Штанц форма - чья ошибка?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

3irocool

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Добрый вечер, решил спросить опытных ребят!
Подскажите, сделал макет открытки для штанц формы(вырубки) но в итоге приехало не то что ожидалось. в готовой форме вместо уголков _| для вставки вкладыша в штанц форме квадрат [_]. изготовители пытаются доказать что причина в невидимой линии(сделал два квадрата и перекрыл белым чтоб получился треугольник) кто в итоге допустил ошибку я или те кто делал форму?
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Добрый вечер, решил спросить опытных ребят!
Подскажите, сделал макет открытки для штанц формы(вырубки) но в итоге приехало не то что ожидалось. в готовой форме вместо уголков _| для вставки вкладыша в штанц форме квадрат [_]. изготовители пытаются доказать что причина в невидимой линии(сделал два квадрата и перекрыл белым чтоб получился треугольник) кто в итоге допустил ошибку я или те кто делал форму?
Вы.
Для штанц-формы кривая должнабыть одна, безо всяких перекрытий, наложений и прочего.
 
  • Спасибо
Реакции: Kurolesa и George

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Однозначно вы.
Подобным образом загораживая часть кривой, вы смогли обмануть только оператора. Ну и в итоге самого себя
 
  • Спасибо
Реакции: George

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Справедливости ради, надо сказать, что обычно присылают окончательный макет формы на согласование. Ибо файлы, присланные клиентом по-любому переделываются под конкретный техпроцесс.
Если вы приняли и согласовали финальный вариант - это сугубо ваши проблемы.
Если же изготовители поленились выслать макет на согласование - можно спорить, и выиграть спор.
Кроме того, у производителей должны быть технические требования к файлам, принимаемым в работу. Вам их предоставляли? Вы их соблюдали?
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Обычно и обязательно - это несколько разные понятия. Поэтому данный случай хорошая иллюстрация к недавнему спору о теплых отношениях дизайнера с препрессором. ({;-{)
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Справедливости ради, надо сказать, что обычно присылают окончательный макет формы на согласование. Ибо файлы, присланные клиентом по-любому переделываются под конкретный техпроцесс.
Если вы приняли и согласовали финальный вариант - это сугубо ваши проблемы.
Если же изготовители поленились выслать макет на согласование - можно спорить, и выиграть спор.
Кроме того, у производителей должны быть технические требования к файлам, принимаемым в работу. Вам их предоставляли? Вы их соблюдали?

Я специально не пытался даже поднимать эту тему - с согласованием и пр....
Да, если это ответственный тираж - то изготовители штанц-форм изготавливают и корректируют макет со всему допусками-припусками и прочим... После - согласовывают... служебки-"цветопробы", допуски на толщину материала...утверждения.. это всё понятно..

но.. ТС озвучил - открытка, сам нарисовал - отправил. В мелкобюджетных заказах и работах - никто по 100 раз согласовывать и переделывать не будет. Прислали - получайте.
"Закрасил" белым квадратом -- сразу видно уровень ТС. Заказ минимальный, лишнюю копейку никому платить не желают.
Ибо как уже сегодня было: "Подписал договор - расскажите что мне делать?"
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Для простоты понимания запомните: на штацформе будет всё, что вы видите при просмотре контуров.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
В мелкобюджетных заказах и работах - никто по 100 раз согласовывать и переделывать не будет. Прислали - получайте.
Тогда это сугубо проблемы производства.
Либо должны быть четкие техтребования.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

3irocool

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Справедливости ради, надо сказать, что обычно присылают окончательный макет формы на согласование. Ибо файлы, присланные клиентом по-любому переделываются под конкретный техпроцесс.
Если вы приняли и согласовали финальный вариант - это сугубо ваши проблемы.
Если же изготовители поленились выслать макет на согласование - можно спорить, и выиграть спор.
Кроме того, у производителей должны быть технические требования к файлам, принимаемым в работу. Вам их предоставляли? Вы их соблюдали?
делалось все в спешке по принципу надо вчера, пост согласования не было т.к. макет передавался посреднику который заказывал у сторонней фирмы штамп
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
делалось все в спешке по принципу надо вчера, пост согласования не было т.к. макет передавался посреднику который заказывал у сторонней фирмы штамп
как всё запущено.. (с)
И в эой неразберихе пытаются крайнего найти...
Медицина тут бессильна (с)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
делалось все в спешке по принципу надо вчера, пост согласования не было т.к. макет передавался посреднику который заказывал у сторонней фирмы штамп
Мда.
И что тут обсуждать тогда?
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
делалось все в спешке по принципу надо вчера, пост согласования не было т.к. макет передавался посреднику который заказывал у сторонней фирмы штамп
И какая все-таки цель у вас?
Себя выгородить?
Виновных наказать?
Деньги стрясти?
Не "попасть"?
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

3irocool

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
И какая все-таки цель у вас?
Себя выгородить?
Виновных наказать?
Деньги стрясти?
Не "попасть"?
цель понять почему вырезался весь контур, я просто не знаю в каких программах делаются штанц формы, как происходит технологический программный процесс при изготовлении. я сейчас попробую прикрепить фото. скорее даже не так. я пытался найти тех требования для макетов под формы но не нашел...
 

Вложения

  • 12333.jpg
    12333.jpg
    26.4 КБ · Просм.: 652

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
цель понять почему вырезался весь контур, я просто не знаю в каких программах делаются штанц формы, как происходит технологический программный процесс при изготовлении. я сейчас попробую прикрепить фото. скорее даже не так. я пытался найти тех требования для макетов под формы но не нашел...
Для штанц-формы кривая должна быть одна, безо всяких перекрытий, наложений и прочего.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
цель понять почему вырезался весь контур
Потому что вы нарисовали "квадратики" - они и "появились".
Тут все более чем понятно.

я пытался найти тех требования для макетов под формы но не нашел...
Если вам не давали техтребований, то можно было и на листочке бумаги что-то накалякать, сфоткать на телефон и отправить им в качестве "макета". Шутка, конечно, но с долей правды.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

3irocool

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Потому что вы нарисовали "квадратики" - они и "появились".
Тут все более чем понятно.


Если вам не давали техтребований, то можно было и на листочке бумаги что-то накалякать, сфоткать на телефон и отправить им в качестве "макета". Шутка, конечно, но с долей правды.
спасибо с горьким опытом но буду знать теперь. у меня опыт в создании макетов под вырубку не большой, по этому делал по принципу клише, все что видно то и вырезается.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.