Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Или вообще Акробата нет - у бюджетников и такое может оказаться.
А для типографии в таком случае как pdf готовят? Или сдают файлы в программе вёрстки с приложением всех шрифтов и картинок? Если так, то беда... :(
И аналогичный вопрос по созданию PDF/A (точнее по конвертированию в него обычных PDF) - есть ли для этого что-нибудь бесплатное?
Вы имеете в виду ту же ситуацию, когда Акробата вообще нет? Или Акробат всё-таки есть, но нет Питстопа, которым делается часть преобразований перед конвертированием файла в PDF/A?
Если первое, то, опять-таки, беда. Покупать Акробат надо - и как-то начальству надо это внушить.
Если же второе - то не беда :) Все эти преобразования можно и ручками сделать, хотя это дольше, да:

pitstop.jpg
(здесь в качестве примера - мой профиль в Питстопе, с курвлением тех шрифтов, которые у меня вылезли как проблемные).

Всё остальное делается родным акробатовским префлайтом.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
я считаю, что "book chamber" должна подложить следующую подлянку!

запретить шрифты в кривых!
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
А если не курвить а конвертировать в T1?
Вот когда запретят в кривых, тогда и будем думать над этим. Не раньше :)
Кстати, у меня некоторые проблемные шрифты именно в Т1 - всё равно их курвлю.
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
А для типографии в таком случае как pdf готовят?
Часто просто сохраняют верстку в PDF-файл (из программы верстки). Или же как вы описали: "сдают INDD-файл с приложением всех шрифтов и картинок" (это когда с типографией давние и устоявшиеся отношения и там против такого не возражают).

Вы имеете в виду ту же ситуацию, когда Акробата вообще нет?
Бывает и такое. Начальство в этом случае вполне резонно рассуждает: "Если для сдать верстку в типографию Акробат по сути не нужен, то зачем на него деньги тратить?". А когда редакция/издательство бюджетные и каждая денежка на счету, то народ с ним обычно вполне согласен. :)
Почему мне и любопытно - может есть какие-то бесплатные конверташки? Такое преобразование IMHO не особо коммерческое дело, может кто-то уже написал.

Или Акробат всё-таки есть, но нет Питстопа, которым делается часть преобразований перед конвертированием файла в PDF/A?
Я в верстальных делах не особый знаток (занимаюсь несколько другим), так что может подскажете, где об этом можно почитать? Про то, как в Питстопе надо готовить PDF к преобразованию в PDF/A и что там вообще надо к этому преобразованию готовить. В смысле, что в PDF-файле с версткой с точки зрения конвертирования может быть "не так" и как это "не так" настройками переделать в "так"?
Да и про вот это "Все эти преобразования можно и ручками сделать, хотя это дольше" тоже было бы интересно посмотреть. Питстоп уж точно не в каждой редакции стоит :), так что понимание, как без него подготовить PDF к конвертации будет очень даже кстати.
А там глядишь и своим издательским знакомым что-то подсказать смогу, по части обломов с системой проверки. Вся эта головная боль со сдаванием обязательных экземпляров явно надолго, так что и готовиться к ней надо обстоятельно. :)

Меня в этом отношении Акробатовский "Экспорт в PDF/A" всегда несколько удивлял. Процесс конвертации, сколько я знаю, дело достаточно сложное, а настроек у него - раз-два и обчелся (по крайней мере в 8-м Акробате, который у нас стоит). Возникает какой-то облом, вроде того, о чем сообщает РГБ-шная система проверки - а как его исправлять, как убирать его причины?
 
Последнее редактирование:

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Про то, как в Питстопе надо готовить PDF к преобразованию в PDF/A и что там вообще надо к этому преобразованию готовить.
Не, Enfocus Pitstop - это не отдельная программа, это плагин к Акробату. Всё делается в Акробате.
На остальные же Ваши вопросы есть подробные ответы в этой теме. Почитайте, а если что непонятно - тогда спрашивайте конкретно.
 

zoltan_m

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте. Второй день бьюсь с роботом РГБ. PDF готовим из PageMaker 7.02 (да, знаю, что старье :) ), Акробат 9-й, ОС Windows XP SP3, профиль подготовлен по рекомендациям типографии (ей все нравится). В этом варианте РГБ ПДФку не принимает. Пишет "Неверная кодировка текстового слоя". Если прогнать еще раз через преобразование с профилем PDF/A-1b результат тот же. Валидацию в Акробате и на сайте PDF tools файл проходит. Пробовал делать сразу в профиль PDF/A-1b, ошибка та же.
Но есть интересный момент. У нас в ИД три газеты (верстаются в разных редакциях). Везде PageMaker 7, Акробат одной версии (9-й), профиль типографский для Дистиллера общий. Естественно, шрифты у всех свои. Так вот, одна из газет, после повторного преобразования в профиль PDF/a-1b, проверку в РГБ проходит. Единственное, что смог найти разного, там верстка идет на машине с ОС Widows 7, в двух остальных редакциях - XP.
Может ли ОС оказывать подобное влияние на результат?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
У вас же ошибка явно указана
Неверная кодировка текстового слоя
т.е. проблема схожая с этой
Тут однозначно или мучиться с перекодированием или (проще всего) проблемный слой в кривые
 

Игорь Ц

Участник
Сообщения
11
Реакции
2
Нашел два варианта. Можно готовый pdf преобразовать через офис (2007, 2010) или через Solid PDF Tools, правда, эта прога только на 12 дней бесплатно. Главная проблема в этом случае - цвета. Зато текстовый слой переносится без проблем. И да, в любом случае получаются только pdf /А-1б, а если есть вставки из других pdf, то pdf /А-2б
 
Последнее редактирование модератором:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Игорь Ц

Участник
Сообщения
11
Реакции
2
Да, в офисе проблемы могут быть проблемы, но можно через акробат проверить.
 

Игорь Ц

Участник
Сообщения
11
Реакции
2
Кстати, сам я через офис пока не пробовал, на другом форуме вычитал. А Solid PDF Tools - самое удобное решение, если, конечно, мощность компьютера позволяет. Есть ещё один способ "танцы с бубнами". Из pdf делается Ps файл, затем через gsview делаем новый pdf, и уже из него в акробате можно чего угодно смастерить. Заодно и размер уменьшается ну очень намного. При этом, если в gsview сможете настроить цветовые профили, то прямо там создаем любой pdf. С точки зрения совместимости, это лучший вариант. Попробую ещё с ghostscript помучиться - отпишусь, если всё получится.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Кстати, сам я через офис пока не пробовал, на другом форуме вычитал.
Лучше и не пробуйте и не советуйте никому
Ибо такое проворачивание фарша назад очень деструктивно по своей сути ':(!!'
через gsview делаем новый pdf
'fp'А через gsview то зачем? Деревянной лопатой котлован вырыть?
 

Игорь Ц

Участник
Сообщения
11
Реакции
2
Ну, если
Лучше и не пробуйте и не советуйте никому
Ибо такое проворачивание фарша назад очень деструктивно по своей сути ':(!!'

'fp'А через gsview то зачем? Деревянной лопатой котлован вырыть?
Ну, например, файл небольшой.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А вы сами gsview никогда не пользовались?
Начинал с него
Именно поэтому и говорю
gsview - opensourceная поделка, годная на то, чтобы быстро посмотреть простецкий PS или PDF без особых изысков на какой нибудь бесплатной платформе
Но не более того
Меня,к примеру, весьма удивило, когда его в пакет корела включили 'hmmm'
 

Игорь Ц

Участник
Сообщения
11
Реакции
2
Последняя версия позволяет экспортировать pdf в несколько форматов, но нужно подгружать цветовые профили. Главный недостаток - почему-то фотки искажаются, видимо, алгоритм сжатия так себе. Зато PS грузит.