Размер печатной полосы

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
У меня есть задание сверстать книгу. Есть данные:
Формат издания: 60х90/16
Формат полосы: 110х176 мм (без колонцифры)
Спуск: 42,5 мм

Вопрос № 1.
Формат издания я нашла в справочнике в инете: 145 x 215 (то есть 150 х 225 дообрезной формат)
А вот с форматом полосы разобраться не могу. В справочнике написано, что формат 60х90/16 предусматривает 3 варианта верстки:
6 ¾ х 10 ½ - поля: 11; 16; 17; 20
6 ½ х 10 ¼ - поля: 13; 18; 20; 23
6 ¼ х 10 - поля: 16; 20; 22; 25
В справочнике размер полосы дан в квадратах, из расчета, что квадрат равен либо 18 мм, либо 17 мм.

Но у меня ни один из этих вариантов в пересчете на миллиметры не дает заданные 110 х 176. Как мне быть? Какие поля мне нужно сделать в моей книге?

Вопрос № 2.
В справочниках по-разному толкуется понятие "спуск".
а) это расстояние от верхнего края до собственно основного текста или до заголовка?
б) это расстояние открая листа после обрезки (т.е. моей полосы в InDesign)?
в) это расстояние до базовой линии первой строки текста?
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
60х90/16 предполагает несколько размеров, которые вписываются в эту долю листа, макс. 145х215, мин. 132х205. Зависит от оборудования типографии и дизайна.
Размер полосы и полей в нашу компьютерную эпоху вообще дело личное. :)
Спуск чаще применяется в значении а).
А лучше всего будет уточнить у заказчика, или попросить образец, если это у него серия.
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@carry,
спасибо. У меня нет образца, это тестовое задание, и я хочу разобраться, как его правильно понять.
Имеете ли Вы в виду, что я по своему произволу могу выбрать любой из допустимых размеров полос и по своему разумению расставить поля, просто вычтя из формата размер печатной полосы?

Относительно спуска: так все-таки до основного текста или до заголовка?
 
Последнее редактирование:

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
@carry,
спасибо. У меня нет образца, это тестовое задание, и я хочу разобраться, как его правильно понять.
Имеете ли Вы в виду, что я по своему произволу могу выбрать любой из допустимых размеров полос и по своему разумению расставить поля, просто вычтя из формата размер печатной полосы?

Относительно спуска: так все-таки до основного текста или до заголовка?
Думаю, не по произволу. Но скорее всего заказчик имел в виду какой-нибудь определенный вариант формата. Вполне возможно, что он просто посмотрел в выходные данные и чего увидел, то и заказал, а там в долях формат, а не в мм.
Поля - если у него это серия - пусть даст, на что ориентироваться.
Спуск - до заголовков, ИМХО.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Creative, задание сформулировано в терминах и единицах докомпьютерной эпохи. Сейчас при выборе параметров верстки руководствуются или вкусом или экономией.
Если вас тестируют – то тут либо подвох, либо задание взято из очень старых источников.
Сделайте как написано, пересчитайте квадраты в мм. На фото – моя линейка, СССР, прошлая жизнь.
 

Вложения

  • IMG_2009.jpg
    IMG_2009.jpg
    313.9 КБ · Просм.: 675
  • IMG_2010.jpg
    IMG_2010.jpg
    318 КБ · Просм.: 969