Как и где научиться дизайну полиграфической продукции?

Лара Дмитриева

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Работаю в сфере полиграфии дизайнером-верстальщиком, но с дизайном туго. Как и где научится дизайну полиграфической продукции?
 

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
На мой взгляд, там же где научиться рисовать. Принципы графического дизайна везде одинаковы. В "полиграфическом" добавляется немного специфических ограничений, как и в любой сфере, для которой можно это делать.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и Krest

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Лара Дмитриева, прежде чем создать топик, неплохо бы воспользоваться поиском.
И при этом выяснить, какая ветка для размещения наиболее подходящая.
 

Лара Дмитриева

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
На мой взгляд, там же где научиться рисовать. Принципы графического дизайна везде одинаковы. В "полиграфическом" добавляется немного специфических ограничений, как и в любой сфере, для которой можно это делать.
Может подскажете литературу по дизайну?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Лара Дмитриева, на форуме полно ссылок на книги, в частности, моих постах поищите. Поиск возможен как при помощи форумного движка так и в поисковиках. Тема обсуждалась неоднократно.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Можно у художественном училище. Но сейчас времена другие. Важнее, чтоб дизайн продавался, а для этого он не обязательно должен быть хорош.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Но сейчас времена другие. Важнее, чтоб дизайн продавался, а для этого он не обязательно должен быть хорош.
Важнее для кого? Дефиниция критерия «хороший»? В какие времена продажа дизайна была не важна?
Иные формы и уровни обучения вообще вами не рассматриваются?
 

lenza

10 лет на форуме
Сообщения
44
Реакции
7
Что именно "туго" - придумать или воплотить?
)
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
@Dmitrij M, ну я исхожу из того, что дизайнер это не знаток корела и/или адобы. (как и не всякий с фотоаппаратом фотограф). Дизайнер созидатель, художник. Который на досуге дома что-то рисует. Умеет создавать новое. И ему нужны базовые знания. Тогда путь в худучилище или т.п. А налепить градиентов и обтравить пару фоток это длк.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Программы – да, всего лишь один из инструментов. В большинстве случаев уверенное владение графическим софтом существенно сокращает затраты времени и сил. Не надо противопоставлять аналоговую работу и цифровую.
Ну, и нужно определять цель желающих обучиться:
– быть проектантом рекламных объявлений и прочего дешевого хлама;
– быть творческим человеком, что не всегда равнозначно с обеспечением себе прожиточного минимума.
Совмещать творчество и заработок далеко не всем удается.
Учиться стационарно – самый лучший способ. И форм обучения масса. Какой выбрать – отдельная тема. Очень индивидуальная. Читать книги – отличная идея. Польза будет.
Но вот ТС, не получив прямых ссылок, похоже разочаровалась в форуме и с пятницы уже и не вернулась :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ну не всем голодным нравится когда им вместо рыбы дают даже не удочку, а совет где можно ее поискать.'))'
Ну вот и у тебя шанс есть – потрудись и дай ТС ссылки! Может, получишь плюсик в карму. '))'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Давно бы дал. Но нет у меня таких ссылок. А нагуглить по-быстрому... счел некорректным пока не выскажутся мастера графического дизайна.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Но нет у меня таких ссылок.
Так и у меня нет. Я, кстати, отсылал к нашему форуму, здесь эта тема обсуждалась неоднократно. И ссылки на книги в тех же топиках найти можно.
Как и где научиться дизайну полиграфической продукции?
Если ты считаешь, что этого мало – можешь собрать ссылки для ТС в этом топике.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
мне кажется, курсов по придумыванию ещё не придумали... :)
Это не так. Творческое образование, между прочим, учит решать профессиональные задачи. В случае с графическим дизайном – переводить вербальные образы (иногда и невербализируемые ощущения, эмоции) в графические. Это – часть ремесла художника, графика-дизайнера.
 
Последнее редактирование:

lenza

10 лет на форуме
Сообщения
44
Реакции
7
если нет возможности пойти поучиться куда-то, где будут разбирать работы и учить решать задачи,
то можно найти веселый дружный коллектив креативщиков и попроситься ассистентом. Года чнрез 2-3 будет результат...
 

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
Творческое образование, между прочим, учит решать профессиональные задачи. В случае с графическим дизайном – переводить вербальные образы (иногда и невербализируемые ощущения, эмоции) в графические. Это – часть ремесла художника, графика-дизайнера.
переводить образы в графику можно научить практически любого, а вот научить создавать (придумывать) эти образы -- далеко не каждого... :)