Правила для авторов (сдача статей в научный журнал)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
В конце 2016 года верстал книгу 300-страничную.
Оригинал в Ворде. Проблемы начались даже после получения его в формате RTF.
Текст не желал по Ctrl+D помещаться из формата RTF?
Методом "загона льва в пустыне" (порезкой пополам и потом пополам) нашёл проблемную страницу. Там стояли небеспечальные абзацы всего-навсего с символами бюллетеня! Я устранил признак "бюллетень" во всём тексте, и только тогда смог его поместить и сверстать. В Индизайне вернул этот стиль тем абзацам.
Переслал PDF в типографию, где макет рассыпался в части неведомой проблемы.

Окончательное (после того, как макет был свёрстан (с приводкой по базовым линиям!)) вскрытие показало нечто такое.
Что куски текста последовательно:
- были надёрганы авторами из Сети;
- набраны в Вордах всех мыслимых версий, включая ОпенОффис, Ворд 7, Ворд 10, Ворд Стартер 10;
- то же для разных систем компов, а именно на ПК и на Маках.

И впервые я увидел совершенно невообразимое: при копировании в Блокнот не весь текст попадал в Блокнот!
Пришёл к таким печальным выводам:
- некоторые сайты прикручивают к любым текстам, копируемых с них, какие-то непонятные кунштюки в смысле "Текст получен с сайта ___". И как бы не в виде исполняемой последовательности, что ли... То есть при наличии доступа в Сеть эта пометка превращается в текст, получаемый с сайта, прописанного в той нструкции...
- адовый треш в тексте был обеспечен кашей из версий гарнитур системных шрифтов (Тimes New Roman всех колеров, Arial etc.) всех операционных систем, в которых побывал данный текст;
- защититься от сбоев в тексте при таких транзакциях с ним со стороны авторов — практически невозможно.

Помню, два дня сидел и вручную перекрашивал каждый абзац в нужный стиль. Зорко наблюдая за греческими буквами и символами с испанскими умляутами внутри абзацев...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: LeonidB и Dmitrij M

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
В конце 2016 года верстал книгу 300-страничную.
Оригинал в Ворде. Проблемы начались даже после получения его в формате RTF.
Текст не желал по Ctrl+D помещаться из формата RTF?
Методом "загона льва в пустыне" (порезкой пополам и потом пополам) нашёл проблемную страницу. Там стояли небеспечальные абзацы всего-навсего с символами бюллетеня! Я устранил признак "бюллетень" во всём тексте, и только тогда смог его поместить и сверстать. В Индизайне вернул этот стиль тем абзацам.
Переслал PDF в типографию, где макет рассыпался в части неведомой проблемы.

Окончательное (после того, как макет был свёрстан (с приводкой по базовым линиям!)) вскрытие показало нечто такое.
Что куски текста последовательно:
- были надёрганы авторами из Сети;
- набраны в Вордах всех мыслимых версий, включая ОпенОффис, Ворд 7, Ворд 10, Ворд Стартер 10;
- то же для разных систем компов, а именно на ПК и на Маках.

И впервые я увидел совершенно невообразимое: при копировании в Блокнот не весь текст попадал в Блокнот!
Пришёл к таким печальным выводам:
- некоторые сайты прикручивают к любым текстам, копируемых с них, какие-то непонятные кунштюки в смысле "Текст получен с сайта ___". И как бы не в виде исполняемой последовательности, что ли... То есть при наличии доступа в Сеть эта пометка превращается в текст, получаемый с сайта, прописанного в той нструкции...
- адовый треш в тексте был обеспечен кашей из версий гарнитур системных шрифтов (Тimes New Roman всех колеров, Arial etc.) всех операционных систем, в которых побывал данный текст;
- защититься от сбоев в тексте при таких транзакциях с ним со стороны авторов — практически невозможно.

Помню, два дня сидел и вручную перекрашивал каждый абзац в нужный стиль. Зорко наблюдая за греческими буквами и символами с испанскими умляутами внутри абзацев...
Страсти какие.
На некоторых абзацах жевал попкорн.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
А полностью можно посмотреть эти правила?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 422
Реакции
12 465
MS без необходимости не меняет метрики, разница в добавлении новых глифов и фич и исправлении багов.
адовый треш в тексте был обеспечен кашей из версий гарнитур системных шрифтов (Тimes New Roman всех колеров, Arial etc.) всех операционных систем
Как ты это определил?
wanga_no.png
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
MS без необходимости не меняет метрики, разница в добавлении новых глифов и фич и исправлении багов.

Как ты это определил? Посмотреть вложение 91910
После помещения файла RTF методом Ctrl+D в Индизайне в этой публикации появились вордовские стили. Их имена отображались как кракозябры, не алфавитными символами.
При попытке редактирования стиля в части гарнитуры текста в окне "Шрифт" красовалось белое поле. То есть не одна гарнитура была в символах данного стиля.
И рядом стоящие соседние абзацы, с виду одного поля ягоды, имели разные стили в Ворде.
Забыл дописать: у той 300-страничной монографии было около 40 авторов.
Радует, что вариантов "ОС+версия Ворда" было явно меньше 40! (40 факториал).

Ну да ладно. Посредством 2-дневной процедуры "переприсвоение стилей всему тексту (точнее, каждому отдельному абзацу, без выделения текста ради недопущения ошибок с развенчанием над- и подстрочных символов) на 430 страницах готового макета" получилось "беловое", финальное, вычитывание текста.

Я часто делаю книги авторам — преподавателям из Краснодара. Там всегда спасает простое перетаскивание текста через Блокнот. Но авторов обычно 1–3, нет в тексте следов зоопарков ОС и версий Ворда.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Тему читать не стал - верю, что всё уже сказано:) От себя могу лишь добавить забавный факт: свой автореферат я сдавал в "КузбассВУЗИздат" в Ворде, но не просто так, а спусками - таковы были их требования. Причём тогда я такого слова не знал и они мне словами по телефону объясняли, в каком виде всё это должно быть. Чего стоит сделать спуски в Ворде - словами не передать. Причём я до сих пор не понимаю, зачем им это было нужно, если, конечно, не рассматривать вариант природной подлости их нутра.
UPD: Ещё вспомнил занятный факт. Доводилось мне видеть сборники трудов весьма серьёзных конференций и даже периодические издания, где от статьи к статье менялся шрифт, межстрочник и т.п. Т.е. их тупо склеивали из готовых вордовских файлов, не заморачиваясь на "мелочах".
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
@IPTIV, такс... год сдачи автореферата!
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Спусками? Я тебя лично нежно задушу)))
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
@IPTIV, Ну а за подлость их нутра - извинись...
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
@garif, вот нихрена смешного
в мое время... с 2001, порядок такой, прием текста в распечатанном виде, наборщица набирает, читает первый редактор, первая правка, текст смотрит автор, еще правка, по его желанию, только потом верстка, читает ВТОРОЙ редактор, опять правка уже верстки, еще читка автора, окончательная правка, верстка.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@Nicky, год - 2006. И по-моему, мы тут с вами как-то уже сталкивались на почве Кузбассвузиздата;) Кстати, корректор (всё-таки корректор, а не редактор) текст действительно смотрела - помню, как поднимался куда-то наверх, чуть ли не на чердак.
прием текста в распечатанном виде, наборщица набирает
Под наборщицей, я надеюсь, скрывается верстальщица? Или у вас металлический набор? А художник, вероятно, перерисовывает? Ну графики там всякие, схемы, рисунки. Или сканируете? Не обижайтесь, но то, что вы описали, ничуть не лучше сдачи спусками в Ворде.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Тему читать не стал - верю, что всё уже сказано:) От себя могу лишь добавить забавный факт: свой автореферат я сдавал в "КузбассВУЗИздат" в Ворде, но не просто так, а спусками - таковы были их требования. Причём тогда я такого слова не знал и они мне словами по телефону объясняли, в каком виде всё это должно быть. Чего стоит сделать спуски в Ворде - словами не передать. Причём я до сих пор не понимаю, зачем им это было нужно, если, конечно, не рассматривать вариант природной подлости их нутра.
UPD: Ещё вспомнил занятный факт. Доводилось мне видеть сборники трудов весьма серьёзных конференций и даже периодические издания, где от статьи к статье менялся шрифт, межстрочник и т.п. Т.е. их тупо склеивали из готовых вордовских файлов, не заморачиваясь на "мелочах".
Имхается, что "спуски в Ворде" требовались типографии, потому что там на приёме макетов работали 1-2 ДЛК. И ничего другого не знали.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Я, по молодости, верстал и печатал несколько авторефератов к кандидатским.
Как положено, в ИнДизайне, потом на ромайорчике в местной типографии все отгоняли (тиражи, вроде 100-200 штук были).
Каково же было мое "удивление", когда попросили "исходники" (ну, я выдал пдф и идмл - мне не жалко), но непременно в Ворде (с рисунками, схемами и все прочим, ага), чтобы члены комиссии могли открыть это все где-то у себя на задворках (почему им пдф не подошел - в ответ тишина). Никакие комментарии, что Ворд - это не программа верстки и все такое - попросту не принимались под предлогом "нам тут виднее".
Клиника, граждане. :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.