Офсетная бумага

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Виктор Кутышенко

Участник
Топикстартер
Сообщения
329
Реакции
76
День добрый. Столкнулся с проблемой - на 80-ой офсетке краска крайне плохо сохнет, с меловкой проблем никаких, 15-20 минут и можно оборот или вторую пару цветов запечатывать. Подозреваю что дело может быть в краске, до этого на немелованных бумагах VanSon Quickson Supreme использовал, пока не закончилась (там эта проблема временами возникала, но не в таких масштабах - после 30-60 минут сушки оттисков, можно было дальше работать). Сейчас в наличии Huber Impression, после запечатки которой оттиски и через час страшно сталкивать, так как края бумаги в итоге будут в красно-синих отпечатках моих пальцев, но переоттиска нет, что не может не радовать.
Ну и прочие данные - бумага MaestroPrint 80г/м, увлажнение спиртовое (ИПС 10-12%, буферная добавка Fuji FountMax Blue до 3%).
Если кто подскажет куда копать, буду очень признателен.
 

pcdoria

10 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
22
Была аналогичная проблема, плюс "проплешины" на больших плашках. Случайно попробовали краску для ротации (транспортная подвела заняли у соседей) и после этого офсетку печатаем только на ней. Машина 2 красочная, смываться не привыкать :) Huber "INKREDIBLE GOOD NEWS",
 

Виктор Кутышенко

Участник
Топикстартер
Сообщения
329
Реакции
76
Надо будет поэкспериментировать при случае, но у нас для ротации кажется только корейская Rainbow была из запасов годичной давности, хотя с последними поступлениями вроде Флинтовская триада приходила на газетку, пошуршу на складе.
Тоже двухкраска, старенький спидмастер 52-2.
Просто когда только привезли машину пробовал бланки на ней запустить на газетной краске (пока стоящая под эти цели 510 Ryobi не на ходу была), что-то мне тогда результат не сильно понравился. Хотя три года назад я только начал листовую печать осваивать, слегка непривычно после пога рулонного было по первости, да и холодильник не работал, и концентрацию спирта нечем было измерять.

Проплешин к счастью нет, если только по пластинам некондиция какая не проскочит от поставщика. Одно время щипало на второй паре цветов, и масло добавлял, и краску другую брал, пока было из чего выбирать, в итоге проблема решилась увеличением натиска на офсетной бумаге на 4-5 единиц от того, что машина автоматически, исходя из толщины материала указанного, устанавливает
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Виктор Кутышенко

Участник
Топикстартер
Сообщения
329
Реакции
76
@JAW, про сиккатив в курсе, просто закончился, сейчас должен прийти, secator x от sun chemical, до этого huber'овский monsun использовал. А керосина в краску?
Да и меня как бы больше тревожит непостоянность этого процесса. Хотя есть конечно подозрение - что это явление нормальное, так как ни переоттиска, ни проблем при резке спустя день-два не наблюдается, хотя теоретически, как мне думается, офсетка все-таки быстрее должна сохнуть, за счет того, что краска не только закрепляется на ее поверхности, но и впитывается.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.