Бюджетный ноут, проблема с выбором

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-Moh-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Доброго всем!

Попросили помочь приобрести бюджетный ноут. Инет плюс Офис. Никаких игрушек и прочего.
А я как то отстал совсем от бюджетог рынка.
Наблюдаю самые распространённые модели процессоров (да, предпочтение Интел):

Intel Celeron N3060, Intel Pentium N4200, Intel Core i3

Подскажите -- на какие можно обратить внимание при скромном бюджете, а какие вобще стоит вычеркнуть (с Атомом были неудачные эксперименты)?

Спасибо

P.S. 15.6 экран (1333х768) , 4 ОЗУ, встроенное видео -- цены практически одинаковые. Отличаются в основном стоимостью процессора, как я понял.
 
Последнее редактирование:

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Я бы смотрел только с i3 (ну или выше) и >= 4 гб оперативы
Плюс я бы брал БЕЗ Windows - линукс, юбунту, фриОС и пр.
Несколько лет назад брали родственнику Dell (с характеристиками написанными выше) за 14000 руб, а потом кризис и рост цен, и он стал стоить 26000 руб. - очень шустрый аппарат. Почти такой же - ссылка

У меня есть нетбук Samsung NF110 с процем Атомом (памяти добавил до 2гб) - довольно тормозной, фильмы в высоком разрешении (понятно что экран не передаст все прелести FullHD, ибо оснашен экраном с разрешением 1024х600 пикселей) не тянет, начинает тормозить, в инете тоже не очень комфортно работать, браузер отжирает много памяти и начинаются тормоза. В целом нетбук не советую, удобнее тогда уж взять планшет.
 
  • Спасибо
Реакции: -Moh- и ~RA~

-Moh-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Я наверное неправильно сформулировал своё высказывание :)
У меня самого с Атомом были неудачные эксперименты, поэтому такие и не рассматриваются сразу :)

По поводу i3 и выше, так это понятно, но у человека каждая "копеечка" на счету.
Поэтому и задал вопос про разницу в поцессорах.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Бюджет озвучьте. Чем дороже проц тем он как правило шустрее. Под вышеозначенные цели подойдет абсолютно любой шлак. То есть инет и офис работать будут. Все остальное личные предпочтения и опыт авторов.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Вот бегло посмотрел бюджетный сегмент (до 20к) при одинаковой цене ноута пенек n3710 шустрее целерона.
Сравнение товаров — Яндекс.Маркет
Сравнение процессоров

впрочем яндукс дурацкий маркет при внимательном рассмотрении выяснилось что ацер с пеньком фиг купишь за 15к все предложения от 18к а значит все правильно - лучше проц дороже ноут.\

Словом, при ценнике до 15к и разговаривать не о чем - только целерон. При ценнике до 20к я бы выбрал пентиум, целероны конечно в топку. Ценники выше считаю не совместными с утверждениями "каждая копеечка на счету" "только для инета и офиса никаких игр" То есть мечтать об i3 конечно можно но... Вот положа руку на сердце - а нафига?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: -Moh-

-Moh-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Я тоже почитал-посмотрел и понял что с целероном вобще смысла покупать нет.
С одним определились и то хорошо :)
Буду рассматривать , как минималку N4200
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну там почти линейная зависимость производительность-цена
Сравнение процессоров
Screenshot_43.jpg
 

-Moh-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Неужто за ось десятку заломили?

ps нет ну вот глянь какие ххх. Сунулся проверить на сколь мой древний ноут на B980 отстает и не обновиться ли за компанию. Проверил. %8 Сравнение процессоров А ведь на старом еще и монитор пошире (17")
 
Последнее редактирование модератором:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Чем Celeron лучше уж на AMD.
В эту сторону смотрели?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Амд в ноутах? Традиционно многожрущее горячее и тормозное? И кто сказал селерон? N4200 лучше.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
1. Кстати, как вариант для экономии, купить б/у ноут - можно серьезно сэкономить, но конечно есть шанс нарваться на "туфту", например купить с ссыпающимся диском или сгоревшими портами или дохлым аккумулятором... Много лет назад покупал себе комп настольный по объявлению, при цене нового в 15к, мы взяли б/у за 7к - разобрали его, посмотрели внутренности на предмет вспученных конденсаторов, прогнали тест жесткого диска. Этот комп до сих пор еще жив, но жестко тормозит - надо его пропылесосить и термопасту перемазать.
2. Еще вариант экономии копеечек: купить "серый" ноутбук, не знаю как правильно называется. Возможно и ошибаюсь, но большинство техники прод брендом DEXP в DNS таковые. Брали там смартфон - идет под маркой DEXP, хотя по всем параметрам и внешнему виду это THL (Китай, как и все, собственно не знаю зачем эта конспирация - завод днем гонит бренд, ночью нонейм???). Но отличие в цене 2000-3500 рублей. С ноутбуками тоже самое - покупая DEXP вы можете купить, например, туже Леново, но сэкономив несколько тысяч...
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
С HDD при загрузке виндовс тормозить будет заметно, да даже при выходе из гибернации может тормозить. Браузер тоже может тормозить заметно, страницы сейчас тяжелые и дальше будут еще тяжелее.
Думаю SSD пускай даже на 128ГБ в несколько раз ускорит и загрузку виндовс, и выход из гибернации, и поведение браузера на тяжелых страницах.
Сейчас посмотрел, 4 ОЗУ, Pentium n3710, SSD 128ГБ за 300у.е. найти можно.
Если бы смотрел ноутбук даже для таких же задач, брал бы с SSD 128ГБ.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Вполне достаточно гибридного винта SSHD котрые обычно и ставят в ноуты. В том числе и в этот леново.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.