можно референсить их с какими угодно спотовыми измерениями.
Геометрически нет места для патчиков. Заменить шкалу не могу, она определена производителями РИПа.
Спотом-то я всегда могу померять где угодно и что угодно. А вот эти патчики уже за шириной линейки будут находиться.
И не померяются прибором при помощи линейки.

На графике светлой частью показаны значения белого материала измеренного Spot-методом.
Они заметно выше, нежели значения измеренные при помощи линейки. (более насыщенные цвета полосок).
 

Вложения

  • Lineika_vs_Spot.jpg
    Lineika_vs_Spot.jpg
    138.3 КБ · Просм.: 893
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@sasa, В порядке бреда...
При сканировании оно делает измерений так 6 на патч и, вероятно, как то это дело усредняет.
Вот добраться бы до этих единоразовых измерений...
 

avs60

10 лет на форуме
Сообщения
152
Реакции
110
как учесть разницу между измерениями по линейке и без линейки.
Никак )))
Провожу 2-3..n замеров ТС в разных направлениях. Выбираю 2-3 с меньшим dE. Усредняю. Стабильность "тряпки" и самого процесса в условиях производства весьма сомнительна, потому не вижу смысла в иных телодвижениях. Бумага сублимация + термоперенос.
 
  • Спасибо
Реакции: sasa

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Заменить шкалу не могу, она определена производителями РИПа.
Шкалки хранятся в виде внешних файлов, либо в виде ресурсов в .exe, при большом желании все можно расковырять и заменить.
Варианты с антистатиком почему-то были отвергнуты, хотя купить балончик за сто рублей в хозяйственном магазине это меньшая из проблем.
Ну разве что линейку расширить на один патч и захватывать белый образец.
Опять же почему-то не делаются промеры на столике, там этих проблем не должно возникать.
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Опять же почему-то не делаются промеры на столике, там этих проблем не должно возникать.
Длина шкалы полтора метра... :)
На ширину полотна.
Кустарные способы нанесения "защитного слоя" не хочется рассматривать.
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Шкалки хранятся в виде внешних файлов, либо в виде ресурсов в .exe, при большом желании все можно расковырять и заменить.
Выковырять из EXEшки референс - та ещё задача!
А вот заковырять его обратно... :)
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Все рипы сейчас позволяют цеплять профиль созданный в стороннем профилировщике.
Если есть сомнения, что рип вносит какие-то искажения, что мешает организовать null transform?
Вывести свои шкалы, а потом заменить профиль уже на реальный?

Единственное что может помешать -- цветовая схема. Т.е. если есть доп. краски R, G, B, O.
Но и тут есть вариант -- можно свой неудачный профиль использовать или на сайте производителя пошарить.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Да и вообще -- что это за рип такой, который не позволяет CMS отключить?

P.S. Попросить купить один рулон нормальной ткани, для профилирования. Потом пересчитать на другую точку белого.
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Все рипы сейчас позволяют цеплять профиль созданный в стороннем профилировщике.
...
Единственное что может помешать -- цветовая схема. Т.е. если есть доп. краски R, G, B, O.
Но и тут есть вариант -- можно свой неудачный профиль использовать или на сайте производителя пошарить.
Мотивов несколько.
1. Этот РИП уже куплен. А сторонний профилировщик надо покупать. В конце концов идея руководства чтобы этим занимался ИХ работник. Я по окончании задачи напишу инструкцию и буду учить. Там уж видно будет, справится человечек или нет. Поэтому я ограничен в технических решениях существующим workflow.
Для отработки же технологии я использую i1Profiler, но впоследствии они им пользоваться не будут.
2. Доп. краски есть - это Red, Orange, Blue и второй Black. Но используется RGB-output profile. Его прекрасно изготавливает i1Profiler.
Но он очень гибкий продукт, в отличии от Calibration Wizard этого РИПа. Этот оперирует только Lab и нет возможности редактировать данные отдельно по патчикам. Можно только скормить всю таблицу в Lab значениях. Что я и хочу проделать, предварительно их "пересчитав".
3. Рулон "другой" ткани - это рулон очень качественной ткани. И проникновение чернил внутрь волокон другое и постобработка в других режимах. Цвет другой получается. Это как на меловке (Coated) пытаться учесть поведение краски на офсетке (UnCoated).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.