Из темы "Автоматическое исправление pdf-ов"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Рад что вы это понимаете.
Хотите ли результаты свой рабочей деятельности поставить в зависимость от "железяки чёртовой"?
Я свою коробочку знаю и понимаю, чего и всем желаю, а не слушать наговоры, заветы и пр. мистику.
 
  • Спасибо
Реакции: ACTPOHOM

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Рад что вы это понимаете.

Я свою коробочку знаю и понимаю, чего и всем желаю, а не слушать наговоры, заветы и пр. мистику.
Прогоните через "эту свою коробочку" сей тест. Для понимания.
PDFX-ready Output Test - PDFX-ready
Возможно, что у вас всё и есть в порядке.
Просто я в силу своей деятельности, будучи в различных типографиях, видел разницу.
Да. Разные РИПы, но они-то и дают разный результат-с.
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 817
Реакции
799
Тебе конкретный пример нужен? '))' Могу привести частный случай... В общем и целом считаю вредным занятие слать в типографию сплющенные макеты, тем не менее есть случаи, когда самому приходится это делать.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Так зачем и как шрифты перечисленные flatten или что вы под плющить имели ввиду?
Substitution так не исправить, зачем subset к нему приравнен в одном из пунктов непонятно.
Font Support просто непонятно к чему тут. Что не так с Opentype support и как и где профпригодно его "сплющить"?
 
Последнее редактирование:
  • Огонь
Реакции: ~RA~

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
что вы под плющить имели ввиду?
"Курсы" ТУТ я не буду устраивать. ВСЕ и так "умные"...
Я уже по комментариям вижу. Если суть вопроса не понятна самому задавающему "в ответ", то как я смогу внятно на такого рода вопрос ответить? :)
 

Drawer

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 817
Реакции
799
не могут создавать файлы PDF/X.
Кстати, если уж есть акробат, то могут :) Только все-таки не понимаю ценность PDF/X на конечном этапе подготовки файла :)
Я так и не понял чем же неправильны pdf из ворда, ибо из индизайна, иллюстратора корела (в которых есть возможность вывести с нормальным боксами, но половина дизайнеров не знает как), фотошопа (который тоже не умеет блиды) получаю такое, что ворд со своим RGB и порезанными в лапшу изображениями (что фиксапом не исправить) кажется вполне себе приличной программой :)
 
Последнее редактирование:

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Я свою коробочку знаю
"Коробочек" - как звёзд на небе!
Я, например, знаю несколько "коробочек". И все они разные. И?
Потому и советы даю "для всех коробочек", но с одним и тем же результатом, "прогнозируемым"... :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
"Курсы" ТУТ я не буду устраивать. ВСЕ и так "умные"...
То есть уйдете от ответа, перед этим косвенно обвинив меня в непрофпригодности, заодно намекнув, что администратору негоже таким быть?
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Эти профили штука, скорее всего, хорошая и полезна. Но нюанс в том, что те, кто понимает, как их использовать и для чего, скорее всего, и так знают, как получить нормальный правильный файл хоть из чего (ну или знает, почему это невозможно :) ). А тем, кто не понимает, что такое правильный файл и какие с ним могут быть проблемы, просто не нужна 1000 настроек, они в них всё равно не разберутся.
А у спецов, как я уже и писал, обычно есть свой собственный набор инструментов, настроенный на применяемые им условия, технологии, понимание и предрассудки. И они с этим набором живут, периодически его дополняя
 
  • Спасибо
Реакции: Flame и akropin

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
То есть уйдете от ответа, перед этим косвенно обвинив меня в непрофпригодности, заодно намекнув, что администратору негоже таким быть?
Повторюсь.
"Курсы" ТУТ я не буду устраивать. ВСЕ и так "умные"...
Сами же курсы - это занятия на "много часов". КАК я их смогу воплотить в рамках форума?
Вот, в апреле я буду в одном питерском издательстве ТРИ недели эти курсы проводить.
---
Цитата: "То есть уйдете от ответа, перед этим косвенно обвинив меня в непрофпригодности, заодно намекнув, что администратору негоже таким быть?"
Ох. Не буду я уходить от ответа. Задавайте конкретные вопросы - буду отвечать по сути.
А на вопрос о нужности переделки PDFов у меня есть ответ - да, нужно. Далее - детали.
Тем же, кому они не важны/нужны, я не смогу в голову засунуть важность/нужность.
 
  • Спасибо
Реакции: kuterma2

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Я уже задал вопросы, зачем в списке неких эффектов шрифты, что вы с ними собрались делать и что называете словом "плющить", вы их не поняли или не можете ответить?
Вот, в апреле я буду в одном питерском издательстве ТРИ недели эти курсы проводить.
Сочувствую посетителям.
Сами же курсы - это занятия на "много часов". КАК я их смогу воплотить в рамках форума?
Вы продолжаете демагогию и косвенно обвинять меня в непрофпригодности и необходимости ходить на какие-то многочасовые курсы, не отвечая на простой вопрос. Это грязные приемы, вам не стыдно?
 
  • Огонь
Реакции: ~RA~

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
390
Реакции
200
Все эти профили и тесты создают ведь не просто так - выходят новые библиотеки, движки, программы, РИПы, создаются новые и обновляются старые стандарты. Поэтому обмен подобной информацией считаю крайне полезным и важным делом.

И то что делают Ghent Workgroup или PDFX-ready считаю крайне нужным и помогающим настраивать новые и менять старые процессы в разы быстрее, чем можно было делать ранее, вручную настраивая все профили, чеки и фиксы. Человеку не понимающему, это не поможет, а разбирающемуся экономит уйму времени.

Вот только Саша дает ссылку на устаревший вариант теста - это есть не очень хорошо. PDFX-ready Output Test использует часть проверок из GWG Output Suite 4.0, а в полной новой версии 5.0 можно проверять, в том числе, правильную настройку обработки прозрачностей на РИПе.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Я уже задал вопросы, зачем в списке неких эффектов шрифты, что вы с ними собрались делать и что называете словом "плющить", вы их не поняли или не можете ответить
Шрифты, наложенные на ряд "эффектов" - тени, прозрачности, градиенты, по-отдельности ли, или вкупе, теряют свою "шрифтовость" и становятся просто набором линий (сложным набором)!
Задача prepress не исказить такого рода преобразование.
Надеюсь, что это понятно всем профпригодным... :)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: kuterma2

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
  • Спасибо
Реакции: kuterma2

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Шрифты, наложенные на ряд "эффектов" - тени, прозрачности, градиенты, по-отдельности ли, или вкупе, теряют свою "шрифтовность" и становятся просто набором линий!
На этом можно и закончить
:D
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
1711453322302.png

Исправил-с.
Не надо злопыхать. Ага?
 

AM Labs Solutions

ESKO | Enfocus | Tilia Labs | ColorLogic | Callas
Сообщения
390
Реакции
200
Арсен! Многие даже про "устаревший" не слышали, и не применяли.
Зато апломба - даже сей форум не сможет вместить... :)
Не все это хотят и не всем это нужно. Подавляющее большинство в форуме обладают уникальным опытом и знаниями и я был бы готов у них поучиться или выслушать профессиональное мнение. Но каждая многие темаы скатываются в категорическое неприятие. Вот как тема Сергея Зинченко. 😥

UPD. Или скатываются в меряние ага, эти самым.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Бер, kuterma2 и sasa

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
На этом можно и закончить

:D
Вот, например, уважаемый @~RA~ сможет ли внятно объяснить принципиальную разницу между PDFX-4 и PDFX-3?
Это вопрос про профпригодность!
Я - могу и объяснить, и показать КАК их применять в реальном печатном процессе, как в офсетном, так и в цифровом, и во флексо также.
@~RA~ ваш выход!.. :)
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.