Apple OS X 10.9. Как же в ней работать?!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vbatushev

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Стоит на столе macMini, последний, с 8 гигами "родной" оперативки. Весь день сегодня имею жуткие тормоза — память забита под завязку. Открыто:
  1. Почтовый клиент AirMail
  2. Chrome
  3. Sublime TextEditor
  4. Transit
  5. iTerm
  6. Skype
  7. Word
  8. InDesign
  9. Acrobat
С таким набором открытых программ я горя не знал на Windows7 (бюджетный ноут ASUS K53), никогда не было загрузки оперативной памяти под завязку (разве что если в Photoshop наотворять сотню-другую фоток в RAW).
И? Блин, где тут зарылась «революционность»?
Где тут обещанная «компрессия памяти»?

P.S. На Windows вместо AirMail — Thunderbird, вместо Transit — FlashFXP, вместо iTerm — xShell. И на Windows, и на OS X программы у меня лицензионные.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 842
Реакции
4 275

Не по теме:
Со времен 95-х виндов юзеры знают что компрессия памяти это зло и выигрыш в объеме съедается проигрышем в быстродействии. Если эту фичу можно отключить то скорее жмите кнопку. Разумеется совет набран вслепую ибо не имел дело с маками уже лет 5 (и слава богу)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665

Не по теме:
Приятно, что у Виталия Индизайн открыт, не забросил.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ну бы начал с того, что глянул кто сколько памяти сожрал activity monitor'ом.
10.9 еще не ставил, но macbook pro с 4 Гб и mountain lion как-то даже работает. Хотя планирую память добить до максимально возможных 16, что и рекомендую сделать с миником, благо память нынче копеечная
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 935
Виталий, ради интересу откройте Activity Monitor и посмотрите, кто занял больше всего памяти. Ни разу не удивлюсь, если это будет Хром, особенно если открыты много вкладок. Ну, и совсем не лишним будет, на мой взгляд, расширить память до 16 гигов, стоит это совсем недорого.
 

vbatushev

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Стас, у меня здесь проблема не в «дорого», а в «есть». Что раз.
Напомню, что при той же активности Windows 7 не пожирает сама и не дает пожирать другим программам оперативную память. При этом не являясь ни "революционной", ни "креативной". Что два.
И три. Не кажется ли тебе, что для работы в Chrome (Safari жрет примерно так же) покупать 16 гигов — это несколько странно? В индезе, кстати, была открыта одна(!) публикация, и в акробате — один(!) PDF. Что будет если я запущу до кучи Illustrator + Photoshop, что было вполне обыденной ситуацией у меня на Win7 и за количество вкладок Chrome при наличии 8 гигов на борту я никогда там не следил.

Chrome со своими хелперами откусил гиг с копейками (~1.2). Свободно сейчас гиг. Запущено:
  1. Почта 108 Mb
  2. iTerm 16.5 Mb
  3. Sublime 32 Mb
  4. Transit 79.8 Mb
  5. Skype 73.8 Mb
Итого: 310,1 Mb
То есть, 1,2 гига хрома + 310 мег программ + 1 гиг свободно = 2,5 гига. 8 - 2,5 = 5,5 гигов. Вопрос: 5,5 (пять с половиной) гигов занято, видимо, революцией?

Практически уверен, что поставлю я 16 гиг, свободным у меня будет около 2 гигов, все остальное пожрет "революционная" ОСь.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Ну зачем было ставить новую систему до выхода второго апдейта? Вот и приходится разгребать все недоделки, которые эппл вывалила на пользователей. У кого-то работает, у кого-то нет.

Кстати, а тормоза точно из-за памяти? Может, спотлайт что-то в фоне пытается индексировать после перестановки системы?
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Утилита memory clean поможет вернуть часть памяти пользователю. Попробуйте может вам поможет.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

Не по теме:
Да уж, нигде нет счастья, одних винда по ночам будит, другим МАС не даёт работать...
 
  • Спасибо
Реакции: SINL

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не знаю, у меня как работало все до 10.9 так и после установки работает. Тормозов не наблюдаю. И память и процессор реально освобождаются от неактивных процессов. Не скажу, что от этого стало быстрее, но проц теперь холоднее градуса на 4.
 

vbatushev

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Я в курсе как утилит по «освобождению памяти», так и элементарного purge. Еще раз подчеркиваю, при тех же нагрузках в Windows 7 не имел подобных проблем. Никогда.
Кстати, особых различий между 10.8 и 10.9 в производительности не вижу вообще — то же [самоцензура] + пяток абсолютно ненужных программ.
Дим, ну что могу сказать, видимо, я работаю слишком быстро для OS X, если она не успевает освобождать память от простаивающих процессов.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Виталя, может ты скачал какую-то специальную противоболиварианскую версию? :) Это шутка, если что. Без политики.
У меня обычно открыты ФШ, АИ, ИнД, бридж, ффокс, аутлук, Аудирвана (прожорливый аудиопроигрыватель), часто Ворд, чугеза (собиралка всякого полезного). И как-то все работало и работает быстро. Памяти 20Гб. Но в любимых некоторыми синебенчами вышло слабо. Может, у меня запросы невысокие?
 

vbatushev

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Дим, где 8Гб, а где 20? Я не сравнивал высокобюджетную модель под OS X с моделью с похожими характеристиками, но под Win7. Я сравниваю (очень субъективно) бюджетную (ли?) модель от Apple c бюджетной моделью от ASUS, которые по железу похожи (макмини поновее и получше, но примерно то же самое). И вижу, что Win7 революционнее, удобнее и стабильнее, чем OS X. У меня на моем асусе виндовс простоял как влитой два года и умер только вместе с винтом. Никаких синих экранов у меня не было со времен Win2K.

P.S. Блин, я сейчас подумал, это ведь у меня сейчас еще и антивирус не стоит. А с антивирусом это ж совсем труба была бы…
P.P.S. Apple здесь в фаворе, если чо. Как и BlackBerry. Правда, комплектующих не найдешь. Надо будет кого-нибудь из туристов просить привезти память.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
А с антивирусом это ж совсем труба была бы…
Полностью согласен. Антивирус на маке -- почти самая вредная программа. Хуже нее только разнообразные "оптимизаторы системы".
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Виталя, я что-то жалоб на 10.9 на форумах не вижу. Чаще все всем нравится.
Проверь, нет ли ошибок на диске, а может, еще что глючит из железа.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
В Mini такая же память как в любом ноутбуке любой марки, при чем тут Apple?

Не по теме:
Ага снять с ASUS и поставить нам MAC. Вот вам и революция. Аpple завладевает не только вашим разумом, но и железом
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 644
Реакции
12 597

Не по теме:
С Asus нет смысла снимать, меньше станет, и там и там по два слота.
А вообще модули в Mini обычные DDR3 So-DIMM, как и в Asus, частота только разная вроде.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.