[Куплю] Лампу в Eye-One Pro

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dih

Участник
Топикстартер
Сообщения
402
Реакции
29
@dih, если в наличии голова и прямые руки, то можно извлечь из цоколя вот эту.
Совместимость лампа для Riester прямой офтальмоскоп 10605 2.5 В 0.75A RI MINI / сфера купить на AliExpress
ЗЫ сам я предпочитаю ставить такие. Выберите Первый класс, LNS BP310, BS H1 галогенная лампа, Pentax интубация фиброскопа бронхоскопа, BS LH1, BS LHAC2, BS LHAC3, как Королевский лампы купить на AliExpress
ЗЗЫ Чтобы "геометрия ушла" нужно ронять об кувалду, точнее кувалду на прибор. Лампе в этом раскладе пинцет однозначно. '))'
Там лампа вклеена\сверху запаяно, как старую вытащить?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Там лампа вклеена\сверху запаяно, как старую вытащить?
Шлейф отпаять, естественно, старую аккуратно выкрошить вместе с компаундом, которым вклеена. Новую вклеить. При вклеивании отюстировать положение нитки, чтобы в фокусе была (световой поток из зеркала должен идти нерасходящимся пучком).
Да, главное - не спалить лампу при юстировке. Ни в коем разе не включать в 2,5 вольта напрямую. Только через балластный реостат (переменный резистор) плавно вывест на 2 вольта, не больше (ну или пол ампера).
 
Последнее редактирование:

dih

Участник
Топикстартер
Сообщения
402
Реакции
29
@magneto Спасибо большое, еще такие вопросы:
Полярность играет роль?
то, что у замены спираль глубже в колбе, (в оригинале спираль аж у самого свода) играет роль?
как юстировать, если вклеивать в собранном виде никак ?
Без алиэкспресса есть подходящие лампочки в России, пусть дороже, но в наличии?
Еще раз спасибо!
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Полярность играет роль?
Нет, это же лампа накаливания.
то, что у замены спираль глубже в колбе, (в оригинале спираль аж у самого свода) играет роль?
как юстировать, если вклеивать в собранном виде никак ?
Снимаете осветитель (всё равно ведь старую лампу выламывать) вставляете новую лампу с подпаянными проводками для питания (я использую термоклей - можно нагреть и подвигать, если не попал в фокус с первого раза), зажигаете и юстируете. В виду того, что используется только боковой световой поток, наличие у заменителя линзы роли не играет. Более глубокая посадка спирали компенсируется большим выдвижением её из металлического держателя. Следите за расположением выводов лампы, чтобы потом не было проблем с совмещением отверстий на шлейфе при пайке (шлейф, естественно, паяется после юстировки, но с использованием термоклея надо паять быстро и аккуратно).
ЗЫ лампочки, которые мне нравятся, изрядно меньше диаметром, чем отверстие в держателе (я использую только колбу, без пластикового хвостовика), по этому приходится вставлять их в трубочку, ну или побольше клея наливать.
Без алиэкспресса есть подходящие лампочки в России, пусть дороже, но в наличии?
Поинтересуйтесь в фирмах, торгующих/сервисящих медтехнику. Но ценник будет антигуманным, сразу предупреждаю.
 
Последнее редактирование:

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

dih

Участник
Топикстартер
Сообщения
402
Реакции
29
Тема актуальна.
 

dih

Участник
Топикстартер
Сообщения
402
Реакции
29
Кстати, как паять после юстировки, вообще неясно. Шлейф в нормальном положении закрывает отверстие наглухо, так что возможным видится только пайка и намазывание термостойким клеем-цементом ДО вставки в металлический осветитель БЕЗ ЮСТИРОВКИ с регулировкой высоты спирали после пайки.
 

dih

Участник
Топикстартер
Сообщения
402
Реакции
29
А также рассматриваю продажи на запчасти. Все, кроме лампы, в порядке.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
А также рассматриваю продажи на запчасти. Все, кроме лампы, в порядке.
Почём?
У меня, например, каким-то таинственным образом, треснуло стекло. Я его снял.
Интересно, что при этом калибровку-то проходит, но меряет какую-то фигню...
 

dih

Участник
Топикстартер
Сообщения
402
Реакции
29
Почём?
У меня, например, каким-то таинственным образом, треснуло стекло. Я его снял.
Интересно, что при этом калибровку-то проходит, но меряет какую-то фигню...
Если фильтр с UV-Cut стеклом, то может мерять фигню на бумаге с OBA ИМХО. По цене пока не решил. Может, и лампу подберу.
 

dih

Участник
Топикстартер
Сообщения
402
Реакции
29
Предлагайте цену. Лампа, кстати, горела до разборки, но, видимо, яркость упала. в комплекте противовес для LCD, кабель, держатель для CRT, прозрачный держатель для однократных замеров. Модель БЕЗ UV-Cut.
 

dih

Участник
Топикстартер
Сообщения
402
Реакции
29
Лампочка все еще ищется.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.