Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Мне для книжной палаты прислали готовые настройки для pdf. На 50 точек картинки плющат. но вроде пока не жалуются.
Я вот тут тоже готовые настройки выкладывал - и для дистиллера, и для питстопа. Все картинки профилем питстопа приводятся к 305 dpi. Сначала сделал, как требует РГБ, - 300 dpi, но потом оказалось, что если разрешение картинки 299 dpi, то оно почему-то таким и остаётся. Поэтому сделал с запасом - на всякий случай, чтобы робот РГБ при заливке файла не ругнулся.
На сайте Книжной палаты, кстати, робота вроде бы пока нет, то есть туда пока (это у них называется "в тестовом режиме") залить можно что угодно, а вот на сайте РГБ футболят файлы только так.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
А на кой им в полиграфическом качестве pdf-ы? "Для справки" вполне хватит 72-150 dpi, а тут прям как для печати.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
А на кой им в полиграфическом качестве pdf-ы? "Для справки" вполне хватит 72-150 dpi, а тут прям как для печати.
:) А вот хотят: Какие требования предъявляются к файлу электронной копии обязательного экземпляра документа?
И вот (п. 5). И вот (п. 6.5).
А насчёт "на кой?"... Ругались мы уже на них вот в этой теме - а что толку-то? :)
 
Сообщения
12
Реакции
2
Я вот тут тоже готовые настройки выкладывал - и для дистиллера, и для питстопа. Все картинки профилем питстопа приводятся к 305 dpi. Сначала сделал, как требует РГБ, - 300 dpi, но потом оказалось, что если разрешение картинки 299 dpi, то оно почему-то таким и остаётся. Поэтому сделал с запасом - на всякий случай, чтобы робот РГБ при заливке файла не ругнулся.
На сайте Книжной палаты, кстати, робота вроде бы пока нет, то есть туда пока (это у них называется "в тестовом режиме") залить можно что угодно, а вот на сайте РГБ футболят файлы только так.
СПАСИБО!!! Установила Adobe только он почему-то сохраняет фалы в PDF/A-1b, но библиотека приняла!!! УРА!!!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012

Это?
"Файл PDF не должен содержать ошибки и ограничения (в том числе программно-технические) препятствующие дальнейшему копированию и иному использованию обязательного экземпляра печатных изданий в электронной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Ага, ну тогда я могу предложить вам jpg в low качестве внутри pdf. На всякий случай.
 

Вячеславик

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Привет, коллеги. Загружаю номера в РГБ, автопроверку проходят успешно, но уже как неделю, в личном кабинете всё загруженное под статусом "Ожидает проверки". Это норма?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Привет, коллеги. Загружаю номера в РГБ, автопроверку проходят успешно, но уже как неделю, в личном кабинете всё загруженное под статусом "Ожидает проверки". Это норма?
Проверки или чего-то типа "государственной регистрации"?
 

Вячеславик

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Проверки или чего-то типа "государственной регистрации"?
Файлы загружены, в личном кабинете в РГБ у всех загруженных файлов стоит статус "Ожидает проверки". Я так думаю, что их специалисты должны ещё проверить файлы. Вот и жду, примут они мои файлы, не примут. Не ответа не привета.
Сколько в среднем кто из вас ждёт?
 
Последнее редактирование:

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Ну если
автопроверку проходят успешно
то волноваться не нужно. Основная засада - пройти этого робота, потому что ему ничего не объяснить и не поругаться :) Да и он нормально объяснить не может, чего ему надо :)
 
  • Спасибо
Реакции: Вячеславик

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
их специалисты должны ещё проверить файлы. Вот и жду, примут они мои файлы, не примут. Не ответа не привета.
У меня есть смутное подозрение, что эта их проверка (после того, как файлы уже туда загружены и подписаны электронной подписью) может заключаться в том, что они ждут, когда до них дойдут отпечатанные бумажные обязательные экземпляры изданий (которые никто не отменял). И тогда они, положив реальную книжку, журнал или газету на стол перед монитором, сверят их беглым строгим начальственным взглядом с загруженным и подписанным файлом. И если всё хорошо и вы не подсунули им что-то левое взамен вашего издания, они его утвердят. И сроки в таком случае зависят, сами понимаете, от многих факторов: почта, сортировка, очередь, нехватка специалистов и т. п. :) Ждите ответа. :)
 

Вячеславик

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
У меня есть смутное подозрение, что эта их проверка (после того, как файлы уже туда загружены и подписаны электронной подписью) может заключаться в том, что они ждут, когда до них дойдут отпечатанные бумажные обязательные экземпляры изданий (которые никто не отменял). И тогда они, положив реальную книжку, журнал или газету на стол перед монитором, сверят их беглым начальственным взглядом с загруженным и подписанным файлом. И если всё хорошо и вы не подсунули им что-то левое взамен вашего издания, они его утвердят. И сроки в таком случае зависят, сами понимаете, от многих факторов: почта, сортировка, очередь, нехватка специалистов и т. п. :) Ждите ответа. :)
А я уже представил как они (с лупой) будут перечитывать всю газету - не завидую им. '%)'
Ну а мне левак нет смысла подсовывать'opa!)', так что, если наши/ваши подозрения подтвердятся, то в таком случае всё отлично! Посмотрим, если что отпишусь по этому поводу:)
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Сегодня наконец-то пришло несколько "писем счастья" от РГБ:

Тема: Заявка на передачу электронной копии № .. была одобрена
Дата: 2017-04-07 14:34
От: Система приёма ОЭК <oek@rsl.ru>
Кому: ...

Здравствуйте, .!
Ваша заявка № .. на передачу электронной копии произведения .... была успешно одобрена.
-------------------------
Система приема обязательного экземпляра печатных изданий в электронной форме
Российская государственная библиотека +7 (499) 557-04-71
Система приёма обязательных экземпляров печатных изданий в электронной форме

И вот так это выглядит теперь в личном кабинете:
Скрин.jpg
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
С тех пор, как в РГБ запустили этот обязательный экземпляр, мне знакомые периодически плачутся на невразумительные сообщения системы приема PDF. "Ясно, что где-то ошибка, но как понять, где она и в чем?".
В меру возможного стараюсь им конечно помочь, но часто все упирается в невозможность перевести выдаваемую этой системой невнятицу на нормальный язык. Понять бы что у них там за софт стоит, так можно было бы на сайт производителя сходить, этот самый "перевод" попросить. :)

Или же прогонять каждый созданный PDF/A через проверку на совместимость с PDF/A-форматом - тот же Акробатовский Preflight. Но здесь тоже проблема - судя по сообщениям в теме, в одном и том же PDF/A-файле одна версия Акробата может ничего не найти, а другая наоборот накопать ошибки.
Может кто знает хорошую и качественно работающую проверяшку на совместимость с PDF/A-форматом?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Но здесь тоже проблема - судя по сообщениям в теме, в одном и том же PDF/A-файле одна версия Акробата может ничего не найти, а другая наоборот накопать ошибки.
Может кто знает хорошую и качественно работающую проверяшку на совместимость с PDF/A-форматом?
Проблема в проверке только у 8-го Акробата. Точнее, не проблема, а минимальный набор требований, на соответствие которым производится проверка. Начиная с 9-го Акробата в префлайте уже всё есть для проверки на соответствие формату и, стало быть, требованиям РГБ.
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Проблема в проверке только у 8-го Акробата. Точнее, не проблема, а минимальный набор требований, на соответствие которым производится проверка. Начиная с 9-го Акробата в префлайте уже всё есть для проверки на соответствие формату и, стало быть, требованиям РГБ.
А помимо Акробата на совместимость чем-то можно проверить?
Вот не повезло кому-то и у него именно 8-й стоит. :) Или вообще Акробата нет - у бюджетников и такое может оказаться. А отсылать обязательный экземпляр все одно надо и разбираться с невразумительными сообщениями системы проверки - тоже.

И аналогичный вопрос по созданию PDF/A (точнее по конвертированию в него обычных PDF) - есть ли для этого что-нибудь бесплатное? Тоже может оказаться полезным для бюджетников.