[ID CC2024] Ошибка работы с линкованными indd с картинками

Lucky1978

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
345
Реакции
126
Кто-нибудь может проверить, это у Adobe вернулась ошибка, которая была в какой-то из первых версий Indesign 20xx (не помню точно xx), или мой личный глюк.
Условия: Indesign 2024 19.3, в документ прилинкован indd с файлом картинки (тип файла похоже не важен, по крайней мере у меня повторяется и с jpg, и с psd).
И если теперь нажать Shift+W или экспортировать например в pdf, то у меня в результате получается, что как будто связь к картинке в прилинкованном indd потеряна. А иногда тот же самый файл может экспортироваться нормально, хотя ничего ни в нём, ни в настройках экспорта между этими попытками не менялось.
 

Lucky1978

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
345
Реакции
126
Файлы не прилагаю, потому что у меня это повторилось с абсолютно разными картинками и в созданных с нуля файлах Индизайна.
 
Последнее редактирование:

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Indesign 2024 19.3, Whift+W — все корректно, тем более экспорт (практически ежедневно делается).

Не очень понятно что значит
в результате получается, что как будто связь к картинке в прилинкованном indd потеряна.
"Как будто" — это как?
 

Lucky1978

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
345
Реакции
126
@lexter77, вот так.
01.pdf - экспортирован из оригинального документа Индизайна.
02.pdf - из документа, в который помещён оригинальный indd.
В обоих случаях использован пресет Высококачественная печать без изменений.
 

Вложения

  • 01.pdf
    726.1 КБ · Просм.: 37
  • 02.pdf
    95.9 КБ · Просм.: 41

Lucky1978

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
345
Реакции
126
Это пэкэдж с файлами, которые использовались для примера.
 

Вложения

  • 02.zip
    5.8 МБ · Просм.: 23

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
Условия: Indesign 2024 19.3, в документ прилинкован indd с файлом картинки
Еще одно дополнение :)
1711531713720.png

На win 19.2 повторить глюк не удалось.
 
Последнее редактирование:

offsign

15 лет на форуме
Сообщения
40
Реакции
19
Неоднократно сталкивался с этой проблемой (Win CS4-CC2021). Заметил, что чаще всего такой проблемный экспорт (в т.ч. и печать в файл) воспроизводится при фоновой работе Indesign. Часто воспроизводится и при использовании скриптов для вывода. Однако, не всегда это так.
Мне помогает такой порядок/набор действий (в порядке эффективности, на мой взгляд):
- после запуска экспорта убрать руки от мыши и клавиатуры;
- уменьшить количество фоновых пользовательских процессов;
- перенос линков на локальный диск;
- "сохранить как" подлинкованную и основную публикации;
- перезапуск компьютера;
- очистка файлов восстановления публикаций (кэша) Indesign.
Повторюсь, глюк воспроизводится не всегда (не приятно, что он молчаливый). Но после выполнения этого перечня (возможно он и избыточен), потерь линков замечено не было.
 
Последнее редактирование:

Lucky1978

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
345
Реакции
126
Мне помогает такой порядок/набор действий (в порядке эффективности, на мой взгляд):
В моём случае все файлы и так на локальном диске и экспорт у меня не фоновый, а с индикацией процесса. Ещё и на виртуалке с только что установленным 19.3 повторилось (файлы тоже локально расположены были). Да и Сохранить как… для обеих публикаций не помогает (мне по крайней мере).
 

offsign

15 лет на форуме
Сообщения
40
Реакции
19
Подозреваю, что еще может быть зависимость с "удерживанием" подлинкованной картинки файловым менеджером (или его надстройками) на время рендеринга превью содержимого файла. То есть окна файлового менеджера с папками в режиме отображения содержимого файлов тоже лучше не открывать/закрыть.
 

Lucky1978

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
345
Реакции
126
Вот как оно у меня выглядит даже без экспорта (в видео это режим презентации по Shift+W).
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
А префлайт ошибок никаких не выдает?
 

Lucky1978

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
345
Реакции
126
Похоже, что дело (по крайней мере в моём случае) оказалось в этой галке:
Снимок экрана 2024-03-27 в 16.50.45.png

Если её убрать, то получается то, что я показал раньше.
По мне, так это похоже на баг, потому что связи в файле не потеряны, но Индизайн считает их таковыми при работе и экспорте, но не информирует об этом никак.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Lucky1978

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
345
Реакции
126
Причём такое поведение у меня повторяется на версиях с 2022 по 2024 как минимум.
Это баг или фича?
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Файлы картинок по сети - зло. Есть они у Вас? Значит фича.

Выгон окончательного пдф необходимо делать с окончательно сделанного пэкэджа.

Хотите спорить? Спорьте и считайте багом.

P.S. если вы верстальщик на командной работе с авторами через инкопи и сетевых файлов якобы не избежать: эти картинки должны быть на Вашем ПК (исключаются файлы по сети). А сисадмин со своим требованием хранить всё на "сервере" шлётся кукурузу охранять.
 

Lucky1978

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
345
Реакции
126
Файлы картинок по сети - зло. Есть они у Вас? Значит фича.
Нет, картинки не по сети, а локально. Все файлы локально расположены.
В описанном в этой теме - файлы и indd, и фото на рабочем столе расположены. И опция в настройках приводит при переоткрытии файла с линкованным документом с фото к глюку при снятии и избавлению от него при установке галки.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
и сетевых файлов якобы не избежать: эти картинки должны быть на Вашем ПК (исключаются файлы по сети).
Ты предлагаешь бегать вприпрыжку по пути, усеянному граблями.