[AI CC-CC2021] Редактирование вектора технических иллюстраций

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DmitriyBabych

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Добрый день! Очень нужна ваша помощь
С иллюстратором раньше не работал, но на данный момент приходится редактировать в нем техническую иллюстрацию полученую с Solidworks Composer. Некоторые контуры (линии) нужно обрезать до определенной границы.. Чем это можно сделать?
Когда пользуюсь ластиком подрезаемый контур искажается и становится с прямого волнистым, после применения команды.
Когда обрезаю ножницами остается небольшой участок необрезанным.
Подскажите как можно выполнить такую операцию? Ластик мне в принципе подходит, если бы только не искажал обрезаемую линию.
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    189.4 КБ · Просм.: 839

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Trim
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Вот такая панелька вам нужна
upload_2017-2-22_19-32-52.png

Выбранная иконка или иконка над ней
Из двух выделенных объектов один обрезает второй
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
А если не обрезать, а спрятать?
Рисуете замкнутую фигуру в которой будет требуемое, Ctrl+A Ctrl+7
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
  • Спасибо
Реакции: Йожег

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Конечно маски. Обрезать сложный рисунок "по честному" это гемор и не дает никаких преимуществ кроме сознания собственной крутизны '))'
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Попробовал Корел – довольно неплохо отрезает лишнее инструментом virtual segment delete. В иллюстраторе тоже есть такой инструмент, но нужно преобразовывать рисунок в специальный объект, но я не дождался пока он его преобразует.
upload_2017-2-25_18-12-43.png
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 635
Реакции
1 013
Я бы просто прикрыла белой плашкой нужной конфигурации. А если её еще сдублировать и оттяпав ненужные стороны нужную сделать с обводкой, то картинку никто не отличит. Если там тесно в верстке, то, конечно , за плашками следить придется. И группировать всё это хозяйство.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
это гемор и не дает никаких преимуществ кроме сознания собственной крутизны
Наоборот, пихание всего и вся во вложенные маски - халтура и гемор для того, к кому данный макет попадет на следующем этапе
Я, как препрессор, порицаю! (с)
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
  • Спасибо
Реакции: Kurolesa

Fragarach

10 лет на форуме
Сообщения
98
Реакции
43
Shape builder tool (аналог virtual segment delete из Coreldraw) хорошо справляется с такой задачей.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
О сколько нам открытий чудных... Никогда не приходило в голову юзать его для этой цели. Увы как на картинке автора Shape builder tool не сделает. Он будет замыкать линии, а значит получатся ненужные контуры. Что бы ни говорили кулпрепрессеры маска это самый простой и вполне безопасный способ.

ps впрочем рамка вокруг рисунка спасет
pps попробовал исходник автора 'fp' разумеется на таком сложном объекте только маска иначе непредсказуемые глюки (пропадание объектов) гарантированы да и работает инструмент очень медленно. У меня он подвесил илл надолго.
pppsТакие хотелки препрессеров в топку. Еще давайте про системные шрифты поговорим '))' и прочий ТЛЗ из раздела суеверий.
 
Последнее редактирование:

Fragarach

10 лет на форуме
Сообщения
98
Реакции
43
Никогда не приходило в голову юзать его для этой цели. Увы как на картинке автора Shape builder tool не сделает.
Сделает. Проверено перед тем, как ответить. Он достаточно корректно и быстро удаляет все по линии, заданной в ТЗ автора. (СС2015.3х64)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
'))' ага быстро аж жуть я просто не дождался
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Подождём когда его адобы в иллюстратор запихают
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.