[ID CC-CC2021] Вопрос по обложке

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Подскажите, пожалуйста, как правильно сверстать обложку буклета (8 страниц, включая обложку). На обложке и последней странице будет идти фотография разворотом.
oblozhka.jpg
Мне верстать основной блок разворотами начиная со второй странице, а обложку и последнюю страницу отдельным разворотом. Или как-то иначе поступить?
 

Kurolesa

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
Подскажите, пожалуйста, как правильно сверстать обложку буклета (8 страниц, включая обложку). На обложке и последней странице будет идти фотография разворотом.
Посмотреть вложение 92017
Мне верстать основной блок разворотами начиная со второй странице, а обложку и последнюю страницу отдельным разворотом. Или как-то иначе поступить?
я верстаю рядом потом развожу на первую и последнюю полосу, на печать отдаю постранично. Можно потом собрать буклет в Acrobat и посмотреть совмещение или попросить посмотреть на 1 оттиск (если это возможно)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Совершенно неважно как делать, важно записать верный пдф, с полосами на своих местах.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Подскажите, пожалуйста, как правильно сверстать обложку буклета (8 страниц, включая обложку). На обложке и последней странице будет идти фотография разворотом.
Мне верстать основной блок разворотами начиная со второй странице, а обложку и последнюю страницу отдельным разворотом. Или как-то иначе поступить?

У Вас на одной бумаге всё печатается?
Тогда верстайте так:
razv.jpg
Выводите pdf постранично, вот так:
важно записать верный пдф, с полосами на своих местах.
 
  • Спасибо
Реакции: Kurolesa и carry

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
А чем вам мешает стандартная верстка?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
На обложке и последней странице
...обложки, вы забыли добавить? Или же все же последней странице блока?
Если первое, как предположил Леонид, то может не изобретать велосипед, а сделать обложку отдельным файлом. Сразу в А4
 
  • Спасибо
Реакции: Tenebre и Валера1966

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Велосипед удобнее.
Зачем? Там всего 8 полос, если на одной бумаге, то придется спуск из разных размеров городить или обратно резать.
ТС кстати размер не написал, А5 это у Леонида пример просто.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Формат скорее всего будет А4.
Фотка разворотом на обложке и на последней странице обложки (1-я и 8-я страницы)
Бумага скорее всего разная, обложка меловка, а основной блок - офсетная бумага.
(Почему пишу "скорее всего" - клиент еще не утвердил концепцию.)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Бумага скорее всего разная, обложка меловка, а основной блок - офсетная бумага.
Это сразу писать надо было :)
В таком случае - сам Бог велел два отдельных файла.
Блок:
block.jpg
Выводить постранично.

Обложка:
obl.jpg
Выводить можно хоть постранично, хоть разворотами :)
 
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
Из одинаковых полос в
так они и будут одинаковые. У бока свой размер, у обложки свой. Тем более, как ТС уже пояснил, печататься будет на разной бумаге (еще подозреваю, и разным способом)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Бумага скорее всего разная
Тогда все равно.
Я предпочитаю верстать в размерах готового изделия, при желании можно вывести разворотом. Разносить 8 полос в два файла тоже не стал бы даже на разной бумаге, но это как кому нравится.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
По мне, так удобнее верстать сам макет в замисимости от наполнения, а потом уже думать как делать печатный спуск. Я бы на композицию обратил внимание в первую очередь.
upload_2017-4-19_14-21-46.png

Если открытая, то разворотами (0-1/1, 2-3, 4-5), чтоб видеть издание и так на просмотр легче отдавать.
Если композиция закрытая, без элементов навылет страницы во внутреннюю часть, то пофигу: постранично или разворотами.

Разворот обложки в любом случае на печать целиком пойдет (если крепиться скобой будет). Тут разворотом верстать полюбому. В том же файле или отдельно — вообще по барабану.

----

Тут другой вопрос интереснее. Если формат А4 и обложка другим материалом, то получается 6-ти страничная тетрадь, которую нифига не удобно печатать обычно.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
тема себя давно исчерпала
Как оказалось, тема исчерпала себя уже с того момента, как @~RA~ посоветовал:
Совершенно неважно как делать, важно записать верный пдф, с полосами на своих местах.
К тому в результате и пришли :)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 205
Реакции
2 057
Кстати по поводу одинаковости страниц. Для восьми не актуально, конечно, но если больше, то в случае А5, получается страницы шириной 148 мм, а у обложки получится 148,5
И вот эти 0,5 мм ни как не будут лишними, особенно для плотной бумаги. В случае же верстки одним фалом, и обложка будет 148. И сползание тут не учесть.
Ну и как бы 1/16 обычно не бывает чисто А5 (148х210)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.