Тип печати с хорошей градацией на не впитывающих материалах

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
522
Реакции
13
Часто можно встретить такую печать на непрозрачном белом полиэтилене, которая как оффсет по градациям, т.е. такое впечатление что там не действуют "законы флексо", такие как обрывы растра. Там есть и тени сходящие на нет и полупрозрачные градиенты. Что это за печать такая? Или это так на флексо уже умеют?
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Ротогравюра. Или, по простому - глубокая печать. И не по полиэтилену, а по полипропилену.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
Ротогравюра. Или, по простому - глубокая печать. И не по полиэтилену, а по полипропилену.
Не факт, мне приносили образцы офсетной печати по вполне себе традиционным для фоексо и глубокой материалоам. Качество печати и приводки исключительное, наши даже чуть было не прикупили себе подобное устройство.

Вот, дабы не быть голословным - офсетная печатная машина с центральным барабаном для печати упаковки.

CI8
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Некоторые пластики прекрасно запечатываются офсетом фолиевыми красками.
В прочем я сейчас наблюдаю этикетку явно выполненную струйной печатью на рулонах для этикетировщика.
Видимо линии по изготовлению такой упаковки стали легко доступны.
Что там именно, UV, или что другое не разбирался (в принципе есть и для пигмента самоклейка с покрытием), у Epson принтеры есть для рулонов и носители PE Matte синтетические.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да, на рынке много моделей промышленной струйной печати, иногда совмещенной с секцией УФ или флексы для белых подложек. Но по полиэтилену они не печатают.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
Мужчины, вы про ценник стрйной печати не забывваете?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
речь идет о промышленных масштабах

Глубокая печать. Возьмите микроскоп или увеличительное стекло и посмотрите на край любого элемента дизайна, выполненного плашкой. Например, на штрих-код. Оттиски глубокой печати имеют характерный вид - электро-механическая гравировка валов не позволяет сделать край ровным, как во флексо. Всегда будет присутствовать некоторая "покоцанность". Есть правда исключения - лазерная гравировка, технология Extreme Engraving и т.д., но для гибкой упаковки они как правило не используются.

Roto.jpg
 

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
522
Реакции
13
Есть правда исключения - лазерная гравировка, технология Extreme Engraving и т.д., но для гибкой упаковки они как правило не используются.
я кстати, полагал, что для гравировка валов для глубокой печати именно лазерная
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Бывает и лазерная, но она дороже и сам процесс занимает больше времени. В основном используется там, где без нее никак. Ну например, в табачной упаковке. Или если необходимо отгравировать вал с конским выносом краски. А в основном - это все же электро-механика, вот примерно на таких девайсах.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
Я бы таки не стал идеализировать ротогравюру, а по теме старт поста больше бы ориентировался на офсет. Пока не предоставлены фото\образцы\более детальные описания - все предоположения имею право на существования. Ну кроме экзотики.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Офсет доступен для многих невпитывающих материалов. Но у меня большие сомнения насчет полиэтилена.
 

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
522
Реакции
13
Я бы таки не стал идеализировать ротогравюру, а по теме старт поста больше бы ориентировался на офсет.
есть такие такие конторы, - сам знаю одну которая на тубах для парфюмерки печатает офсетом, хотя что там получается не сравнивал...
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
Повторяю, компания Комекси уже давно толкает офсетную печать для гибкой упаковки - жемчуг, металлизированную и так далее на машинах с центральным барабаном. Инфа есть по ссылке с моего первого поста в данном треде. По качеству печати и гравюра и флекса - нервно курят в сторонке :) Образцы есть на руках, вполне понимаю о чем говорю.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
По качеству печати и гравюра и флекса - нервно курят в сторонке
Присматривались мы к этой машинке, но четыре ляма это сильно конский ценник. Растры идут отлично, а вот плашки не столь впечатляют.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
По качеству печати и гравюра и флекса - нервно курят в сторонке :) Образцы есть на руках, вполне понимаю о чем говорю.
Что-ж там такое?
Я просто всегда утверждал, что все что нужно для гибкой упаковки - ротогравюра дает с запасом.
Да, гравировка валов дело не совсем тривиальное, но там мало что поменялось с прошлого века (в отличие от флексы), оборудование неубиваемое, главное аккуратность и не забивать совсем на обслуживание. А сама печатная глубокая машина педальна до невозможности, и ходят такие машины по три десятка лет, что для офсета или высококачественной флексы невозможно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.