Перенос установленной Windows XP на новое железо

Виктор Кутышенко

Участник
Топикстартер
Сообщения
323
Реакции
72
День добрый, довел до ума наконец второй системник, который остался по наследству от работавшего ранее второго дизайнера, а этот решено утянуть на производство под сворачивание ps-ок на фотовывод (так как там стоит жуткая тормозящая древность, еще на p4 если мне память не изменяет), но есть одно НО, надо как-то исхитриться и перенести систему со всеми настройками и программами на новое железо, потому что все это дело с нуля поднимать ни времени, ни желания особого честно говоря нет, тем более доподлинно неизвестно что там за долгие годы бывшим ретроградствующим системщиком было наворочено. Второй день интернет тираню - пишут разное, сами MS перенос на другое железо официально не поддерживают, но люди исхитряются различными способами, просто настолько разными, что меня сомнения и начали терзать.
Может есть кто-нибудь, проводивший подобные махинации, поделитесь опытом, был бы очень признателен.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Второй день интернет тираню - пишут разное, сами MS перенос на другое железо официально не поддерживают, но люди исхитряются различными способами,
Это означает, что данное действие - лотерея. Как кому повезет, так и получится.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Acronis Universal Restore
а вот об этом что думаете? уверяют что два раза кликнул и получил ту же систему на новом железе.
Работает. Но не всегда гладко. Но работает (по крайней мере у меня работало).
Но система получается несколько медленнее, чем установленная с нуля.

Комплект драйверов для нового железа заготовить не забудьте.
Винт на который будет осуществляться перенос желательно заранее прописать в системе (просто подключить и дождаться установки драйверов, нет, я не знаю зачем, но потом работает лучше)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Да обычно без вопросов, в Paragon HDM есть команда для подготовки системы к переносу на другое железо. Она подменяет HAL и сбрасывает драйвера на универсальные.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Вообще можно без sysprep (когда железо сдохло его уже негде запускать) и Акронисов/Парагонов исправить реестр из под другой системы/LiveCD.
>> 'google'
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
когда железо сдохло его уже негде запускать) и Акронисов
Акронису (с загрузочного диска) точно всё равно на каком железе с винта образ снимать. Можно и на чужом. Про Парагон не скажу.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Про сдохший написано после sysprep и относится к нему. Акронис/Парагон и т.п. естественно все равно, для того они и придуманы.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Это все хорошо только в теории. На практике же, любая мало-мальски серьезная программа привязывается к конкретному железу и никакой акронис ее не обманет
Иначе бы все продаваны софта разорились ;)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я переносил, помнится, Акронисом. Все работало, но подробностей не помню.
 
  • Спасибо
Реакции: MikeVM

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Установленный адобовский пакет свободно переносится акронисом на другой компьютер? %))
Тссс, только не говорите об этом никому, да и здесь данное откровение на грани расстрела 'tssss'
 
  • Спасибо
Реакции: Elsynor

Виктор Кутышенко

Участник
Топикстартер
Сообщения
323
Реакции
72
да там в принципе серьезного особо ничего быть не должно, основная проблема именно в настройках программ, сети и прочего, поэтому с нуля переустанавливать все и нет желания. а рипы на отдельных компьютерах под 2к еще вертятся
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@_MBK_, работало все, но это было очень давно, лет 10 назад.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
любая мало-мальски серьезная программа привязывается к конкретному железу
Так в чем проблема, активировать заново, если попросят, и все. Windows вроде требует переактивации, XP VL наверное не требует.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
На практике у меня все получалось всеми способами и стороннее ПО не мешало.
Я не пробовал, спорить не буду, но чисто капитанская логика - при нормальной привязке программы к основным параметрам железа (винт, видюха, биос) регистрация должна слетать. Адобовские индусы же на полных идиотов мало похожи.