[PS CC-CC2021] RGB > CMYK

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Baklan

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
4
Доброе время суток!
В последнее время добрые дизайнеры всё чаще присылают мне макеты в RGB примерно такого характера. В зелёных и ярко-фиолетовых областях теряется не только цвет (что понятно), но и текстура\светотеневой рисунок. Мои попытки работать с различными каналами и цветовыми моделями особого успеха не приносят.
Хотелось бы ссылочек на материалы по методам борьбы с подобным явлением.
Спасибо.
 

Вложения

  • Example.jpg
    Example.jpg
    230.8 КБ · Просм.: 981

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
В зелёных и ярко-фиолетовых областях теряется не только цвет (что понятно), но и текстура\светотеневой рисунок.
Включив свой вангатор на полную, перевел эту фразу как "Когда я перевожу в фотошопе данное изображение в CMYK теряется не только внегамутный цвет но и текстура"??? И все равно звучит как полный бред, перефразируйте %8
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ну частично может и теряться, зависит от Gamut Mapping'a.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Не вижу потерь в приведённом примере.
А я вижу.
Таки да, потери из за компрессии внегамута. Есть разные методы уменьшения последствий этой беды, методы разные, и не один не работает на 100% во всех случаях.
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

Imageman72

Участник
Сообщения
105
Реакции
26
В некоторых случаях помогает легкая десатурация. Жмем Ctrl-Y, идем в Hue/Saturation. К примеру у нас проблема с ярко-красным. Выбираем красный цвет и делаем ему Saturation -5 или -15. При необходимости пробуем чуточку сделать светлее. Мне на газете помогает вернуть текстуру и детали.
 
  • Спасибо
Реакции: Shireruky

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В красных обьектах рисунок можно пробовать сохранить, увеличивая содержание зеленого в средних и темных тонах.
 

Imageman72

Участник
Сообщения
105
Реакции
26
В красных обьектах рисунок можно пробовать сохранить, увеличивая содержание зеленого в средних и темных тонах.

А можете пример, как без появления паразитного оттенка вернуть текстуру в CMYK на ярко красных объектах?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
К примеру у нас проблема с ярко-красным. Выбираем красный цвет и делаем ему Saturation -5 или -15. При необходимости пробуем чуточку сделать светлее.
Обычно цветокорректоры снижают светлоту красного, чтобы вогнать в цмик: в цмике красный на краю охвата темнее, чем красный на краю охвата в пространствах rgb.
 

Imageman72

Участник
Сообщения
105
Реакции
26
red.jpg
Вот пример desaturate (-27 на красный цвет). Видно как восстанавливается текстура на шляпе.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
При переводе с помощью Фотошопа полезно еще проверить настройки, иногда их изменение дает неплохие результаты
nastr.jpg
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А можете пример, как без появления паразитного оттенка вернуть текстуру в CMYK на ярко красных объектах?
Нет, не могу. Мне показывал этот прием мой сканировщик, лет 15 назад, паразитный оттенок не возникал, операция производилась до конверсии, возможно, в LAB. Разбирая теоретически, зеленый – дополнительный к красному, поэтому естественно его использовать как рисующий.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Мне предпросмотр в этом случае помогает. Ctrl+Y и смотришь как оно в CMYK будет выглядеть.
 

Alter_Ego

Участник
Сообщения
59
Реакции
6
я бы попробовал специализированные профили для цветоделения от Михаила Сартакова
Offset RGB, Wide Gamut CMYK.
Недавно проводил тесты с профилями выше. Очень интересный результат получился, лучше чем просто конвертация в СМИК. Например зелень смотрится практически как на экране, ярко, фактура сохранилась.
Тестил на китайском аппарате, 4 цвета, РИП МайнТоп (черт его знает как все сделано).
 
  • Спасибо
Реакции: mihas
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.