Полошение на формах

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ilyaon77

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
Коллеги, приветствую. Столкнулись с проблемой - в одном и том же месте, на всех сепарациях появились горизонтальные полосы в одном и том же месте - верхний правый угол. После вывода их никак не увидеть, только в процессе печати. Ацетоновый тест в разных местах - отличный.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Да. Надо локализовать проблему. Взять пачку форм из другой партии, перевернуть форму на 180° на входе в CTP, перевернуть на 90° на входе в проявку, вывести 1 форму на другом CTP. Ну и т.д.
 
Сообщения
323
Реакции
72
Так может не в формах дело? И стоит обратить внимание на печать?
не факт, у нас формы когда после проявки корректором чистят, только на печати пятна лезут, в местах где карандашом затирали монтажисты, визуально после этого на форме ничего не видно, но на первых же оттисках вылезает дрянь всякая, в итоге по-второму разу уже на машине все это безобразие удаляешь
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Подробной информации нет, фотографий-сканов нет.
В этой ситуации ставлю на красное на ситипи :) - проверьте прижим пластины к барабану (ну если барабан внешний).
P.S. Хотя может быть что угодно в технологический цепочке. Начните от простого сложного, методом исключения.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
На фиолетовой агфе было нечто. Но у нас партия бракованная пришла. Но если смотреть на форме как свет бликует, полоску было видно. капстан.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Гумируются формы ?
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
проверьте прижим пластины к барабану (ну если барабан внешний).
Тогда ацетоновый тест показал бы разводы. У меня был аналогичный дефект на Оптотеке. Так и остался непобежденным, ибо конструктивный косяк.

Грешу на сами пластины, бракованная партия.
Но! Опять! информации ноль, гадать на кофейной гуще приходится или выпытывать у ТС больше информации: что за технология, что за пластины и т.д.
Потому выводы делать пока не буду.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

ilyaon77

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
Формы, да, гуммируются. Гумм разводим по рекомендации ЯМ 1:3, CtP Heldelberg SupraSetter A75, проявка Raprtor Pro 85T, пластины Fuji LH-PYE, химия HD-P8, гумм FN6-E. Фото попробую сделать.
 

ilyaon77

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
Тогда ацетоновый тест показал бы разводы. У меня был аналогичный дефект на Оптотеке. Так и остался непобежденным, ибо конструктивный косяк.

Грешу на сами пластины, бракованная партия.
Но! Опять! информации ноль, гадать на кофейной гуще приходится или выпытывать у ТС больше информации: что за технология, что за пластины и т.д.
Потому выводы делать пока не буду.

Да, есть подозрение на брак пластин, потому как эти полосы появляются в одном месте, а не вдоль (как было бы при проблеме с валами-щетками). Валы и щётки недавно регулировались, а вот гумм у нас неделю перестоял свой срок.
 

ilyaon77

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
Так сделайте тест, как советовали - после экспонирования пластину в проявку подать, повернув на 90 градусов, если формат позволяет.
Сделали, ждем результаты с печатной машины... Сразу отпишу в тему
 

lenivy

15 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
237
Полошение вдоль оси барабана или поперек?
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
потому как эти полосы появляются в одном месте, а не вдоль
я бы попросил перевести...

вопросы: полосы идут вдоль проката алюминия, или поперек?
полосы на пробелах или на плашке (запечатка или прострелы)?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

ilyaon77

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
я бы попросил перевести...

вопросы: полосы идут вдоль проката алюминия, или поперек?
полосы на пробелах или на плашке (запечатка или прострелы)?

Алексей, они идут в верхней правой части пластины, поперек проката. Их видно только на пробельных элементах и только после использования в печатной машине, и конечно на бумаге.
 

lenivy

15 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
237
11 мм, и их только две
Значит экспонирование не при чем.
Я все таки за печатную машину голосую. Если поворот в проявке ничего не даст и царапины останутся на том же месте - смотреть, может в машине чем-то царапает. Если после машины пластину отмыть, что представляют собой полоски? Может гидрофобный слой процарапан до алюминия?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

ilyaon77

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
Пришел печатник. Полоски в том же месте. Разумеется он проблему в машине отрицает.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.