сканер - тонкие светлые вертикальные полоски по всему полю

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 014
Сканер вдруг начал чудить - сначала только легкий намек был на эти полоски, потом "явление" усилилось, а сейчас вообще белая бумага выглядит как тисненая :(
Полоска белая под крышкой - исследована, на зеркалах ничего интересного не обнаружено, у к тому же после "обмахивания" кисточкой и прочих очистных мероприятий ничего не изменилось вообще.
Что там еще поковырять, милостивые доны?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
@carry, не плохо было бы увидеть скан с дефектом и указанным направлением движения головы сканера.
ЗЫ ну и модель не плохо бы указать.
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 014
Canon Lide 110. Фотошоп, ОС - в последнее время не менялись. Первое время работал нормально.
Полосатость равномерная по всему полю. Все улучшатели в программе сканирования отключены.
Сканер полностью на одном USB-хвосте. При смене гнезда положение с полосками не меняется.
Про чистку белой полоски и зеркал я писала еще в первом посте.
Прицепляю цельную страницу А4 чтобы всё видно было.
http://forum.rudtp.ru/resources/gljuk-canon-lide.1524/download?version=1652
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Вот тут пишут что для canon это распространенная проблема. Решается калибровкой.
Вот применительно к вашей модели
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: carry

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 014
Спасибо @cementary. Я тоже нашла наконец материал, где написано про полосатость CIS-сканеров.
CanoScan FB620U
Правда, как от неё избавиться там не написано, но про технологию довольно доходчиво обьясняется.
 
Последнее редактирование модератором:

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
@carry, вы отпишитесь, пожалуйста, если калибровка помогла избавиться от полосатости
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 014
Да, я сейчас скачиваю эту программку для калибровки.
 

carry

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 014
ЙЕС!!! Калибровка помогла на 100%!
Больше никаких полос! Странно, что эта программка Canon’s MP Explorer не включена в обычный драйвер. Сканер легкий и маленький, явно его удобно с ноутом использовать и возить с собой. Из любезно предоставленных @cementary ссылок было понятно, что это проблема появляется после "встряски". Ну с собой я его не возила, но по столу перемещала и толстые книжки в него запихивала ;]]
canon-1.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: magneto, cementary и garif
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.