[PS CS4-CS6] Банер 6х3 метра

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Вот ведь, ёк-макарёк, всего-то товарищ задал вопрос, как подготовить файл для наружки...
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Повторюсь еще раз - для обычного билборда достаточно 15-20 дипиай. Больше не нужно!
А сакральные 50 дипиай нужны только если вы собираетесь рассматривать свой билборд с расстояния в 1 метр.

Происхождение этой круглой и простой для запоминания любым малообразованным и недалеким человеком цифры можно объяснить элементарно - выведено приемлемое разрешение, с запасом, для большинства проходных макетов, но оперировать ей постоянно, а уж тем более, принимать за аксиому - в корне неверно.
 
Последнее редактирование:

idreamer

10 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
Мне кажется, что эти цифры (+- "километр" конечно, и даже не обязательно что именно цифры) нужны для того, что некоторые менеджеры ну очень любят посмотреть на макет перед тем как его вешать на стенку, натягивать на каркас. Если не весь баннер - то хотя бы важную его часть (логотип, слоган, какие-либо другие элементы дизайна). И, не имея ни малейшего представления о том, что, собственно, на макет (баннер) будут смотреть в лучшем случае с минимального расстояния 3 метра, начинают задавать вопросы о качестве печати. "А почему всё в точках?; А давайте сделаем более детальные изображения.; Мне (нам) так не нравится.; Ужасное качество!" и т.п. Сам неоднократно с этим сталкиваюсь в работе. Доводы что на дизайн будут смотреть не с расстояния вытянутой руки а с куда большего - измеряемого уже в десятках метрах ни к чему не приводят. Тут уже получается что "клиент всегда прав". И намного дешевле с ним не спорить. Как в финансовом выражении, так и в психологическом. Ну ведь не отправишь клиента "учить матчасть"? И да, делаешь этому клиенту (коих много, зараза) баннер (билборд) в таком виде, чтобы он смог увидеть его с расстояния вытянутой руки... Есть, конечно, клиенты (+-), которые понимают, что таки да, смотреть издалека, заморачиваться на разрешение себе дороже в плане срочности выполнения проекта в целом и с ними проблем не возникает...
p.s. Мысль неполная, но суть понятна.
 
  • Спасибо
Реакции: dandy

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Лесник думает: или в "Разговоры...", или потереть все страницы кроме первой.
Давайте или по теме, или базар-вокзал закончим.

Основные 2 мнения для данного конкретного случая:
1) растр без слоёв и путей (TIFF) 20-50 точек
2) вектор (PDF, AI) 1:10.

Различные нюансы типа наличия подлинкованных картинок в AI, либо вставленных; возможного JPG с максимальным качеством вместо TIFF рассматривать наверное не будем. И так тоже можно. И тоже никто не увидит разницы, когда рассматривает эти штуки из едущей машины :)
 
  • Спасибо
Реакции: trocky

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
Основные 2 мнения для данного конкретного случая: растр (TIFF) 20-50 точек или вектор (PDF, AI) 1:10.
Вполне адекватны и отражают технические требования основных подрядчиков. Остальное под нож смело :)
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 063
Реакции
762
растр (TIFF) 20-50 точек
Хотелось бы отметить, чтобы файл был слитый, без путей и без lzw-компрессии.

По последнему пункту - Roland VersaWorks не всегда корректно рипует сжатые тифы... Во всяком случае, у меня.
 
  • Спасибо
Реакции: trocky

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Хотелось бы отметить, чтобы файл был слитый, без путей и без lzw-компрессии.

По последнему пункту - Roland VersaWorks не всегда корректно рипует сжатые тифы... Во всяком случае, у меня.

хех. обычно сыпеЦЦо куча "навоза". Типа - я сдаю в ПДФ и вы сдавайте, если что - меняйте типографию '))'))
З.Ы. Сам сдаю, по требованиям типографии, если цена-качество устраивает. Хоть в ТИФФ хоть в ЕПС... мне не сложно :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.