BizHub C500 не печатает черный цвет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

UniBook

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, если кто сталкивался и знает решение следующей проблемы. В какой-то момент C500 перестал печатать черную составляющую. Даже при распечатке пробной страницы Виндовс в свойствах принтера (при деинсталированном Fiery Command WorkStation) или из Command WorkStation запуск тестовых страниц (2.jpg) или калибровочного листа (1.jpg) - черный цвет не печатается. В калибровочном листе еле видны лишь 4 и 7 полосы черного градиента если считать слева на право.
При этом, если я запускаю ксерокопирование на самом аппарате допустим фотографии, то цвета выглядят как на оригинале, т.е. получается при ксерокопировании печатает всеми 4-мя цветами.
Что делал: пробовал через Fiery Command WorkStation сбрасывать в Factory Defaults. Пробовал удалять Fiery Command WorkStation и драйвер принтера, устанавливать после перезагрузки компьютера снова драйвер принтера 20eudrpswin10.exe цвет все равно не печатает.

Очень надеюсь на помощь сообщества. Форум мельком просотрел, вроде бы аналогичной проблемы не увидел.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    124.6 КБ · Просм.: 1 118
  • 2.jpg
    2.jpg
    312.6 КБ · Просм.: 1 150

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: BizHub C500 не печатает черный цвет

Я бы для начала сделал 2 простых проверочных действия:
1) отправить на печать любой файл в режиме Greyscale
2) сделать ксерокопию в режиме Greyscale
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: BizHub C500 не печатает черный цвет

Я бы распечатал показания счетчиков аппарата - они по определению чёрным печатаются. Если лист пустой - зови сервис.
ЗЫ аппарат-то сам ни на что не ругается?
 

UniBook

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: BizHub C500 не печатает черный цвет

Я бы для начала сделал 2 простых проверочных действия:
1) отправить на печать любой файл в режиме Greyscale
2) сделать ксерокопию в режиме Greyscale

Попробовали:
Ксерокопия цветного изображения выводится нормально в оттенках серого.
Вывод на печать: практически белый лист (только местами еле видимые части изображения). Пробовали печатать из фотошопа, как с опцией контроля цветности принтером, так и контроль цветности фотошоп. В настройках драйвера Fairy выставлен режим Colorwise:Grayskale

Счетчики не смотрел, доберусь до аппарата проверю.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: BizHub C500 не печатает черный цвет

Очень интересно. Такое впечатление, что в качестве output profile в РИПе стоит профиль с практически нулевой генерацией черного.
Судя по сканам тестовой страницы в качестве выходного профиля используется какой-то Normal 64 Normal L Fiery 50C-K v1F. Нужно попробовать поменять его на какой-нибудь другой. Какой? В этом непросто разобраться. Интересны скриншоты Fiery colorwise - Expert color settings (с выпадающим output profile). Также интересно посмотреть на меню ColorWisePro tool - Calibrator

Судя по немецкому языку сильно подозреваю, что это скорее всего не Коника Бизхаб С500 а ее клон с лейблом одной немецкой фирмы. Видимо привезенный из Европы, б/у. Слышал я о проблемах с этими машинами. У них специфичная заливка РИПа в частности c измененным по сравнению с "оригиналом" color management. У одного моего знакомого в Москве специалисты из Легиона так и не смогли решить проблемы с этой машиной. Хотя тут дело могло быть в политике. Не приветствуют официальные дилеры Коники ввоз "серых" машин, как с оригинальной "мулькой" так и (тем более) "клонов".
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: BizHub C500 не печатает черный цвет

Да кстати, РИП-то какой?
ЗЫ А, вижу - IP-901 v1, он же Fiery S300 50C-K v1 - из первой версии Fiery S300 ещё.
Если сама железяка чёрный печатает (не композитный) и игра с выходными профилями не поможет - перезалейте РИП.
 

UniBook

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: BizHub C500 не печатает черный цвет

Очень интересно. Такое впечатление, что в качестве output profile в РИПе стоит профиль с практически нулевой генерацией черного. Судя по сканам тестовой страницы в качестве выходного профиля используется какой-то Normal 64 Normal L Fiery 50C-K v1F. Нужно попробовать поменять его на какой-нибудь другой. Какой? В этом непросто разобраться. Интересны скриншоты Fiery colorwise - Expert color settings (с выпадающим output profile). Также интересно посмотреть на меню ColorWisePro tool - Calibrator
Если я правильно разобрался на скриншотах нужная информация. Правда там я после сброса в Factory Defaults ничего не менял.
Если сама железяка чёрный печатает (не композитный) и игра с выходными профилями не поможет - перезалейте РИП.
Про нестандартную прошивку нам что-то такое говорили. И рекомендовали сделать акронисом образ винчестера, мол вам это поможет запустится в случае проблем с винчестером. Отсюда вопрос: можно ли из этого образа восстановить(перезалить?) РИП. Или как мне сказал инженер местной Минолты на винчестере хранятся только Job'ы и никаких настроек Fiery

1.jpg
2.jpg
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: BizHub C500 не печатает черный цвет

Или как мне сказал инженер местной Минолты на винчестере хранятся только Job'ы и никаких настроек Fiery
Что-то ваши местные инженегры гонют, или развести вас пытаются на ровном месте. Всё хранится на винте. Там XP покоцанная (embeded), загрузчик (Lilo кажись) и какие-то никсовые ошметки, но сервер живет под XP (воткните монитор и при загрузке сами убедитесь :) ).
Если будут проблемы с заливкой - стучитесь в личку (возможно еще 1 версия сохранилась).
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: BizHub C500 не печатает черный цвет

Краткий обзор устройства - здесь.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: BizHub C500 не печатает черный цвет

на скриншотах нужная информация.
У вас и не установлена двустороння связь драйвера с машиной и поэтому output профилей через драйвер не видно.
Но в калибраторе видны нестандартные для С500 фишки (выбор типа media и растра). Очевидно машина с мулькой Ikon. Можно попробовать вынуть винчестер из Fiery, найти старый похожий HDD, найти стандартную заливку (по сути - дистрибутив) и попробовать установить.
Можно поковырять настройки. Но тут сложно что-то советовать в рамках форума. Нужен интерактивный режим.
ЗЫ: А машина так с самого начала печатала?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.