Замкнутый цветовой круг vs отрезок спектрального диапазона

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Donequixote

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17
Реакции
2
Есть несколько дилетантский, но с моей точки зрения занимательный вопрос, на которой, по причине узкой специализации не нашел ответа.

Как получается так, что красный и синий цвета, находящиеся на разных концах спектрального отрезка, имеют способность к плавному переходу один в другой, или может я не правильно выражаюсь, – суть вопроса в том, как некоторые свойства узкого отрезка электромагнитного спектра превращаются в замкнутый цветовой круг, и, соответсвенно ограниченное цветовое пространство?

Получается что колориметрия это наука которая оперируя таким явлением (в первую очередь все же физическим) – как цветовой стимул, может преобразовывать исходные данные определенного участка электромагнитного спектра, так, что на выходные совершенно иные спектральные характеристики, на совершенно различных устройствах, с иным принципом построения изображения (бумага/экран), создают визуально одинаковые для "абстрактного наблюдателя" изображения. (что, в принципе, может намекать на возможную взаимосвязь с парадоксом наблюдателя в квантовой механике;) (шутка) И вообще, прошу сильно не пинать за возможное по-дилетантски некорректное использование терминов, или вообще за неправильную постановку вопросов:) )

Используются ли наработки колориметрии в других областях?, астрофизика напрмер? Или как например связаны химические элементы и их спектральные характеристики с точки зрения колориметрии? В том плане, как, например будет выглядеть таблица менделева в разных "цветовых" пространствах, если под тот же математический аппарат колориметрии преобразовать под другой частотный диапазон?
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
...колориметрия это наука которая оперируя таким явлением (в первую очередь все же физическим) – как цветовой стимул...
Все совсем наоборот. Это самая большая ошибка, которая культивируется науч.поп. обьяснятелями. Цвет - это не длина волны.
Длина волны - это физическая величина. Спектральный состав света - это тоже физическая величина. Но ЦВЕТ, или цветовой стимул - это не физическая величина. Цвет существует ТОЛЬКО в нашем сознании, как отклик на раздражение глаза светом.
Колориметрия не изучает спектральные характеристики как физические величины. Она изучает СОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА, в той его части, которая ответственна за формирование отклика на свет, попавший в глаз.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: carry

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вопрос адекватный и на него бы Sabos хорошо ответил. Замкнуть радугу в цветовой круг на мадженте было в свое время очень неординарной идеей, цветовой круг появился сильно позднее пророка Моисея.
Что касается спектров в химии - там маркером всех элементов служат уникальные как отпечатки пальцев линейчатые спектры, а для получения цветового стимула в глазу и мозгу как я понимаю нужны непрерывные спектры, у азота по ссылке нет цвета - это прозрачный газ, то есть не поддается колориметрии, но поддается спектрометрии. Так что с веществами все же работает не колориметрия, а спектрометрия. Я даже видел настоящий спектрограф для химического анализа на Торжокском Красочном Заводе. А для колориметрического анализа там же использовался сферический спектрофотометр. И не забываем главное: получить одинаковый цветовой стимул можно почти что бесконечным набором вариантов спектров. Тогда как линейчатые спектры хим вещества как раз уникальны, то есть с хим анализом в астрофизике колориметрия конечно не справится.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.