Как правильно использовать корректирующий профиль? (наивный вопрос)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dimocritus

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Вот, предположим, я использовал калибратор, настроил монитор, получил файлик профиля на выходе. Как им правильно пользоваться? Имеется виндоус и самый обычный дисплей.


Очевидный вариант:

Загружаю его каким-либо profile loader'ом.

Ставлю его default в колор менеджменте, вместо сРГБ.


Но... после этого наблюдаю тотальный разброд и шатание с цветами в разных приложениях. Например, в лайтрум одни цвета, экспортируешь в ФШ -- другие.
Самый удобоваримый вариант получается если загрузить профиль loader'ом, но установить в менеджере сРГБ по умолчанию. Тогда, хотя бы, цвета всюду одинаковые и более-менее похожи на откалиброванные.


Чувствую, что чего-то не понимаю/не знаю.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ставлю его default в колор менеджменте, вместо сРГБ.
Этого делать не нужно.
Единственный вариант, когда профиль монитора может назначаться изображению - это когда изображение создал монитор - вашему скриншоту можете назначать профиль вашего монитора.
 
  • Спасибо
Реакции: Борух и dimocritus

dimocritus

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Этого делать не нужно.
Единственный вариант, когда профиль монитора может назначаться изображению - это когда изображение создал монитор - вашему скриншоту можете назначать профиль вашего монитора.

Выходит, я правильно и делал... только, зачем же, в таком случае, сами калибрующие приложения и загрузчики дают умолчание своим профилям?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Профиль монитора предназначен для коррекции нелинейности именно монитора. Если монитор (или прибор, или софт) низкого качества то результат калибрации может быть неудовлетворительным.
Софт продолжает работать в тех же профилях, что и до калибрации. Для получения одинакового изображения во всех программах установки CMS в них нужно сделать одинаковыми.
 
  • Спасибо
Реакции: dimocritus

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
зачем же, в таком случае, сами калибрующие приложения и загрузчики дают умолчание своим профилям?
Ну на всякий - вдруг верного профиля нет, в картинку не внедрили, монитор не калибровали, а что-то назначить надо. Вот и прописывается что-то по умолчанию. Что-то должно быть, без профиля нет цвета. sRGB просто самый распространенный формат цвета для веб-изображений, вот он и будет по умолчанию. Так же sRGB - это среднебольничное цветовое описание древних ЭЛТ-мониторов.
 
  • Спасибо
Реакции: dimocritus и Борух

dimocritus

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ну на всякий - вдруг верного профиля нет, в картинку не внедрили, монитор не калибровали, а что-то назначить надо. Вот и прописывается что-то по умолчанию. Что-то должно быть, без профиля нет цвета. sRGB просто самый распространенный формат цвета для веб-изображений, вот он и будет по умолчанию. Так же sRGB - это среднебольничное цветовое описание древних ЭЛТ-мониторов.

Неудобно их загружать выходит, как минимум :) Каждый раз лезть в менеджер и переставлять "умолчание".

Спасибо за помощь :)
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Выходит, я правильно и делал...
Что правильно? Назначать профиль монитора профилем RGB по умолчанию в приложениях, у которых есть эта установка? Нет, не правильно.
Профиль монитора должен быть назначен монитору на уровне ОС. В автозагрузке должен срабатывать загрузчик LUT видеокарты, берущий информацию из этого профиля. Вообще-то все нормальные программы для калбровки монитора делают это без участия пользователя и ничего загружать вручную не надо.
 
  • Спасибо
Реакции: dimocritus

dimocritus

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Что правильно? Назначать профиль монитора профилем RGB по умолчанию в приложениях, у которых есть эта установка? Нет, не правильно.
Профиль монитора должен быть назначен монитору на уровне ОС. В автозагрузке должен срабатывать загрузчик LUT видеокарты, берущий информацию из этого профиля. Вообще-то все нормальные программы для калбровки монитора делают это без участия пользователя и ничего загружать вручную не надо.

"Назначать профиль монитора профилем RGB по умолчанию в приложениях, у которых есть эта установка?"
речь об установке умолчания в Колор Менеджменте?

LUT - само-собой. Программы калибровки обычно автоматически назначают профиль монитора и профилем РГБ по умолчанию.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Программы калибровки обычно автоматически назначают профиль монитора и профилем РГБ по умолчанию.
Вы путаете теплое с мягким. Профиль монитора на уровне в ОС программы калибровки ставят. Но залезать во все программы, где это возможно и изменять дефолтный Working RGB это неправильно.
Ну что значит - само-собой. Для того чтобы LUT корректировался нужно чтобы срабатывала какая-то программа загрузчик LUT. И брать она должна из профиля монитора, который стоит на уровне ОС. Он там может быть, а может и не быть.
 

dimocritus

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Вы путаете теплое с мягким. Профиль монитора на уровне в ОС программы калибровки ставят. Но залезать во все программы, где это возможно и изменять дефолтный Working RGB это неправильно.

Почему я путаю? Я ведь ни разу не говорил об изменении настроек программ. Настройки отдельных приложений я не трогаю. Пытаюсь понять, какой профиль должен стоять в Color Management
26662678293_bd2c753a92_o.jpg


Профиль загруженный в ЛУТ (как на скрине) или сРГБ.

...если не установить сРГБ, то цвета между приложениями начинают гулять, о чем и говорил.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Я ничего не понимаю: кто такой "менеджер"? Что за Loader?
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Почему я путаю? Я ведь ни разу не говорил об изменении настроек программ. Настройки отдельных приложений я не трогаю. Пытаюсь понять, какой профиль должен стоять в Color Management
26662678293_bd2c753a92_o.jpg


Профиль загруженный в ЛУТ (как на скрине) или сРГБ.

...если не установить сРГБ, то цвета между приложениями начинают гулять, о чем и говорил.
Профиль, созданный при калибровке/профилировании монитора. В данном случае любой из этих:
SE790C-iprofiler.icm
SE790C-6500-22-120cd-br24co75gamma2r49g41b34.icm
SE790C-native-6500-22-120cd-br24co75gamma2r49g41b34.icm


Шатание в программах, если программы с поддержкой CMS (система управлением цветом) - значит где-то что-то не так настроено в самих программах.
Но если одни программы с поддержкой CMS, а другие без - шатание в порядке вещей, так уж криво устроена виндовс.
Если на сайтах, например вконтакте, фейсбук , жж - шатание тоже в порядке вещей, так уж криво сайты сделаны.
 
  • Спасибо
Реакции: dimocritus
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.