Измерения по линейке и по-отдельности. i1Pro(2).

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Да, с тканью без покрытия не работал.

Но используется RGB-output profile.
В этом случае может и хорошо как раз. RGB-Output точно должен позволить сделать null transform. Вопрос получается только в подборе шкалы и/или в вытаскивании референса этой шкалы. А как хранятся данные по материалу -- в виде отдельных файлов или все в одном? На крайний случай можно ведь и hex-editor'ом попытаться подсмотреть.
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Референсы я выковырял. ColorLab помог.
Мне надо учесть изменение результатов измерения по ходу!
Пока вычислил эмпирическим путём некие значения, на которое умножаю спектры.
Потом меряю, сравниваю. Наконец цветопробой стал попадать в тиражный цвет.
Пока решил остановиться на таких цифрах, как на картинке.
Но это же опытным путём, хочется теоретического подкрепления!.. :)
 

Вложения

  • Sateen.jpg
    Sateen.jpg
    312.6 КБ · Просм.: 837

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Повторяю вопрос: интересует как учесть разницу между измерениями прибором по линейке и без линейки.
:)
Пыль - это второй фактор!
Не стал читать всю тему.
Решение.
1. Поставить обдув зоны измерения через пылевой фильтр.
2. Использовать статистические методы для получения среднего и снижения веса ошибочных измерений. Я так делал, когда строил кривые для цифровой печати. Там у неё тоже не всё так хорошо, как может показаться обывателю.

По п.2 - сначала получить данные, обработать их и запихнуть куда следует. Если софт это не может/не позволяет - тады ой.
 
  • Спасибо
Реакции: sasa

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
по п.2 так и сделал, не имея оснований для других выводов.
Очень затратно по времени получилось.
Надеюсь что смогу ПОТОМ применять при последующих профилированиях для этих материалов.
Потому как даже попатчевое измерение оказалось по времени меньше, чем поиск способа компенсации (меряя по патчику тратил 2,5 часа на одну шкалу, а их шесть разных, плюс измерения для сравнений и ликвидации сомнений).
А это самое попатчевое измерени и влияние "пыльности" устраняет (стекло в результате чисто) и разницу линейка/спот, из-за отсутсвия линейки... :)
И видна недоработка РИПа в этом направлении. Просто прикрутили для выполнения "и таких задач", не сильно думая о реальных условиях...

Всем спасибо за участие.
 

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
Какие способы существуют для устранения разницы в измеренных значениях?

Кроме как перемножить спектральные данные в Excel на некий эмпирический коэффициент?
Пока борюсь таким образом.
Но мне в данном случае приходится ещё и устранять влияние пыли от ткани, на которую нанесено изображение.
В результате "пыльности ткани" разница между рядами патчиков измерений довольно существенна.
На 18-м ряду набег по L составляет уже 2 единицы. (становится темнее).
Разницы по а и b не обнаружил.
А рядов - 125. Там уже к десятке разница набегает. :(
Поэтому я периодически (довольно часто) останавливаю процесс. (пока 7 раз по 18 рядов).
Снимаю стёклышко с головки. Сдуваю пыль. Перекалибровываю девайс и продолжаю измерения.
Потом перемножаю спектральные значения по эмпирическим коэффициентам, учитывающим изменения в зависимости от ряда (Эдакий градиент от 1 до 1,06).
Потом отдельно чисто белые патчики отдельно перемеряю (их там 6 штук на шкале).
Заодно решил и разницу между измерениями по линейке и по отдельными патчикам учесть.
Там тоже есть влияние от ,5 до 1 по delta E по ширине ряда.

Какие есть мысли на этот счёт?
sasa, без обиды, но у Вас в априори не корректный вопрос при решении банальной задачи. Вернее задача у Вас поставлена не верная, от сюда и не верный вопрос. Бороться нужно с пылью, а не с её последствиями и делается это элементарно !!!! Перенос ворсинок на стекло приборчика, это банальное физическое явление электростатики. Решить проблему можно либо использованием антистатика, либо повышением влажности до 85%-95%. Ни какие ворсинки на стекло перелетать не будут. Я бы отдал предпочтение поднятию влажности, так как удаляется электростатика и самого стекла, а не только ворсинок , реализовывается это элементарно- банальным распылением воды в помещении....
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Здесь одновременно, как бы ДВЕ задачи!
Пыль поднимается при перемещении прибора по линейке.
И с каждым рядом измерения становятся всё темнее и темнее, после 18 рядов набегало уже 2 по L*.
Если делать spot-замеры, то пыли нет. НО. Происходит стабильное изменений измеренных значений.
При spot-замерах такой суперэффект относительно "линейки" - примерно на 3 единицы изменяется b*, т.е. патчики становятся "желтее". И на 1-2 меняется a*, т.е. патчики становятся зеленее, и L* на 2 единицы светлее. (Напомню, что пыль давала исчо парочку на L* "по ходу").
В большЕй степени это проявляется в "светах", в средних тонах разница уменьшалась раза в два. В "тенях" её уже почти не было.
Результат этих неточностей при измерении я наблюдал на несоответствии печати с цветопробой.
Печать была светлее, зеленее и желтее Пробы именно на эти значения.

Перемеряв ВСЁ в spot-режиме я лишился этих отличий.
НО времени потратил очень много. 2250 патчиков "ручками" измерять ещё та радость. Их ещё и усреднять надо... (не сглаживать)
А профайлов шесть штук.
 

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
Я Вас понял , прочитав 9 сообщение этой ветки !!!! Останусь при своем мнении: бороться нужно с причинами, а не со следствием. Статика исчезает при повышенной влажности. Когда Вы проводите прибор-он трется и соответственно заряжаясь притягивает ворсинки. Повышение влажности проблему уберет. При повышенной влажности электростатический заряд не сохраняется. Особой точности в профилях для ткани нет нужды, так как печать не стабильна, как и у сублимации и обжиговой деколи. Вполне достаточно патчей и на одном А4 формате-личное мнение.....
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Вот я и "поборолся".
И значения уточнил (сейчас у меня максимальная дельта Е - 1,5) и пыль не поднял... :)
 

sasa

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
"Заказ" принимается после первой стирки.
Далее - не мои проблемы...

P.S. Ну, и какая-то "степень перфекционизма" должна же быть... :)
 

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
"Заказ" принимается после первой стирки.
Далее - не мои проблемы...

P.S. Ну, и какая-то "степень перфекционизма" должна же быть... :)
На счет перфекционизма рассуждать и уж тем более спорить бессмысленно..:) Это уже субъективизм.. Те, кто все время стремится выбрать, достичь, сделать лучшее, в действительности никогда не будут довольны полученным результатом. Объект перфекционизма, с одной стороны, придает человеку сил и энергии, а с другой – берет над ним власть.;]]
Лучшее - враг хорошему, и это реальнее....

Источник: От перфекционизма к пофигизму и обратно
© Наша Психология

Источник: От перфекционизма к пофигизму и обратно
© Наша Психология
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.