Построить TVI спектрофотометром

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
И Дмитрий, я так понял с этим харлекиновским рипом, что калибровочная в режиме dot нам никакие дотгейны и не нужны - речь именно только о точке а не приращении. Скриншот того что я прислал не содержит дотгейнов, там растискивание в пятидесяти более 20 а не 11.
Объяснение про обратную функцию в виде y=2x-z мне кажется более убедительным. Ни к селу ни к городу тут обратная функция на мой неинженерный взгляд, только путаница вносится, ибо никакими расчетами нашими денситометрическими и колориметрическими такой таблицы, что на скриншоте не получить, кроме как посчитать нужный нам размер точек и взять от него потом обратную функцию y=2x-z для внесения в рип .
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Если предположить, что моя апроксимация y=2x-z верна - понятно почему чуваки плохо печатают и ищут калибровщика.
Я применил обратную функцию к их таблице размера точки, посчитал виртуальный TVI C I E L a b . X Y Z • Компенсация растискивания (как если бы прошлый калибровщик целился в кривую А(14) стандарта), получил их предполагаемое растискивание с линейных пластин - синяя кривая.
harlequin.PNG
Розовой кривой нарисована реальная усредненная с 4 секций кривая растискивания с хорошо линейных пластин на исправной машине Heidelberg. Из чего могу сделать вывод - целились при калибровке harlequin на глазок даже не очень понимая, какая кривая с линейных пластин всегда получается в реальности в печати. Я не верю, что синяя кривая - результат тестпринта и замера, не той она формы, не так света себя ведут, скорее всего высосана из пальца.
 
  • Спасибо
Реакции: DimB

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
И речь именно только о точке а не приращении.
Да я зациклился на названиях пунктов меню, поэтому и коряво и некорректно сформулировано получилось.:(
И главное, надо было еще внимательно посмотреть на заголовки окон (про негативы кстати, то же самое).
Первый скриншот имеет заголовок:
"Edit uncalibrated target for Printing Press"
На втором:
"Edit uncalibrated target for TIFF"

Т.о. суммируя всю информацию, можно предположить, что коррекцию если и вводили, то пытались сделать это сразу на первом шаге. Т.е. на шаге приведения пластин к линейному виду. Что крайне некорректно. Как часто оператор перекалибруется? В начале смены? Раз в неделю? Без разницы. Компенсационные кривые вообще не должны его касаться (выставить те, которые указаны, согласно актуальной версии внутренней инструкции).
Я применил обратную функцию к их таблице размера точки...
А можете ради абстрактного интереса построить по моим данным (само собой без применения обратной функции, и пускай точек мало)?

P.S. Для приведения к линейному виду -- обратная функция может и не так плохо.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
на шаге приведения пластин к линейному виду.
...можете ради абстрактного интереса построить по моим данным
Нет, как я понял удаленно (у меня нет этого рипа) - речь именно о калибровочной, не о линеаризационной, вторая где-то в другом месте сидит. Человек на месте хорошо разбирается в линеаризации и контроле пластин и плохо в том что вычисляется позже по цвету на оттиске, а не по площадям точек. Но буду уточнять.
Могу построить - шлите в личку ваш эксель с циферками и формулами - покручу и их. Я просто не совсем понял ваши формулы из текста.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Глядя на график функции и обратной функции вроде в целом понятно, что это все значит, не понятно зачем всю эту арифметику не убрать глубоко внутрь софта и не заставлять ею пользователя заниматься:
obratka.PNG
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Глядя на график функции и обратной функции...
Много точек и интерполяция тоже могут повредить... (см. график)
Для приведения пластин к линейному виду -- "обратная функция" возможно самое то.

Мои данные (по которым мне было бы интересно "построить виртуальный TVI"):
x y z
100 100 100
80 76.43 71.80
50 38.65 38.70
40 28,98 29.60
20 11.87 16.40
0 0 0

P.S. Ну и да -- наверное надо в личку уходить. :)
 

Вложения

  • direct.png
    direct.png
    37.5 КБ · Просм.: 798
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Мои данные (по которым мне было бы интересно "построить виртуальный TVI")
Выглядит так по последней колонке, на TVI похоже, но так же на еще более нереальный:
dim.PNG
100 0
80 14.49
50 25.27
40 25.91
20 14.8
0 0