[ID CC2023] Части курсивных букв вылезают из фрейма

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Jeine, ~Ra~, Rikitiki — Да, мне нужно сдать обязательно ровно такой размер, который указала типография, у них прям так и написано: мм в мм, остальное - обрежется либо в лучшем случае вернётся на доработку.

Suntory дал полезнейшую ссылку на топик в Адобовском форуме -- там вся проблема четко поднята и описана и разобрана. В общем всё только в ручную. И это оказался не баг, а фича, и поэтому давать возможность ее конролировать Адоба даже не планирует :)

Всем большое спасибо за участие :)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Да, мне нужно сдать обязательно ровно такой размер, который указала типография, у них прям так и написано: мм в мм, остальное - обрежется либо в лучшем случае вернётся на доработку.
Что же это за изделие такое загадочное?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Впервые слышу, чтобы 0,7 мм были проблемой. Какая-то упоротая типография.
Есть вылеты, они отрезаются. От линии реза до значимых объектов всегда есть ещё дополнительное расстояние. Ваш случай такой же? От линии реза до фрейма есть расстояние?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Если буквы по какой то непостижимой пизайнерской фантазии идут строго под край реза, то это проблема дизайнера резчика. В любом случае, всем будет не до обрезанного кончика хвостика буквы Д
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Да просто требование, что физический размер файла должен равняться полосе набора. Поля у конечного изделия есесьно будут. Видимо так монтаж делают, наверное специфичность какая-то. Раньше я с таким не сталкивался.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Ну, может, допотопная машина какая.
Но в этом случае проще уменьшить размер фрейма в принципе для всего изделия, раз есть непреодолимое желание там печататься.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Да просто требование, что физический размер файла должен равняться полосе набора. Поля у конечного изделия есесьно будут. Видимо так монтаж делают, наверное специфичность какая-то. Раньше я с таким не сталкивался.
Я бы уточнил, что они имеют ввиду. Может образец какой. Звучит дико и странно, даже дико странно.
 
  • Огонь
Реакции: Drawer

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ну как вариант - монтажник в Индизайне перелинковывает содержимое фреймов в шаблоне монтажа. Фрейм 250х350. Содержимое без масштабирования 1:1, 100х100%. Всё что больше 250х350 - будет спрятано во фрейме.
Я не монтажник :)
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
z cghjcb
Зачем гадать, когда можно спросить?
спросил - сказали полоса = размеру :) В уголке слева в Акробате размер должен быть такой, как полоса набора и быть равным указанному типографией. Да и это уже не так важно. Просто курсивы теперь надо отслеживать. и ловить Дзенннн....
 
Последнее редактирование:

vitalog

12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
29
Непонятно в чем проблема. Отчего просто не сделать фрейм поменьше?
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Непонятно в чем проблема. Отчего просто не сделать фрейм поменьше?
Проблема, что в курсивах вылезают части букв за фрейм.
Размер полосы указан в договре, под него и рек.баннеры сделаны. Рискованно.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

Не по теме:
Добавьте в реакции, пожалуйста: 🤦
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
Попробуйте сделать отбивку в свойствах фрейма.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Размер полосы указан в договре, под него и рек.баннеры сделаны. Рискованно.
Это же газета, мелкий кегль? Достаточно же пары миллиметров по горизонтали. А баннеры вообще не трогать, там же все равно не в край.
 
Последнее редактирование:

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Народ, я конечно еще раз всем благодарен за участие, но мой стартовый пост и просьба помочь — про КУРСИВ, а не о том как задать отсупы или изменить размер фрейма, ну что вы право... Если вы сможете победить выезжающий за фрейм курсив - то напишите сюда, это будет и полезно и дельно.

Пару мм... Версталка вернется из декрета и увидит что всё, кроме баннеров, почему-то стало на 2 мм уже, чем было. И...? Так что просто буду внимательнее к заголовкам, лидам и врезкам. Тем более по ссылке suntory на Адобовский форум, — это оказывается не баг, а фича. Ну и Ок.

Парам-парам-пам.
Всё!
:)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Optical margin выключен?

 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Какая разница курсив или не курсив, это частный и самый частый случай. Fonlab кстати умеет наклонные делать, интересно как это в ID будет работать
If you check the Slanted sidebearings checkbox, FontLab makes all calculations as if the sidebearings are slanted by the slant angle set in Font Info. This is very useful if you are designing an italic typeface.

Optical margin выключен?
Он по-другому работает, не имеет значения в этом случае, будет свисать все равно, смотри тему на адобовском.