Калибровка lg 27gn800-b + Intel UHD Graphics?

Yar

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
158
Возможна ли в принципе?
Монитор геймерский, по кабелю Display Port настройки RGB доступны только при включенном Adaptive Sync. По HDMI вместо него FreeSync, отключить можно, ргб настраивается. Но результат калибровки не устроил: нормальные цвета при максимальной яркости, при снижении начинает желтить. Использовали прибор i1. Возможно, нужно что-то новее, но покупать смысла нет, а других у нас тут пока не нашел.
На изображение могут влиять:
• видеодрайвер Intel
• драйвер монитора (прописывает в C:\Windows\System32\spool\drivers\color профиль ULTRAGEAR.ICM)
• Настройки самого монитора (дублируются родной программой OnScreen Control)
Частота по умолчанию — 144 Hz, влияет ли на прибор – не выяснили.
Готовлю макеты под офсет (меловка, газеты).

14949a6f0f4a871bb08177cf6e838c7415a06d6e48bf3d6b1da0af27baa6bd00.jpg
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
нормальные цвета при максимальной яркости, при снижении начинает желтить.
А что мешает на нужном уровне яркости сразу настроить?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
Шо монитор, кстати?
Смотрел как раз в его сторону.
Но отпугнул плохой контраст и вертикальные углы обзора.
 
Последнее редактирование:

Yar

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
158
Шо монитор, кстати?
Смотрел как раз в его сторону.
Но отпугнул плохой контраст и вертикальные углы обзора.
Очень много «геймерских» настроек, непонятно как они влияют на калибровку. Слишком яркий (для меня) даже на минималке. Контраст вроде около дела. Привыкаю.
 

ChurkinDV

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Очень много «геймерских» настроек, непонятно как они влияют на калибровку. Слишком яркий (для меня) даже на минималке. Контраст вроде около дела. Привыкаю.

Приветствую! Калибратор и колориметр это конечно хорошо. Но для того, чтобы правильно откалибровать, нужно соблюсти несколько непременных условий. В том числе по свету и цвету помещения, в котором находится монитор. Я очень долгое время занимаюсь фотографией. И хороший монитор и правильное отображение цвета для меня очень важный аспект. Долго расписывать не буду тут. Часто очень руководствуюсь для отображения правильного цвета, контраста и яркости своими методами настройки мониторов. Вот мои настройки. Если поможет кому, буду рад :)
Пы.Сы: Яркость точная не будет... У кого 15, у кого 22. Так как зависит от освещённости помещения. У меня 19, а у вас как настроите
 

Вложения

  • настройки монитора.jpg
    настройки монитора.jpg
    137.1 КБ · Просм.: 182
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Yar

ChurkinDV

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Очень много «геймерских» настроек, непонятно как они влияют на калибровку. Слишком яркий (для меня) даже на минималке. Контраст вроде около дела. Привыкаю.
Забыл написать, что мои настройки работают при условии стандартного ICC профиля. То что вы накалибровали теперь наверное будет загружаться по умолчанию при запуске системы. Нужно заменить на стандартный ICC профиль sRGB с гаммой 2.1
 

Вложения

  • профиль.jpg
    профиль.jpg
    196.5 КБ · Просм.: 143
  • Спасибо
Реакции: Yar

Arbuzik

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Возможна ли в принципе?
Возможна
Софт калибратора в начале процедуры требует выкрутить на максимум.
значит нужно направить работу софта в нужное русло, а именно выставить ту яркость, которая вам нужна
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Забыл написать, что мои настройки работают при условии стандартного ICC профиля. То что вы накалибровали теперь наверное будет загружаться по умолчанию при запуске системы. Нужно заменить на стандартный ICC профиль sRGB с гаммой 2.1
жесть. не думал что такое на рудтп увижу
 
  • Спасибо
Реакции: jazzy