CIE Lab и стандарты печати: как правильно накатать краску

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Доступная инструкция в открытом доступе, просто о сложном:
CIE Lab и стандарты печати: как правильно накатать краску. Журнал Publish.
Авторский вариант и pdf верстки тут:
CIE Lab и стандарты печати: как правильно накатать краску • Форум колористов и полиграфистов
На дополнительные вопросы отвечаю везде где задают.
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor и minos

Evg

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Вопрос в следующем: как измерять производить измерения спектрофотометром? По-сухому или по-сырому? Вернее же делать измерения по-сухому, так как заказчик оценивает качество уже высохшего оттиска? Как тогда быть?
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В целом показания цветных по сухому и сырому не сильно разнятся по chroma, заметно светлота черной растет до 3 единиц по L от сырого состояния. Предлагалось в форуме просто это учитывать, то есть по сырому накатать условно L=12-14 чтобы по сухому вышло требуемое L=16.
У меня есть возможность измерить и по сырому и по сухому, если во втором варианте что-то не понравится - всегда можно скорректировать под него целевые первого. Ну условно вдруг хрома просела на 1-2 единиц по сухому - ну и добавлю тогда в норму наката плюс 1-2 единиц по сырому. Я тут не вижу какой-то неразрешимой проблемы. В рамках дельты 5 стандарта я этой проблемы вообще не замечаю и не держу в голове даже.
 

Evg

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Не проверял на триаде, но с пантоном были проблемы: заказанный пантон с выкраской попадал в веер с точность dE=9.
Был вызван представитель поставщика, и через пару дней, как он приехал, при измерении разницы выкраски с веером составляла 3. Пантон оранжевый (не помню номер). Измерения проводил в двух случаях лично. Причем визуально, впоследстии, цвет действительно стал близок к вееру. Поэтому и возникает вопрос по сухому/сырому оттиску.

Вопрос второй: какие целевые координаты? 12647 или fogra? разница небольшая, но все же...
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Это интересно, на одних красках синий бинар лучше садится в фогру, на других - в координаты ISO. По нему разница была максимальной. Формально думаю ISO, хотя при калибровке полутонов я обычно целюсь в усредненную кривую между стандартом и фогрой 39.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.