Рынок труда воскрес? Или померещилось?

Зряплатомер

  • Далеко за 50 (тыр.)

    Голосов: 22 32.8%
  • Полтос (= 50 плюс минус копейки)

    Голосов: 12 17.9%
  • Сорокет классический

    Голосов: 6 9.0%
  • 30-35

    Голосов: 6 9.0%
  • 20-30

    Голосов: 12 17.9%
  • Сущие гроши

    Голосов: 0 0.0%
  • Я - тунеядец

    Голосов: 9 13.4%

  • Всего проголосовало
    67
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Там 5 групп. Каждой группе видимо свой дизайн.
Я понимаю, что про супердизайн речь не идет, но просто обтравить даже 100 фото - мне кажется стоит больше 4к. Там же портреты, девочки явно с красивыми прическами, где нужно волосы аккуратно выделять. Мальчишек немного проще, но и у них бывают лохматые...

Стал звонить знакомой, она делала фотокниги такие, через какой-то онлайн сайт, онлайн-редактор у них свой, макеты оттуда не утащить, она вместе с печатью берет 2500 р. за один альбом... Она посмеялась и сказала, что нормальный дизайн одного альбома стоит от 10к (без обтравки, просто фото в рамочке)
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
просто обтравить даже 100 фото - мне кажется стоит больше 4к
Это смотря как обтравить. ;)
Снимок экрана 2017-05-22 в 12.22.19.png

Знакомым в саду сделали альбомчик.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Чтоб самому не было стыдно.
Возможно для группового коллажа, сойдет и некачественная обтравка - картинка там будет небольшая, но планируется одно крупное фото - там вся халтура будет видна
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
1) Это нам видна. Ну не все же родители работают в полиграфии
2) Не все родители работают депутатами госдумы и готовы платить по расценкам завсегдатаев форума (см. опрос про зарплаты)
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Чтоб самому не было стыдно.
Возможно для группового коллажа, сойдет и некачественная обтравка - картинка там будет небольшая, но планируется одно крупное фото - там вся халтура будет видна
Если "чтоб самому не стыдно", то за такие заказы лучше не браться. Ни качественной работы, ни адекватной оплаты они не предполагают.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Если "чтоб самому не стыдно", то за такие заказы лучше не браться. Ни качественной работы, ни адекватной оплаты они не предполагают.
Взяв в работу такой заказ, можно угодить в "капкан низких расценок".
Это я так сам назвал ситуацию: есть заказ, часовой тариф невысокий, "но всё же деньги!".
В результате:
— сидишь делаешь, но с отвращением из-за маленькой суммы, которая едва светит в конце тоннеля,
— всё равно до завершения работы над таким заказом появится новый заказ за нормальные деньги,
— а времени на выполнение "хорошего" заказа НЕТ,
— поскольку первый заказчик уже душит, а вероятность высокая, что "новый заказ нормальные деньги даст, но у него крайне сжатые сроки" (чем выше срочность, тем больше оплата),
— а в сутках не по 25 часов.
В результате первый заказчик вопит и выражает справедливое неудовольствие, второй заказ под его крики уползает в никуда.
"Капкан низких расценок" захлопнулся, через несколько дней вы получаете невеликие деньги за первый заказ. И снова оказываетесь у полуразбитого корыта.

Давно читал о таком.
Как известно, в рекламных агентствах август — полный застой в заказах. Спад деловой активности, грубо говоря, все на отдыхе. И тут им предлагают за полцены сделать нечто крупное типа бренд-бука и всё по нему. И заказчик, и агентство понимают, что это 50% от обычных цен, но заказов больше нет. Стиснув зубы, агентство отказывается.
Чтобы в будущем не было прецедента "а вот вы для таких-то сделали за N/2 рублей! Почему вы мне называете сумму N рублей?!".
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и izrukvruki

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
С другой стороны: А если второго заказа не будет? Ты и на хлеб не заработал даже, отказавшись от копеечного заказа...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Хороший заказ ведь может и не появиться. За те 2-3 дня что отводится на плохой. И такие друзья любят работать без предоплаты а значит послать никогда не поздно. Иначе можно попасть в другой капкан "денег нет но вы держитесь" что вовсе не аргумент для кредитных организаций.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Там 5 групп. Каждой группе видимо свой дизайн.
Я понимаю, что про супердизайн речь не идет, но просто обтравить даже 100 фото - мне кажется стоит больше 4к. Там же портреты, девочки явно с красивыми прическами, где нужно волосы аккуратно выделять. Мальчишек немного проще, но и у них бывают лохматые...

Стал звонить знакомой, она делала фотокниги такие, через какой-то онлайн сайт, онлайн-редактор у них свой, макеты оттуда не утащить, она вместе с печатью берет 2500 р. за один альбом... Она посмеялась и сказала, что нормальный дизайн одного альбома стоит от 10к (без обтравки, просто фото в рамочке)
У меня есть старые знакомые. У них свой маленький семейный "еврейский" бизнес. Фото на документы. Фотосъёмка. В сезон - выпускные в школах, садиках.
Так для таких вот - это работа именно на такие деньги. Ибо "шаблонов" фотоальбомов за время работы скопилось -- море. Работа - на автомате. И они просто не понимают, за что люди "ломят" суммы, если пытаются во время аврала перекинуть заказы "на сторону".
Фото обтравливаются и обрабатываются тоже на автомате "через-пень-колоду". Но для таких альбомов - больше и не нужно. (Вспомните как в минилабах операторы фотки коррректировали: 3-4 тыка на пульте -- отпечаток)

А если уж "подрядился" на такую работу -- то первые 5-10 альбомов будут трудными, а потом, когда поймёшь что и к чему -- пойдёт как по-маслу :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Главное никому не говорить о своем "авторстве" '))' а совести прописать снотворное )):]
Нет ну если обтравливать волшебной палкой и втыкать в готовые шаблоны со всем известных ресурсов ;]] то расценки приемлемые.


Не по теме:
ps Дите недавно попросилось за комп мол "хочу текстуру на самолетик сделать я на ютубе видел" Ну думаю текстуры правильно налепить нелегко там жеж все детальки надо обтравить. Настроился показывать объяснять. Но таки решил погуглить ролик 'fp'

 
Последнее редактирование:

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Нет ну если обтравливать волшебной палкой и втыкать в готовые шаблоны со всем известных ресурсов ;]] то расценки приемлемые.
Да не нужны шаблоны со "всеми известных ресурсов" :)
Если трудовая деятельность связана с "ваянием" по 3 штуки в день буклетика-гармошки, то такая работа через некоторое время делается просто на-автомате. "Шаблоны" уже в голове сидят :)
А на обработку фотографий написаны давно скрипты-экшэны, который обеспечивают работу-на-потоке.
Ни о каком высокохудежественном дизайне речь изначально не идёт :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну это понятно просто порой за свои деньги получаешь совсем уж халтуру. Повезет если удается отжать у фотографа не испорченные "дизайном" фото.
 
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Скрипт-экшен обтравки в студию.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ну это понятно просто порой за свои деньги получаешь совсем уж халтуру. Повезет если удается отжать у фотографа не испорченные "дизайном" фото.
Зажимают фото уж совсем "конченые" фотографы.
Из моего опыта: (мы пытались "втиснуться" в общеобразовательную "мафию". не получилось) в шкотлах-садиках работают на протяжение нн-лет одни и те же люди.
Если в пошлом году "накосячили" - фиг в этом году деньги соберёшь :)
Посему все работают культурно-цивилизованно :) Вот вам альбом, а вот вам (может не бесплатно) фотки Вашего ребёнка в РАВе :)
Как бы такая ситуёвина вокруг моих детей :)
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
в Ворде — сразу досвидос.
В Ворде и даже в Поверпоинте и Экселе -- вполне можно верстать. И даже получать вполне приличное качество. Но потом файл требует обработки напильником. При умелом пользовании -- небольшой, при неумелом -- тоже лечится, хотя и с трудом.

Но в специализированный программах верстать обычно проще.
 
Сообщения
323
Реакции
72
В Ворде и даже в Поверпоинте и Экселе -- вполне можно верстать. И даже получать вполне приличное качество. Но потом файл требует обработки напильником. При умелом пользовании -- небольшой, при неумелом -- тоже лечится, хотя и с трудом.

Но в специализированный программах верстать обычно проще.
это да, проходила как-то через мои руки рабочая тетрадь по колористике Арины Грибовой, там в ворде было сделано так, как в нашей дыре и в профессиональных программах люди не один десяток лет проработавшие в газетах и типографиях не сделали бы
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
  • Спасибо
Реакции: Scorry и Jeine

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274

Не по теме:
Самое забавное что в результате получается не так уж и плохо. Особенно если с волшебной палкой "продырявить" вторую текстуру (на повреждения). Хотя если делать по чесноку то гемор еще тот.

 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
@Savim, Если говорят о верстке, о «верстке», в Ворде — сразу досвидос.
В 1999 году работал в издательстве телефонных справочниках, основной блок верстали в Ворде, практически весь справочник был ч/б, выводили на пленку/кальку и отдавали в типографию на монтажи - дешево и сердито. Цветные странички, обложку - верстали в pagemaker - в репроцентр носили на магнитооптических дисках (вроде как-то так они звались) и один диск потеряли, репроцентр заиграл - такой скандал был, директор кричала - что эта утрата может разорить фирму, кто будет за это нести ответственность... Потом перешел в Из рук в руки - верстали в Вентуре (вроде 4 версия, возможно для 3,1 или 95 винды), печатали на обычной бумаге и в типографию на монтажи -тоже всех устраивало.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.