Можно ли эффективно работать на Win 10 или лучше вернуться на семёрку?

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Новое Надеюсь поставил обычную win10 поверх инсайдера? А то время поджимает, ага.
Да. Поставил Win10 обновление Insider остался и я от него отказался.
В принципе я же обновлялся и то, что ушёл на Insider не должно бы сказаться на сроках.

А так... Виртуалка с XP стоит, да...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 353
Реакции
12 403
может комбинация новая джава+новый интеловский видеодрайвер не пашет
Врядли, я с бубном прикручивал старый драйвер для 7, новых Intel для G41/GMA x4500 давно не делает. Ни с ним, ни с микрософтовским не запускался, пока не откатил Java.
Со старой Java 8.54 Minecraft запустился.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Win10 подлая тварь удаляет старые проги без спроса. Как с этим бороться? Вот гаджеты отвалились. Я то особо не пользуюсь а супруге хочется записки, часы и погоду. Отсюда вопрос как вернуть старые добрые гаджеты на рабочий стол? Или найти им адекватную замену желательно без лишних свистоперделок и рюшечек.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Йожег, а в OS X это all included :) нажимаешь на кнопочку в правом верхнем углу, появляется вот такая картинка. Купи жене сапоги макбук эйр
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2016-10-01 16.12.22.jpg
    Zrzut ekranu 2016-10-01 16.12.22.jpg
    87.5 КБ · Просм.: 822

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 353
Реакции
12 403
Гаджеты под Windows тоже были частью системы, потом их похоронили в пользу metro приложений.
С гаджетами никуда нажимать не надо было, они всегда висят на рабочем столе. На кнопку и под 10 можно нажать и увидеть плитку с погодой и т.п.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Йожег

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Так почему нытье? Если все есть?
У меня десктоп редко виден. Всегда куча приложений активна… мне удобнее кнопка.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 353
Реакции
12 403
Гаджетов штатных нет больше, плитки не на столе, предположим он виден. Мне гаджеты нравились, но сторонний софт из-за них ставить не хочу.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Так я поставил "сторонний софт" винда в последней обнове и с ним расправилась :( Вот сейчас ищу чего поновей. Или черт с ними с гаджетами может в магазине приложений чего найти удастся.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
А я по-прежнему на 7-ке. :4)
И пока нет проблем.
 
  • Спасибо
Реакции: MikeVM и karabas

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я вот заметки и микроофис какой ищу, чтобы опять таки заметки и простенькие таблицы.
Нужно чтобы быстро запускалось, а то этот OneNote как и все метро приложения таакое тормоз и малофункциональное, что жуть.
 

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
А я по-прежнему на 7-ке. :4)
И пока нет проблем.
А я на 8.1 и c BIOS UEFI с разметкой GPT-таблица разделов GUID , а не MBR -который использует BIOS в 16 битном режиме . UEFI работает в 32- или 64-битном режиме, что позволяет использовать намного больше памяти для сложных процессов . При всем этом, вообще не вижу смысла перехода на 10. Операционка, это оболочка для софта, а он прекрасно работает и на младших версиях опреационок.
Комп нужен для того что бы мы на нем решали свои проблемы, а не для того, что бы мы решали проблемы самого компа !!!!'))'
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 353
Реакции
12 403
Заметок полно для браузеров, только синхронизации после смерти Opera Presto так ни у кого нет.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 353
Реакции
12 403
UEFI работает в 32- или 64-битном режиме, что позволяет использовать намного больше памяти для сложных процессов
Что за такие сложные процессы у вас в UEFI и как много вы в нем времени проводите?
Когда система загрузилась, ей уже все равно, 64-битная будет использовать всю память на бытовом ПК даже с BIOS.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
Что за такие сложные процессы у вас в UEFI и как много вы в нем времени проводите?
Когда система загрузилась, ей уже все равно, 64-битная будет использовать всю память на бытовом ПК даже с BIOS.
Это Вы так рассуждаете от по инерции мышления. Вот немножко :
На MBR диске данные о разделах и загрузочная информация хранятся в одном месте. Если эти данные повреждены или перезаписаны, у вас проблемы. GPT же хранит несколько копий этих данных по всему диску, поэтому работает гораздо быстрее и позволяет восстановить повреждённую информацию. GPT так же хранит значения циклического избыточного кода (CRC), чтобы точно знать, что данные нетронуты. Если информация повреждена, GPT замечает проблему и пытается восстановить повреждённые данные с другого места на диске. MBR не может узнать о повреждении информации....
Ну и лично у меня 4 жестких диска на 4 терабайта. 2 в работе , 2 архивирование. MBR работает с объемами только до 2 террабайт. GPT имеет множество преимуществ, но MBR выигрывает в совместимости и всё ещё необходим во многих случаях, только не в моем....'hmmm'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Вот казалось бы причем здесь гаджеты? 'fp' Отрубите ему голову по самые мбр
 

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
Посмотреть вложение 85370 '8()' 'tssss'

"Память для процессов" тут при чем?
GPT и 4 тб диски работают и без UEFI, грузить систему можно не с >2 тб диска.
О как.....')))' Даже минус мне вляпал....')))' Ну это понятно, это особенности администраторов на форумах и они-табу, не прирекаемы.'cooll)'Для Вас , как я понял BIOS , это всего лишь загрузчик операционки и после неё Вы видимо считаете что он уже ни на что не влияет???? Это заблуждение ламеров !!!! Нет желания расписывать , вот с книги выдернул :
......Приложение расположено на самом высоком уровне. Оно не может напрямую работать с устройством. Программе необходимо взаимодействовать с операционной системой посредством программного интерфейса (Application Program Interface или API представляет собой набор стандартных функций, которые вызываются программой, для того чтобы операционная система выполнила необходимые действия. Так как API зависит от операционной системы, структура и команды интерфейса различаются на разных компьютерах.
Независимо от операционной системы API позволяет программе выполнить задание, даже если пользователь не знает, как операционная система добивается этого. Программа не должна ничего знать об устройствах компьютера.
Затем операционная система сообщает BIOS о том, что нужно сделать по запросу приложения. Операционная система не взаимодействует напрямую с устройствами.
Слой BIOS позволяет операционной системе поддерживать все устройства. Каждое из них поставляется со своей BIOS и/или драйвером, которые становятся частью BIOS всей системы.
Поэтому слой BIOS является динамичным и изменяется в соответствии с любыми модификациями системы. Он предназначен для того, чтобы сглаживать несоответствия между различными устройствами с помощью единого интерфейса операционной системы.
Операционной системе достаточно знать, как взаимодействовать со слоем BIOS. Слой BIOS должен переводить команды операционной системы в действия, которые выполняются различными устройствами.
Если бы не было слоя BIOS, операционная система не имела бы доступа к слою устройств. Слой BIOS является главным связующим звеном между операционной системой и слоем аппаратных средств. Поэтому слой BIOS так важен для любой компьютерной системы....

BIOS работает в 16 битном режиме, а вот UEFI , в зависимости от железа, в 32 или 64 битном режиме. Все данные идут с задействованием оперативки. Тут и ламер поймет, где быстрее происходит обмен данными и где быстрее и больше задействуется объем данных в оперативке. Данные операционной системы не с диска попадают на прямую в BIOS , а через оперативную память происходит обмен. Ну и еще не от себя :
УЕФИ в перспективе предназначена для полной замены BIOS и предлагает много новых функций и улучшений, которые не могут быть реализованы в BIOS:
  1. Отсутствие ограничений объема разделов и их количества. Для хранения информации о жестком диске БИОС использует главную загрузочную запись (MBR), в то время как UEFI – так называемую GPT (GUID partition table). Основная разница между ними состоит в том, что MBR использует 32-битные элементы, что позволяет системе иметь лишь 4 физических раздела диска, а каждый раздел может быть размером не более 2 терабайт. Что же касается GPT, то она имеет 64-битные элементы, что позволяет системе иметь до 128 разделов размером до зеттабайта (1021 байт).
  2. Скорость и производительность. Поскольку технология УЕФИ не зависит от конкретной платформы, то она способна уменьшить время загрузки и увеличить скорость работы компьютера, особенно в том случае, если в системе установлены объемные жесткие диски.
  3. Безопасность. Самым большим преимуществом UEFI по сравнению с БИОС является безопасность. Она реализуется при помощи технологии Secure Boot (безопасный запуск), поддерживаемой операционной системой Windows 8. Поскольку Secure Boot имеет возможность запрашивать цифровую подпись у загрузочных программ, то интерфейс UEFI позволяет использовать во время загрузки только аутентифицированные драйверы и службы. Secure Boot контролирует процесс загрузки до тех пор, пока операционная система полностью не загружена. Это дает гарантию того, что во время загрузки в компьютер не проникнет вредоносное ПО.
  4. Обратная совместимость. Для обратной совместимости большинство реализаций УЕФИ на компьютерах архитектуры PC также поддерживают режим Legacy BIOS для дисков с MBR. Для этого в UEFI существует функция CSM (Compatibility Support Module, модуль поддержки совместимости). В случае диска с MBR загрузка производится в том же режиме, что и в системах на основе BIOS. Также возможна загрузка систем на основе BIOS с дисков, имеющих GPT.
  5. Поддержка сетевой загрузки. УЕФИ может осуществлять загрузку через сеть при помощи технологии Preboot eXecution Environment (PXE). Эта технология поддерживает основные сетевые протоколы, такие, как IPv4 и IPv6, UDP, DHCP и TFTP. Также поддерживается загрузка с загрузочных образов, хранящихся в сетевых хранилищах данных.
  6. Менеджер загрузки.В стандарте UEFI менеджер загрузки определяется как инструмент, предназначенный для загрузки операционной системы и всех необходимых драйверов. Загрузчики операционной системы хранятся в файлах, к которым может осуществляться доступ со стороны встроенного ПО. УЕФИ поддерживает файловые системы FAT32, а также FAT16 и FAT12 для съемных носителей. UEFI не зависит от загрузочных секторов, хотя ESP отводит для них место в целях обратной совместимости. Загрузчики автоматически определяются программным обеспечением UEFI, что позволяет осуществлять загрузку со съемных носителей.
Ну и на счет памяти для процессов работы компа !!!! Как это, при чем тут память ??? ')))'Чем больше объема памяти задействовано в единицу времени при расчетах компа , тем производительнее устройство !!!! Это же банальность !!!
MBR имеет одну запись о файлах на диске и при работе компа всегда приходится обращаться к этим записям. Таблица разделов GUID имеет несколько записей в разных местах диска и она дублируется и система знает где эти записи. На считывание данных и их поиск уходит меньше времени. Следовательно больше информации подгружается в память и само собой выше производительность , что без сомнения ускоряет сложные процессы вычисления !!!! Ни кто ведь не удивляется, что компьютер с SSD работает быстрее компа HDD. Ни кто же не станет спорить, что при этом одна и та же память задействуется гораздо большей информацией в единицу времени у SDD и что при этом увеличивается количество процессов задействующих центральный процессор .....:4)

 
Последнее редактирование модератором:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Карабас ты не догоняешь что влез не по теме со своими болюсами хуато? Никому кроме тебя не интересны твои унылые выкладки. Тем более что выводы ты из них делаешь совершенно безумные.
 

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
Карабас ты не догоняешь что влез не по теме со своими болюсами хуато? Никому кроме тебя не интересны твои унылые выкладки. Тем более что выводы ты из них делаешь совершенно безумные.
Да понятное дело, что гаджеты это актуальнее .....'))'
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Безопасность. Самым большим преимуществом UEFI по сравнению с БИОС является безопасность. Она реализуется при помощи технологии Secure Boot (безопасный запуск), поддерживаемой операционной системой Windows 8. Поскольку Secure Boot имеет возможность запрашивать цифровую подпись у загрузочных программ, то интерфейс UEFI позволяет использовать во время загрузки только аутентифицированные драйверы и службы. Secure Boot контролирует процесс загрузки до тех пор, пока операционная система полностью не загружена. Это дает гарантию того, что во время загрузки в компьютер не проникнет вредоносное ПО.

Обратная совместимость.
Для обратной совместимости большинство реализаций УЕФИ на компьютерах архитектуры PC также поддерживают режим Legacy BIOS для дисков с MBR. Для этого в UEFI существует функция CSM (Compatibility Support Module, модуль поддержки совместимости). В случае диска с MBR загрузка производится в том же режиме, что и в системах на основе BIOS. Также возможна загрузка систем на основе BIOS с дисков, имеющих GPT.
По поводу безопасности и совместимости. Пол-года назад поднимал новую материнку UEFI с запаянным процессором на борту. Это был ад. Со старыми USB-устройствами работает только БИОС платы, как начала грузиться WIN 7 - всё, мыши-клавиатуры нет. И Legacy BIOS не помог. После танцев с бубном, нахождения PS/2-устройств, которые чудом заработали, и вспоминания консольной команды "copyx" для копирования нужных драйверов после частичной загрузки инсталлятора процесс наладился. Сама же загрузочная флешка напрочь отказывалась принимать UEFI/USB драйверы при разворачивании ОРИГИНАЛЬНОГО MS-образа операционки. Хорошо хоть загрузчик "впитал" драйверы и позволил увидеть USB-флешку, с которой я ставил систему. Причём я испробовал разные флешки - бодался пару суток, пока не нашёл решение. Хорошо, что это было для себя, любимого, а не за деньги. Потом БИОС прошил на новый, который подправили сам же производитель мат. плат. Начали спокойно работать древние USB-устройства, все флешки, но отвалились PS/2. Ну и ладно.

После всего этого у меня возникло стойкое ощущение, что с этим UEFI нас пытаются развести на деньги, мешая работать старому оборудованию, которое по базовым электрическим интерфейсам совместимо.
И сильно усложняют установку некоммерческих юникс-подобных ОС.

ЗЫ. Не знаю, я имел дело только с материнкой от одного производителя. Тем более, что сделал чуть ли не 5-летний перерыв в практике само-сборки компьютеров. Возможно, что с другими производителями такого безобразия нет. Но всё же, всё же...
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin