[Продам] Барабанный сканер Linotype/Heidelberg Tango

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ACTPOHOM

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Продам, не дорого барабанный сканер, даже два Linotype/Heidelberg Tango
состояние отличное, стоят на складе.

Вопрос стоимости открыт, готов обсуждать ваше предложение
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Soft только для Mac?
SCSI тоже только для Мас?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@sasa, танго поддерживался newcolor'ом. а это был софт для вин.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Остаётся "сказёвую" карту для РС откопать и можно начинать мечтать о сканере... :)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@sasa, ещё бубен надо приготовить. ибо сказёвые старые карты без плясок с оным видятся в системе с трудом.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я работал в студии с таким. Аппарат отличный. Но был с маком, причем с классикой, какие-то проблемы были с Х.
Еще – процесс сканирования очень трудоемкий. Результаты сканирования без масла – так себе, часто появляются кольца Ньютона, расфокусировка. Нужно очень тщательно клеить оригиналы, были случаи их разрыва сканирующей головкой. На старых оригиналах при сканировании без масла видно сожранные бактериями органические составляющие слоев с пигментами. Насколько помню, реальное разрешение около 12000 дпи. Сканировали в LAB.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Я сканировал на барабаннике ещё в 94-м году... :)
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
С трудом представляю себе использование такой техники в современных условиях. Если стоит цель избавиться, могу узнать, интересен ли такой экспонат музею техники Apple.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Есть любители аналоговой технологии и техники. Это как с виниловыми дисками. Есть люди, считающие, что на пленке (на виниле) все по-настоящему. Какой-то узкий рынок на сканирование есть. Вопрос, прибыльный ли.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
ибо сказёвые старые карты без плясок с оным видятся в системе с трудом
Можно систему постарее поставить и отдельный комп под это выделить. У меня две карты лежат под XP работавшие.
какие-то проблемы были с Х
Наверное тоже SCSI не работали.
 

ACTPOHOM

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Наскодлько я помню у него интерфейс SCSI
софт у нас был под мак, линоколор, в принципе мы на этом софте сканим иногда на планшетнике TOPAZ
. если не будет покупателей на сканеры, я из них сделаю модные светильники :)
 

ACTPOHOM

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
ну и не забыть равномерно распределить оригиналы на барабане для избежания разбаллансировки, так как скорости там огого бывают.
это не эти сканеры. там с балансировкой нет проблем, сам барабан весьма солидный.
Монтажный столик отдалим вместе со сканером, если что.
 

ACTPOHOM

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Я работал в студии с таким. Аппарат отличный. Но был с маком, причем с классикой, какие-то проблемы были с Х.
Еще – процесс сканирования очень трудоемкий. Результаты сканирования без масла – так себе, часто появляются кольца Ньютона, расфокусировка. Нужно очень тщательно клеить оригиналы, были случаи их разрыва сканирующей головкой. На старых оригиналах при сканировании без масла видно сожранные бактериями органические составляющие слоев с пигментами. Насколько помню, реальное разрешение около 12000 дпи. Сканировали в LAB.
все верно. на масле результат намного лучше. ся помню мы сканировали слайды размером с А5 :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У нас были слайды размером больше А4, из Bridgeman Art Library. Часослов братьев Лимбург. Прекрасный вышел календарь. Сканировали и непрозрачные оригиналы, тоже успешно. Но, опять же, очень трудоемкий процесс.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
мой первый отсканированный слайд на барабаннике — отвалился ))
 

ACTPOHOM

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
мой первый отсканированный слайд на барабаннике — отвалился ))
Мы пользовали 3М скотч, отвалился один раз, и то, когда стажер учился. перебощил масла, и скотч на масло приклеил :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Я на предшественнике танги (хромаграф) киноплёнку рулонную сканировал, намотав спиралью на барабан. ))
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
@ACTPOHOM, а ценник на них какого порядка?
 
  • Спасибо
Реакции: -Moh-
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.