выбор планшета для рисования

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
522
Реакции
13
Какие сейчас есть актуальные планшеты в смысле качества и цены для рисования? Wacom все также лучшие? Я не профи в плане рисования и вряд ли мне нужен самый продвинутый, но и не хочется брать некачественные вещи. Размер: я так понимаю, что для комфортного процесса нужен как минимум А5?
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
да, ваком все так же лучший. Берите любой ваком по вашем финансам. У меня размер рабочей области примерно 220 на 140мм, ни больше ни меньше мне не хочется, для меня это оптимальный размер.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@collerok, я писал немного о своих приключениях
Маленькие радости - 5
Если планшет нужен не для рисования, а для удобства фотообработки, то размер лучше небольшой, до М включительно.
А если для рисования, то от 13", непременно с экраном. Я не смог научиться рисовать на планшете, глядя на монитор. Теперь работаю на Wacom 24HD. И до сих пор радуюсь.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ну тут сколько людей столько и мнений о размерах.
У меня например планшет в основном для ретуши, да даже для монтажа видео )) (мышкой не пользуюсь совсем) и мой размер более чем мне подходит, был бы меньше, лично мне было бы не так удобно.
По поводу рисования, очень много художников совершенно спокойной пользуются простыми планшетами без экрана и все у них хорошо)
 

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
522
Реакции
13
@funny1, тоже думаю, что М оптимальный, хотя многие говорят, что им и S хватает. 152 х 95 мм миниатюрная рабочая область.
@Dmitrij M, такие модели слишком круто, даже не рассматриваю
 

VV

15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Если говорить именно о рисовании, неожиданно удобным сочетанием оказались iPadPro 12" +Astropad. Бонусом — возможность делать скетчи, не будучи привязанным к компьютеру. А для вполне комфортной ретуши — А5, если нужно рисовать, пожалуй нужно побольше. И да, рисовать на планшете без экрана вполне можно. Но с экраном эффективнее.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
По поводу рисования, очень много художников совершенно спокойной пользуются простыми планшетами без экрана и все у них хорошо)
Я рад за очень много спокойных художников, но мне было неудобно.
The Best Affordable Cintiq Alternatives
По поводу iPad pro видел позитивные рецензии уважаемых мною дизайнеров, но это тоже дорого.
Microsoft Surface – тот же недостаток, дорого. Но это все-таки целый компьютер.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
У вакома, вроде как, более стабильное качество. У трастов, гениусов и прочих с этим проблемы. К тому же можно нарваться на откровенно неудачную модель (речь про не-вакомы). Например, новая модель будет значительно хуже чем предыдущая (у меня есть такой неудачный прибор). Если модель удачная, то разницы с вакомом не будет никакой, по крайней мере некоторое время...
Синтики на любителя. Я работал за Wacom 24HD несколько дней. Не проникся, если честно. Кто-то жалуется на микро-задержки, которых нет на обычных планшетах. Я задержек особо не ощутил, но какая-то лёгкая вязкость присутствует. Мне не понравилось по другим причинам. Скорей всего просто не привык.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я работал за Wacom 24HD несколько дней. Не проникся, если честно. Кто-то жалуется на микро-задержки, которых нет на обычных планшетах. Я задержек особо не ощутил, но какая-то лёгкая вязкость присутствует.
Wacom – не компьютер. Задержки, вязкость – вина компьютера или софта. У меня подключен к mac-mini:
2,3 GHz Intel Core i7, Intel HD Graphics 4000 1536 MB, 16Gb RAM, SSD
Работа даже с гигабайтными файлами, в 100 слоев, вполне комфортна.
Любой инструмент, тем более такой сложный как Cintiq, требует освоения для комфортной работы.
Имел с десяток планшетов для рисования разного типа и размера. Но все Wacom. Поэтому сравнить качество и юзабилити не могу.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
у меня всегда были (и есть) вакомы.

однажды пришлось работать на гениус-планшете.
полный ужас после вакома.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
не. с нормальным пером.
 

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
522
Реакции
13
А что скажете про One by Wacom - это серия, которая была пред Intuos? Как он по качеству?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
А что скажете про One by Wacom - это серия, которая была пред Intuos? Как он по качеству?
Раньше он назывался Bamboo.
У меня такой уже года четыре (но я не активно им пользуюсь) - нареканий нет.
Вполне себе бюджетная моделька.

Я бы брал именно эту серию, если у вас нет каких-то определенных требований и запросов. Для начала - самое оно. Берите Medium, Small маловат.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
и бамбук никогда не был "перед" интуосом)))
они были параллельно
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
и бамбук никогда не был "перед" интуосом)))
Да ну? Я всегда думал, что Интуосы - это более дорогая и профессиональная серия. Потому Бабмук и Ван - "перед" ними (по классу).

Хотя, сейчас они их (Интуосы) разделили на "обычные" и Про-серию. "Обычные" - ближе к Бамбукам, насколько я понял.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а. в этом смысле "пред". тогда да.
 

collerok

Участник
Топикстартер
Сообщения
522
Реакции
13
похоже, One by Wacom именно то, что надо

если буду брать, то такой
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.