twin-лакирование

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vowwa

мальчик за всё
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
60
Здравствуйте!
Прошу откликнуться тех, кто использует в печати технологию Твин-лакирования. Очень нужно посмотреть на образцы изображений, которые вы при этом использовали. Желательно с небольшими комментариями о том, как для такого изображения работает эта технология, например - вот это получается хорошо (явно, отчётливо, фактурно и т.п.), а это - плохо (эффект не заметен, "эффект грязи" и т.п.).
Вот здесь готовая фольга с текстурой или тиснение? тема вскользь упомянута уважаемым @ACTPOHOM, - нужны подробности (кто что пробовал - растр, полутона, вектор).
Плиазе!!!
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
В интернете горы примеров пары лаков.
например на гладком фоне матовый узор.
в любой типографии, промышляющей этим масса образцов.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
В смысле не нужны ? кто продает расходники наверняка знает о технологии больше вас.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
кто продает расходники наверняка знает о технологии больше вас.
Ну тот кто продает, может вообще ни очем не знать, кроме необходимости продать хоть что то любым путем.
Даже тот кто знает о технологии, обычно сначала рассказывает о достоинствах своего товара, а о недостатках как то неохотно
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
скажу честно, мне лень писать.
 
  • Спасибо
Реакции: Vowwa

Vowwa

мальчик за всё
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
60
кто продает расходники наверняка знает о технологии больше вас
Не факт :). То есть, о технологии - да. Но это другая тема. Не спрашивайте меня - почему у нас нет образцов (...)'P:E'
@ACTPOHOM, Спасибо за честность. Пойдём другим путём - выложу пару образцов своего творчества и попрошу прогноз результата.
 
Последнее редактирование:

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
начнине с простого, УФ лак и ВД лак, УФ сплошной, ВД узор, на металлизированом картоне и на черном, будет красиво.
на металлизированый картон можно положить процентаж желтого, будет золотистый оттенок
 

Vowwa

мальчик за всё
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
60
@ACTPOHOM, с простого начали лет 10 назад :).
Хочу прогноз для приложенных картинок.
Печать и твин-лак в линию на Speedmaster XL 75-5+L-C, глянцевая меловка 200-250 гм. Лак по фону типа того что в fon.jpg.
1. foliage.jpg
2. sky.jpg
Фон fon.jpg
 

SDAprepress

10 лет на форуме
Сообщения
153
Реакции
108
@Vowwa, если у вас первый лак (черно-белые изображения, показаные вами выше) кладется с офсетной формы, а после сплошняком (или не сплошняком, но не растром) накатывается УФ-лак... если у вас такой твин-спот.. то :
УФ-лак где-то порвется по растру. Где? Только опытным путем и зависит от массы случайностей. Как и при подготовке форм для флексопечати. Чтоб гарантированно знать, где порвется, надо определить этот порог и порвать самому еще в Фотошопе. А "случайности" могут быть: линиатура и отдача анилокса, текучесть лака, температура, скорость УФ-полимеризации ... и т.д. Поэтому, полутоновые твин-споты ИМХО - от лукавого. Гарантированный результат дает только штрих.

P.S. Можно еще поэкспериментировать с линиатурой формы первого лака. Пусть точка будет гораздо крупнее, чем полноцвет в этой же линии печати... Но все это эксперименты, наработки... Удачи!
 
  • Спасибо
Реакции: Vowwa и ACTPOHOM

Vowwa

мальчик за всё
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
60
Собственно, он не УФ. Это пара - водно-дисперсионный лак и масляный лак. Вот эта штука: Выборочный лак | Лаки для создания эффекта выборочного лакирования без вырезания формы.
И - да. С офсетной формы. На следующей неделе будем пробовать. Попробую на этапе обработки изображения пошалить с Halfton Screen в Photoshop. Зав производством говорит - ни фига не выйдет. Но сам не пробовал. Посмотрим.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
Вова, есть замечательный софт для пргнозирования подобных вещей, а именно esko studio visualizer. Я не знаю есть ли в нем необходимая тебе комбинация - но того что там имеется - тебе должно хватить в триальной версии для ответов на твои вопросы.
 
  • Спасибо
Реакции: Vowwa

SDAprepress

10 лет на форуме
Сообщения
153
Реакции
108
@dimonchikk, в этом, действительно, замечательном софте (Visualizer) чем можно показать области твин-спота?
У меня таки старая версия (v. 10.1.54 build 5) , в библиотеках единственное, чем можно "показать" гибридный лак - Iriodin Silver-White или один из "толстых, негладких лаков" Sakkata.... все равно это твин-спот (гибрид) не визуализирует достоверно... и обрывов не покажет.
Возможно, в новых версиях этого софта добавлены библиотеки с твин-спот эффектами? У Вас какая версия?
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
@SDAprepress, дык на сайте эско триал можно скачать в любое время. У меня нет, к сожалению, официальной версии, а про ее возможности я знаю еще когда Visualizer звался PrintDevizor.

Downloads And Licenses - Esko
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
432
Эско всё скупает и прикручивает к своей системе..

Не по теме:
Нельзя не признать что еско вдыхает вторую жизнь в эти продукты и многократно усиливая их новыми плюшками. Один импорт 3Д моделей в визуалайзер чего стоит!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.