Полошение на формах

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ilyaon77

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
Справа от ластика (положил для фокуса) те самые полоски. Черная сепарация после использования в машине
 

Вложения

  • P_20170127_150203_1_LL_p.jpg
    P_20170127_150203_1_LL_p.jpg
    94.4 КБ · Просм.: 896

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
верхней правой части пластины, поперек проката. Их видно только на пробельных элементах и только после использования в печатной машине
я бы попросил сделать следующее: если Вы знаете где идут полосы (со слов они идут в одном и том же месте) посмотрите на слой внимательно в микроскоп помощнее, чем х30. точнее на гидрофильный слой после проявки. Если вы там увидите полосы - однозначно брак алюминия. хотя брак проката типичен для направления "вдоль", но не "поперек"...
что показывает ацетоновый тест в "конкретном месте полошения"?

была у меня как-то проблема с тенением на фуджевских пластинах. Глубокое зернение, "спец микрозерненый гидрофильный слой" - на машине забивало краской. протирка йогуртом помогала оттисков на 500-700, потом по новой. Пришлось играться с подачей воды и давлением накатных валов. помогло.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

ilyaon77

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
Мне кажется или они не параллельны изображению-краям пластины?
Эти полосы сужаются относительно друг друга в сторону края. Напомню, что сами полоски находятся только в верхней части пластины и с одной стороны.
 

ilyaon77

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
я бы попросил сделать следующее: если Вы знаете где идут полосы (со слов они идут в одном и том же месте) посмотрите на слой внимательно в микроскоп помощнее, чем х30. точнее на гидрофильный слой после проявки. Если вы там увидите полосы - однозначно брак алюминия. хотя брак проката типичен для направления "вдоль", но не "поперек"...
что показывает ацетоновый тест в "конкретном месте полошения"?

была у меня как-то проблема с тенением на фуджевских пластинах. Глубокое зернение, "спец микрозерненый гидрофильный слой" - на машине забивало краской. протирка йогуртом помогала оттисков на 500-700, потом по новой. Пришлось играться с подачей воды и давлением накатных валов. помогло.

Посмотрел в микроскоп, повреждений слоя не видно, а тест такой же, как в других местах - голубоватый круг с маслянистым ореолом
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Посмотрел в микроскоп, повреждений слоя не видно, а тест такой же, как в других местах - голубоватый круг с маслянистым ореолом
режимы обработки/экспонирования проверяйте.
не пластины это.
а круг от ацетона должен быть просто ареольным, без окраса, т.е. чистым!

сделайте тест: заведомо переэкспонируйте/перепроявите пластину (1 шт достаточно) и посмотрите на машине. если дефект уйдет - ответ понятен.
если нет - надо смотреть механику загрузки/выгрузки пластин в СТП/проявку.
 

Nikle

Участник
Сообщения
365
Реакции
56
А какие нибудь ролики в CTP? Была у меня такая проблема с Agfa Acento ролики на выходе пачкали гумом и оставались полосы.
 

ilyaon77

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
Товарищи, заметил, что пластина заходит в проявитель с перекосом, примерно в 5 мм, сначала левый край, потом правый, тот что с полосами
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Исходя из клинообразного утоньшения полосы сделаю и я ставку)): Проверьте подающие валы ПЕРЕД ванной с проявителем. Возможно там попадает капля воды (от ворсинки?... капает?...) и в этом месте недопроявляется. По мере прохождения пластины валы вытираются пластиной и дальше все проявляется нормально.
 

ilyaon77

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
Исходя из клинообразного утоньшения полосы сделаю и я ставку)): Проверьте подающие валы ПЕРЕД ванной с проявителем. Возможно там попадает капля воды (от ворсинки?... капает?...) и в этом месте недопроявляется. По мере прохождения пластины валы вытираются пластиной и дальше все проявляется нормально.
Интересная мысль, она бы объяснила дефект, но там сухо, снял валы, проверил - чистые и сухие. Но есть мысль насчет валов за проявочной секцией, сегодня проверю, если подтвердится, поделюсь.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Нет, их не видно на форме,
Ещё раз: если по тому месту, откуда (по идее) печатаются эти полосы потереть карандашиком минус, что-то на отпечатках изменяется? А через полсотни-сотню листов?

P.S.: Карандашик минус поможет понять, проблема в печатном слое формы или где-то ещё.
P.P.S.: Ацетоновый тест не на всех формах корректно работает 'tssss'
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine, Nikle и Valentin

ilyaon77

Участник
Топикстартер
Сообщения
21
Реакции
2
Ещё раз: если по тому месту, откуда (по идее) печатаются эти полосы потереть карандашиком минус, что-то на отпечатках изменяется? А через полсотни-сотню листов?

P.S.: Карандашик минус поможет понять, проблема в печатном слое формы или где-то ещё.
P.P.S.: Ацетоновый тест не на всех формах корректно работает 'tssss'

Не видно
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244

@ilyaon77, а почему Вы решили, что это именно виноваты пластины?
Или Вы пошли по методу исключений?
Проявку на входных валах Вы исключили. А что с остальными между секциями?
Если, как тут уже дважды выше советовали, перевернуть например оборот спуска (пластины на 180 градусов) линии на печати останутся в том же месте?
Еще раз: Партия пластин одна?
Есть возможность экспонировать работу из другой партии/пачки?
осмотрел в микроскоп, повреждений слоя не видно,
Косвенно я склоняюсь к мнению, что проблема где-то в печатной машине.
':(8'
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Не видно -- в смысле ничего не меняется, следа от карандаша минус не видно?
Посмотрите на форму из проявки (и еще раз после печати) под микроскопом (с освещением под разными углами), если следов полосок не заметно, тогда ищите проблему в печатной машине.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
делали, ждем результаты с печатной машины...
Пришел печатник. Полоски в том же месте.
Я немного не пойму, как именно переворачивали пластину и что значит "в том же месте". В том же месте чего? Бумаги? Формы?
Как по мне, то в данной ситуации проще перевернуть форму именно на печатной машине и на 180 °. Если виновата форма – полосы будут с другой стороны. Если виновата печатная машина – полосы будут именно там же.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.