Сложные выкройки - в чем?

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Результаты операции чудо-хирурга зависят, конечно, от модели скальпеля, но что даст знание этого дилетанту?
Использование тех же пигментов и левкасов, что Леонардо разве является гарантией появления живописных шедевров?
Но, все-таки ради ограничения конкуренции, не каждый готов делится know how.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Знание и умение - вещи разные.
Хотя добрые люди делятся и тем, и другим.
И почему сразу "дилетанту"?
Я согласился, что у профи есть право ничего не рассказывать.
Но я не хочу знать, почему. Это моё право.
Поэтому давайте, если можно, по теме (которые у вас не закрываются, так ведь?)

RIKITIKI - я попробовал бенд.
Да, гнет, правда, не вижу у этого инструмента настроек.
Bend - он в 3d редакторах все же погибче.
Скорее всего, нужно освоить (в хелпе тоже один плавный участок неочевидно разделили двумя бендами - значит, есть свои особенности).
RIKITIKI - У Вас кто-то, видимо, работает с ArtiosCad?
 
Последнее редактирование:

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Да, не очень получается именно с подобной выкройкой применить Bend. Он гнет только по одному алгоритму, без настроек.
При этом подобная коробка никак не хочет складываться, как в реальности.
И не действует в связке с Mate (Клей). Так можно было бы показать, какие места соединить и программа свернула бы. Ан нет...
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984

Не по теме:
P.S. А Умная бумага тем временм делала очередную бумажную модель :)
Да-да :)

Наши всё в Автокаде конструируют.
И купола для соборов:

kupol.png
 

Fastbinder

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
1. Есть ли готовый шаблон в одной из спецпрограмм (Artios, Prinect Package Designer, Impact)?
2. Если руками, то как рассчитать всё это не под прямыми углами? Чтобы еще и правильно сложилось?
Добрый день! если тема еще актуально, то добавлю что эта коробка собирается легко. На первый взгляд кажется что она сложная. Я Рисую чертежи в корел дроу, после экспортирую их в артиос кад где собственно и собираю. если хотите могу вам переслать чертеж подобной коробки!
 

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
1. Какая программа может сгибать клапана куполом, без биговок?
Где-то в ролике по ArtiosCAD они делали кучу параллельных биговок, чтобы согнуть, типа, плавно, по дуге, клапан.
Но это не то.
2. Если тот, "кто в этом разбирается", вырезает из бумаги и доводит ручками - так и я могу.
3. Я уже в третий раз говорю - мне не нужен готовый чертеж.
Я уже сделал (правда, пришлось день подумать и вечерок посидеть).

Я хотел спросить (да скорее всего, и спрошу - есть знакомые в штанц-бюро) - как это делается более "красиво".
Ведь все ролики по этому софту сворачивают, в основном, "боксы" (которые сейчас любая домохозяйка начертит).

1. Зависит от версии. Моя может гнуть отдельные панели, но не очень близко к реальности. Для этого нужно предусмотреть в чертеже кое-какие вещи.
2. Без контрольной резки я даже F0427 в работу не пускаю, невзирая на то что рисую их руками вполглаза.

Тяжелая это задача программно гнуть материал, о свойствах которого можно только догадываться. Вы готовы замерить продольную жесткость тиражного картона?
Такие задачи редки и сложны. Решают их опытные ребята, которые в почти голом АвтоКаде могут рисовать. Вот и не надо производителю софта озадачиваться ненужным сложным модулем.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Рисую чертежи в корел дроу, после экспортирую их в артиос кад где собственно и собираю. если хотите могу вам переслать чертеж подобной коробки!
Хочу.
И как же вы их рисуете?
Для начала нужна трехмерная модель?
Или руками слепить из картонки, потом развернуть?
Моя коробка - это (как я понял) лукошко с 3 перекрещивающимися ручками. В этом тоже своя сложность.
Ее, видимо, и клеили из бумаги, а затем разворачивали и доводили чертеж.
А как начать такую работу с Корела - вообще не представляю.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Я видел типа диссертации, где строили математическую модель женской юбки.
Правда, цель я не понял.
Если мозги потренировать - это одно дело.
Потому что женские юбки в СССР (в России тем более) никак от этой диссертации не стали шить лучше. Я даже думаю, что лучшие модельеры вообще не в ладах с математикой.

Если бы я увидел, как конструктор в Автокаде делает эту коробку (а главное - как до этого построена МОДЕЛЬ) - я бы уже успокоился.
Пока я думаю, что всё таки, её лепили руками, разворачивали, и затем сочиняли чертеж.
Понятно, что я писал в надежде, что вдруг тот самый автор и найдется. Надежда-то умирает последней...
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Для начала нужно эскиз 3D. Ручками, приблизительно, желательно в 2-3 проекциях. Потом с размерами разобраться. Потом перенести все это в плоскость по обычной геометрии. Нарисовать в чем-то типа Автокада и дальше уже подгонять, исходя из свойств материала.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Инструменты разные есть. Есть еще и смекалка )
Т.к. в коробочных CAD вы в 2Д чертите, а потом, если позволяет - можете примерно в 3Д посмотреть, пришлось под один проект Blender 3D задействовать.
Я его в основном для визуализации упаковки использую.
Есть плагин который позволяет развертку модельки экспортнуть в svg.
Получается, основную форму делаешь в блендере, в 3Д. Ну а всякие клапаночки/замочки добавляешь после в CADе
Глянь видос Blender 3D - Paper Model Export

Да, кстати, есть еще C4D. Но это для проверки.
Туда загоняешь крой, и гни как хочешь клапана. по кривой и зигзагом. Сам пробовал.
Вот одно из видео
вот второе
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
ArtiosCad вполне себе может такое делать и сразу 3Д показывать.
векторная такая есть коробка ?
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
ArtiosCad вполне себе может такое делать и сразу 3Д показывать.
векторная такая есть коробка ?
Судя по вопросам, нет у него кроя. Ему нужно сделать крой с проверкой (симуляция) в 3Д

АртиусКАД может согнуть по кривой биковке... Может по радиусу. а если клапан изгибается винтом?
Лучше конечно, ручками вырезить и проверить. А уже окончательно на плоттере сделать.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
прежде чем отдать на штамп мы проверяем на плоттере, резануть это 1 минута, благо плоттеров аж 5 штук
 

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
У ArtiosCAD еще есть возможность втянуть 3D-модель и на ее базе сделать крой или его часть. Пару раз пользовался.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
У ArtiosCAD еще есть возможность втянуть 3D-модель и на ее базе сделать крой или его часть. Пару раз пользовался.
Я пока это не освоил, но чувствую прийдется изучать, так как гофороагрегат у нас уже заработал на полную мощность, и руководство планирует еще заняться малотиражными коробками.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51

Коробка Кулич

Вот вам вектор.
Я писал, что сделал заказчикуподобный (с измененными размерами).
И они его реализовали.
Но способ даже не буду рассказывать - потому что сам понимаю, что не по-инженерному.
А теперь попробуйте изменить, например, ширину верхней части и высоту.
Spirit412 - я писал, что простые геометрические тела я разворачивал и в Скетчапе, и в SolidWorks. Для получения развертки
Но здесь идет наложение нескольких клапанов.
Это в 3 д сделать - ну, я не знаю...
И в 2-д, кстати, тоже.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Spirit412 - а в С4 переносятся коробки, сделанные только прямоугольниками?
А если линии, типа, как Package Designer делает?
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
@egorus2010, не понял вопроса.

Недавно на шаттерстоке увидел серию рисунков с интересной визуализацией. Может кто знает как такое сделать?
stock-vector-carrier-box-with-die-cut-template-337171046.jpg
stock-vector-gusseted-retail-box-with-die-line-template-329572034.jpg
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Не пробовали ли
SAP Visual Enterprise Author?