[ID CC-CC2021] Выбор вариантов макета газеты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ОбамаИзБарака

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Доброго времени суток, уважаемые участники проекта!
Сразу приношу свои извинения.. знаю, что полно литературы, полно видео уроков и т.д. Искал, смотрел, читал. Не нашёл я ответа на свой вопрос.
Я не профессионал, делаю выпускаю местную альтернативную газетку уже несколько лет своими средствами и руками, как могу. Простите меня или забаньте.. Только помогите с вопросами разобраться. Очень надо!
Верстал постоянно в InDesign так:
Моя газета делается на листе формата А3, альбомный, 4 страницы. Соответственно, создавал макет такой А3 альбом с разворотом - справа 1-я страница., слева 4-я страница. Затем ещё такой же под внутреннюю часть (2 и 3 страницы.
Распечатал 1 лист, перевернул, второй.. пополам сложил - вот и газетка.
Печатал дома сам на принтере А3.
Но сейчас впервые встала задача сверстать газету тоже из 4 страниц (1 лист бумаги), но формат каждого листа должен быть А3 книжная.
Прикинул.. это получается надо лист бумаги А2 пополам пилить...
Сделал макет заказной размерами А2 книжная с разворотом, сверстал всё по старой своей схеме. Но при экспорте получается только 1 страница, короче только правую захватывает.

Плюнул, создал макет так, как InDesign предлагает:
формат А3, книжная, 4 листа и т.д.
Но вот незадача, макет странный - вверху одинарный лист книжная ориентация (страница № 1), далее лист с разворотом (2, 3 стр.) в альбомном, далее одинарный лист книжной ориентации (страница № 1).
Ладно, сверстал я такой шаблон.
Экспорт в PDF с разворотом - напечатал как и макет, ё моё - сверху лист 1-й книжной ориент., потом альбомной 2 и 3 листы, потом книжной один 4-й лист.
Ну или постранично один за одним экспортирует.

И вот я озадачился.. Раньше в типографии не печатался, сейчас впервые. Спросить у них что да как уже поздно, а в понедельник отдавать в край!
Печатать там будут на ризографе, это я точно знаю.
Ну, к примеру 2 и 3 страницу (разворот) на бумаге А2 альбомной ориент. не вижу проблемы и вопросов нет.
Но, как они смогут и самое то главное, смогут ли вообще, "соединить на 1 лист альбомной ориентации А2 формата 1-ю и 4-ю страницы, которые поодинарно в книжной ориентации?
Боюсь как бы не налипнуть..
И если не смогут.. То как мне, пока ещё не поздно, реализовать этот замут с газеткой - сделать 2 макета на листах А2 альбом. ориент с разворотом? Как я уже отметил, пробовал, что-то не пошло.. 1 лист отрезает.
Помогите пожалуйста.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Кратко: Это называется "спуск полос", и его делает типография, а не Вы.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Но вот незадача, макет странный - вверху одинарный лист книжная ориентация (страница № 1), далее лист с разворотом (2, 3 стр.) в альбомном, далее одинарный лист книжной ориентации (страница № 1).
Это так и должно быть.


Не делайте спусков, если Вам об этом не говорили люди из типографии.
Печатайте в ПДФ постранично.

А по-хорошему вообще должно всё начаться со звонка в типографию. Поинтересуйтесь их техническими требованиями.
 
  • Спасибо
Реакции: ОбамаИзБарака

anakoman

Участник
Сообщения
97
Реакции
24
Если хочешь делать как раньше, то просто вставь в начало документа пустую страницу. У тебя появится возможность делать экспорт (или печать) разворотами 4,1 и 2-3. т.е. первая страница - пустая, вторая - это четвертая, третья - это первая, 4-5 соответственно 2,3.
Вообще делать так не совсем правильно, но проще делать как привык.
 
  • Спасибо
Реакции: ОбамаИзБарака

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
вставь в начало документа пустую страницу. У тебя появится возможность делать экспорт
А зачем? Можно и просто вот так (там номера страниц вставлены, если что)
 

Вложения

  • 2016-06-24 15-04-54 Скриншот экрана.png
    2016-06-24 15-04-54 Скриншот экрана.png
    35.1 КБ · Просм.: 977
  • Спасибо
Реакции: ОбамаИзБарака

ОбамаИзБарака

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Спасибо Вам всем! Всё по вопросу понял.
Ну и .. надо же было попробовать то, а то про этот "спуск полос" впервые тут услышал. И уж не знаю, был ли это спуск или что иное, но через Acrobat DC я вроде как успешно"попилил" свой макет на странички А2 альбомная с разворотами именно так, как и хотел (4 и 1 ; 2 и 3).
В типографию конечно отнесу как сами макеты без спуска полос, так и на всякий случай своё что уже напилил.
Ещё раз благодарю всех !
 

Метафора

Участник
Сообщения
15
Реакции
11
Если дома у вас мини-типография, делайте как делали, а вообще-то согласен с коллегами - спуск полос делает типография.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
  • Спасибо
Реакции: carry
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.