Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а вроде же косвенно он уже говорил, что сотрудник?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 232
Реакции
10 851

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Не по теме:
да устроили всей стране геморрой.
а теперь на форумах с призывами.
"помоги, мол, страна, разобраться с тем, что мы наделали"

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Посмотрел материал по этой ссылке - именно о Preflight и его настройках там почти ничего нет, тематика несколько другая.

Здесь опять с ориентацией на PitStop, а требуется именно по Акробатовскому Префлайту - PitStop все-таки не у каждого стоит. :)

Там как раз по Preflight, но очень уж специфический материал - XMP-метаданные. Так что боюсь тоже не подойдет.

@Mikky, может Вы всё же "спалите" себя и честно признаетесь, что Вы сотрудник РГБ?
Если вам так будет проще понять, зачем я все это затеял, то считайте, что сотрудник РГБ. :)
А вообще неподалеку работаю, в другой библиотеке. И издательство моей библиотеки тоже периодически получает "письма счастья" от РГБ-шной системы проверки, с которыми непонятно что делать.
Можете считать это еще одной причиной. :)

Если нет, то смысл вообще из пустого в порожнее лить?
То, о чем уже говорил в другой теме - просто жалко стало хороших людей. И тех на кого свалилась головоморока с этим обязательным экземпляром, и тех на кого в РГБ сейчас сыплется поток писем: "Что нам делать? Помогите!".
Есть у меня такой пунктик - если людям, которых я давно знаю, плохо, то стараюсь чем могу помочь. Вот и затеял все это здесь - подумал, что через издательский народ будет проще со всем происходящим разобраться.


Не по теме:
Как бы не хуже - массовая галлюцинация. :)

 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Нет, не проще. Насколько понимаю, РГБ абсолютно все равно, что в Акробате проходит файл на проверку PDF/A, а у них стоит безумный и беспощадный робот, который придумывает левые ошибки. Да, дублирование тем у нас запрещено.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Приглашайте сюда своих знакомых сотрудников, пусть сами с усами подсказывают зачем они придумали сказки венского леса.
 

Egorov-Andy

Участник
Сообщения
63
Реакции
5
Коллеги!
Вероятно, то, что я сейчас напишу, вызовет у кого-то бурю возмущения "Как не стыдно, порядочные люди так не делают!", но остальные подумают "Не я эту бодягу начал" и примут к сведению.
Так вот - заявленные требования о разрешении растров 300 dpi и цветовой модели RGB робот РГБ (прикольная тавтология получилась...) НЕ КОНТРОЛИРУЕТ! Для загрузки генерим PDF с разрешением 150 dpi в CMYK с прицепом OutputIntent от FOGRA 39.
Для справки: с начала года наш отдел выложил почти две сотни журналов в РГБ и КП, трудно было первые пару-тройку недель (пока нарабатывался алгоритм).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 232
Реакции
10 851
заявленные требования о разрешении растров 300 dpi и цветовой модели RGB робот РГБ (прикольная тавтология получилась...) НЕ КОНТРОЛИРУЕТ!
А где там такие требования? 'hmmm'
Насколько я помню, верифицируется только совпадение моделей (все RGB или все CMYK), а разрешение без разницы, хоть 1 dpi
 

Egorov-Andy

Участник
Сообщения
63
Реакции
5
Пункт "Какие требования предъявляются к файлу электронной копии обязательного экземпляра документа?" (Помощь и поддержка - Система приёма обязательных экземпляров печатных изданий в электронной форме) со словами
  • Разрешение страниц файла PDF должно быть не менее 300 точек на дюйм (dpi).
  • Цветовое пространство RGB.
официально пока никто не отменил.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 232
Реакции
10 851
Ну, как я понимаю, они пользуются для верификации (каким то образом выдранным) акробатовским префлайтом. А он ни модель ни разрешение не проверяет - так что в принципе все логично
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 232
Реакции
10 851
Чую там какой недофоксит.
Фоксит разве умеет верифицировать совместимость?
Насколько я понимаю, такое только акробат умеет, причем сообщения в переводе с надмозгового на человеческий примерно совпадают 'hmmm'
 

Egorov-Andy

Участник
Сообщения
63
Реакции
5
Ну да, РГБ лично у меня с некоторых пор вызывает стойкие ассоциации "некомпетентность+волюнтаризм".
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 232
Реакции
10 851
Широкий выбор, благое благо '))'
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Фоксит разве умеет верифицировать совместимость?
Насколько я понимаю, такое только акробат умеет, причем сообщения в переводе с надмозгового на человеческий примерно совпадают 'hmmm'
Разве я сказал Фоксит?)) ни в коей мере.